рождественский отрывок из моего ответа на частное письмо

топ 100 блогов laragull24.12.2021 "... почему так тяжко дается жизнь рефлексирующему человеку, почему жизнь ощущается как бессмысленное бремя.
В основном-то народонаселение живет не приходя в сознание, деля между собой горизонтально лежащие блага, отвлекаясь на зависть, распри и утверждение превосходства своего образа жизни над близлежащим.
Устроенным так людям везет - череда этих смысликов жизни бесконечна, и даже разжигает аппетит к жизни у таких простодушных жильцов.

Непростодушные меж тем чуть ли не завидуют мертвым - на днях дорогоймуж рассказывает как знакомый вышел во двор чистить снег, а через полчаса жена нашла его лежащим на дорожке, умер мгновенно, тромб.
я слушаю и выдыхаю восхищенно:
- Класс!

и я сейчас хорошо понимаю апостола Павла, говорившего "для меня жизнь - Христос, а смерть - приобретение", да,
но про "смерть - приобретение" я понимала гораздо раньше и искренней чем про "для меня жизнь - Христос".
я из тех травматиков, кому умереть легче чем выживать сквозь все страхи, тяготы и боль.

Но сейчас очень понимаю и это - про "жизнь - Христос".

Сперва немного космогонии в ее иудео-христианском изводе:
Земля была создана совершенной, код Творения разворачивался и образовывал обитаемость, обитателей, прописывал протоколы и пределы, и когда дошло дело до человека, то Архитектор подключился лично, чтобы не анималистичность в человеческом существе была главной, а чтобы оно могло коммуницировать с Создателем и не рассыпаться на пиксели от такого неравного коннекта.
Для этого Бог прошил человека своим Духом, и человек не просто живая тварь и продукт кода творения, а носитель "вещества" Бога.
между ними - связь неземного толка через "изотопы" этого "вещества". Была. И никуда не делась.

Ну дальше случается общеизвестное, но невообразимое - нечто такое случается, что дошло до нас в виде мифологемы "Грехопадение".
Это была Катастрофа по большому счету, которую потомки всё пытаются как-то одомашнить через предания и мифы, но без толку.
Катастрофа была неимоверна - планета покорежилась, Код Творения взорвался на кучу фрагментов, места разрывов Кода зияли воспалением, "Земля породила тернии и волчцы" чтобы их заполнить в итоге - что бы это ни значило.

И хотя действие Кода Творения не могло ничто уничтожить,
хотя он был и остается заряжен неимоверным количеством гения Архитектора, и величие Кода до сих пор видно любому,
Земля сделалась проклятым местом.

"Проклята Земля за тебя" - так в эпосе сказал Бог Первочеловеку.
Земля проклята, и жизнь на ней с тех пор - жизнь под проклятием, и так будет до скончания времен.

Но самое большое в этом другое: поскольку между человеком и Творцом был коннект и они были в связке, то если бы Бог был из мяса как человек, то при падении человека из Бога бы вырвался кусок.
Но поскольку дело происходило не в мясном измерении, то кусок вырвался не мясной, но что-то определенно вырвано было и из Бога.

и дальше Он пытается это как-то пофиксить.
ну там селекцию человека затеял от праведного Ноя, или там этнос себе очистил от очистков и Декалог ему прописал в мозгу как в камне.
Но всё это не срабатывало - Земля была проклятым местом, и всё что протекало на ней она пропитывала проклятием и саботировала все попытки селекции на плоскости.

время плоскости - историческое время - копилось меж тем, и "когда исполнилась полнота времен" стал возможен новый проект спасения человечества - через рождение Бога в человеческом теле, чтобы прожить на Земле и разобраться со связкой "проклятие Земли - человек", и стянуть всю "порчу" относящююся к человеку на себя - как магнит железные опилки - замкнуть на себя и унести с собой в Смерть и там запереть,
И тем положить начало новому искупленному человечеству.

Землю уже не спасти, и пророки видели в видениях как "Земля и все дела на ней сгорят", но человечество Иисус выхватил из будущего пожара, и поместил в другое измерение, которое не на плоскости - в то самое "Царство моё не от мира сего".

И вот апостол Павел (насквозь прежде прошитый иудейским эпосом, иудейским этносом с его религиозным снобизмом, вдруг имеет мета-экспириенс, личное соприкосновение с Иисусом, и это его перепрошивает заново, и он - сильнейший мистик и мыслитель своего времени однажды выдает афоризм "Для меня жизнь - Христос, а смерть - приобретение"

Формула великого баланса. Жизнь больше не горизонтальные терки за право стяжать на плоскости ништяки и ими надстраивать себе самооценку и надстраиваться над другими чтобы питаться властью и чужим унижением.
Само понятие витальности для апостола переносится в то измерение, что Иисус образовал собой и куда поместил человечество как в безопасную ячейку, ибо "видимое - временно, а невидимое - вечно".
"Жизнь = Христос" таким образом.

"а смерть - приобретение" - потому что она окончательно избавляет от жизни на горизонтальной проклятой плоскости с ее законами отравляющими всё бытие. И обретаешь то, что апостол описывал как «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Эти две составляющие идут в связке.

Люди с подробным и широким спектром восприятия ощущают чуть ли не всеми собой неумолкаемые вибрации проклятия Земли, им очень плохо жить даже когда у них всё хорошо.
Даже сквозь скафандр благодарности Богу за всё проходят импульсы проклятой за человека Земли, самый воздух ее тяжел потому что болен.
И "вся тварь совокупно стенает и мучится в ожидании откровений сынов Божьих" - то есть люди имеют теперь (после совершенного Христом) в себе потенциал в течение жизни заниматься не плоскостными задачами, а получать инсайты/ откровения и на что-то их пускать, что-то преобразовывать и в своей прошивке и даже во Вселенной.

Есть загадочная фраза у Иисуса "Что свяжете на Земле - будет связано на Небесах" - она невыносимо смыслоёмкая, с какого края ни подступись.
Пока я усматриваю в ней примерно такое:
найди связи между земными вещами - типа свяжи обрывки кода творения - и это повлияет на небесные эээ решения? ну пусть будет решения.

"Жизнь - Христос" - это жизнь одновременно на плоскости и в том измерении что Иисус создал, это поиск внутренним взглядом обрывков кода Творения и воздавание Богу восхищением за них - и возможно восхищение это и есть тот клей что сращивает обрывки кода на твоем участке жизни.
Помощь, сострадание, юмор, самоотверженность, любовь, доброта, гениальные решения - это всё детали Кода, и прояснение их и утверждение их на плоскости земной жизни - есть смысл,
и смысл этому придал Иисус, выкупив нас из-под засасывающего проклятия Земли.

каждый день собирать мандалу из пикселей кода и без сожаления распускать ее - "ибо не мерою Бог дает Духа",
ибо подлинное бытие не на плоскости,
но пока живу на ней - хочу славить Свет из самого мрака проклятой атмосферы, кишащей дементорами и химерами.

Иисус родился, прожил, и мы проживем и оставим свой завиток в орнаменте Кода,
по которому однажды развернется "новая Земля и новое Небо, на которых обитает правда"

такие дела

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я не писал ничего про Ленинградскую область. Да, она совсем не так впечатляюще прекрасна, как горы Кавказа или пляжи Черноморского побережья, но и у нас есть что посмотреть в плане природных видов. Ястребиное озеро - это место, куда я собирался лет пять, но постоянно откладывал. ...
... но я согласен с автором. От себя добавлю: 300 сортов колбасы, о которых не забывает каждый раз напомнить уважаемы Лев Натанович,  далеко не гарантия того, что эта колбаса попадет в твой холодильник. А тем более в ...
Засыпаю уже и слышу - орет! Настойчиво так орет, мьяу мьяу, мьяу мьяу... совсем охренел котик, пойду-ка вломлю ему для оптимизма. А где собственно кот? Откуда звук-то? Опа, так он залез во второй сортир, в постирочной, и дверью (открывающейся там внутрь) закрылся. Четыре года жывотному, а ...
"в постмайданной Украине вице-президент США Джозеф Байден первый раз был в апреле 2014 года - встречался с "хунтой". В 2015 году он выступал в Верховной Раде" Но как-то не задалось у дУркаины, даже под чутким мериканским руководством. Украинское самолётостроение, судостроение, ...
После встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи, Александр Лукашенко подписал указ о назначении Послом страны в Российскую Федерацию Василевич Марии Викторовны – Депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, члена ...