Притворяющийся дружбой паразитизм лезет в форточку ностальгии по СССР
ifc — 16.11.2025

Минутка врагов народа.
Только написал вчера днём о псевдо-гуманизме в отношении старушек-камикадзе и юных импортных рагулей, как отечественные учёные жрецы "осчастливили" сограждан умопомрачительным предложением, разлитым ровно из той же бочки.
Да-да, я о том, что вы видите в заголовке на скрине выше, публикация коего заголовка и всего приложенного к нему вызвал понятную реакцию со стороны мордорских ватников:
Российские академики разрабатывают план разворота сибирской реки Обь в Узбекистан.
Отделение наук о Земле (ОНЗ) РАН изучает возможность реализации проекта по переброске воды из реки Обь в Узбекистан, где ощущается дефицит воды. Новый водовод может стать аналогом советского проекта «поворота» сибирских рек в Среднюю Азию.
Наиболее перспективными проектами признали перераспределение стока Оби в Аральский регион на границе Узбекистана и Казахстана, рек Печоры и Северной Двины - в бассейн реки Волги и далее в Приазовье.
В отличие от советского проекта, согласно которому планировалось перебрасывать воду по открытым каналам, в этот раз рассматривается создание закрытой трубопроводной системы из полимерных труб.
Важными делами заняты академики, думают днями и ночами как же решить проблемы братского Узбекистана.
Кстати, интересный факт, по предварительным оценкам, стоимость проекта от $100 млрд, а минимальный срок реализации - десять лет. Как раз такую же сумму Трамп обязал узбеков вложить в экономику США.

Причину, по которой в отношении разрабатывающих сей план надмозгов напрашивается известный термин советского периода истории Этой Страны, вчера же доходчиво разжевал для непонятливых тёзка и коллега Дюков:
В чем идеология поворота рек, о которой вдруг заговорили в РАН?
У русских есть ресурс, у соседей этого ресурса нет, давайте делиться.
Следующий шаг после "давайте повернем реки и поделимся водой":
- давайте поделимся газом;
- давайте поделимся нефтью;
- давайте поделимся редкозёмами;
- не слишком ли много у России ресурсов, которых так не хватает мирововому сообществу?
Поэтому прожект Данилова-Данильяна должен быть удавлен в зародыше.
Кстати, дедушке 87 лет, не пора ли наконец на пенсию?
ЧСХ, тот же упомянутый коллегой учёный жрец ранее не поддерживал проект, который сейчас продвигает.
16 лет назад, когда дедушка Данилов-Данильян был помоложе, он был категорически против поворота рек:
Питьевая вода и поворот рек
17.06.2009
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил вернуться к рассмотрению проекта, разработанного в СССР о повороте рек в 1980-х годах. В Советском Союзе считали, что такой метод позволит «напоить» республики с острым дефицитом воды.
Ярым противником подобного глумления над природой выступил член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. По его мнению, подобные проекты лишь в редких случаях оказываются экономически приемлемыми. Как правило, их реализация сопряжена с огромными и неокупаемыми капитальными затратами.
Строительство только главного канала в соответствии с проектом переброски части стока реки Обь в Центральную Азию (разработан в 1982 году) будет стоить не менее 300 миллиардов долларов (в ценах 2008 года), а для работы насосных станций потребуется 10,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.
* * *
Ну то есть в ценах 2025 г. речь будет идти от 466 млрд. долларов на строительство.
Что, наш Режым аж лопается от профицита бюджета? Как-то незаметно. Кабы лопался - так не поднимал бы утильсбор, не снижал бы планку НДС для малого бизнеса и не делал всякого прочего, изрядно раздражающего родной социум в текущем году.
В общем, трудно не согласиться с тёзкой: эту "дружбонародную" вредительскую хрень следует задушить в зародыше. Ну и заодно желательно бы основательно почистить коридоры власти от сорта бояр, до сих пор дзюбящих на прошлое вместо того, чтобы принять неудобную действительность, наглядно показанную СВО. Ту самую действительность, о которой камрад
crimsonalter чуть менее недели тому назад
заметил:<...> Ваш покорный слуга уже несколько лет транслирует эту мысль: государство (напоминаю: государство - не монолит, а сумма очень разных элитных «башен», кланов и т. д.) исходило до примерно осени 2022-го из того, что у нас в стране распределение примерно такое: 80% «бархатных сталинистов», которые мечтают о возрождении СССР (и готовых ради этого пожертвовать всем, начиная от уровня жизни и заканчивая жизнью), и 20% либералов-национал-предателей-западников. У такого подхода было несколько причин. Можно начать с заявляемых в опросах «социально одобряемых» ответов (наше население обожает врать опросникам - это раз, а во-вторых, обожало жить в состоянии когнитивного диссонанса, когда в беседах с окружающими даже лютые бизнесмены из 90-х заявляли себя сталинистами) и закончить тем, что (и это самое главное) значимая часть элиты прямо ХОТЕЛА верить именно в такие результаты и даже не хотела знать о других результатах, а пользовалась «экспертными оценками» лучших армянских политологов на государственной зарплате, которые сходу расскажут про «особую духовность» русского народа, которому якобы и деньги, и комфорт не нужны, а нужно только ублажать начальство.
Поздней осенью 2022 элиты узнали (но не все признали) две шокирующие (некоторых) вещи:
1. На Украине не оказалось (по городским легендам, заявленных в многочисленных докладах наверх периода 2012-2022) «миллионов бабок с красными флагами и их пророссийских внучков, которые мечтают служить в Суворовском училище и говорить на русском».
2. В России не оказалось (даже близко) того количества людей, которые бы прямо очень хотели в СССР 2.0, а с желающими заплатить за эту поездку на машине времени своим уровнем потребления или ещё чем посерьёзнее вообще выяснялось прекрасное - их не более 15%, причём многие из них - это пенсионеры с правом голоса (и любящие орать на телевизор с Соловьёвым), а вот с репрезентацией этой позиции среди экономически активной части населения - всё прямо совсем нерадостно для любителей простых, понятных и неправильных решений.
Правильное, более-менее честное соотношение между той частью общества, которая плюс-минус склоняется к государственному патернализму, максимальным запретам на всё и вся и уравниловке (её представления о прекрасном находятся в диапазоне где-то от «скандинавский социализм» до «сталинизм с массовыми расстрелами»), и той частью общества, которая плюс-минус склоняется к внутреннему локусу контроля, капитализму и максимизации возможностей (её представления о прекрасном находятся находятся в диапазоне от «ФРГ 1980-х» до «Сингапура/Гонконга»), не 80-на-20, а примерно 50/50. <...>
Причина описанного в цитате мировоззренческого сдвига очевидна: идёт смена поколений, и для тех наших сограждан, которые родились после 1991 года, "дружба народов" советского образца - пустой звук. Особенно - на фоне поведения, например, узбеков в любимом нашем Мордоре, высказываний многонациональных ылитариев из Ташкента и прочих событий того же подвида.
С чего бы Этой Стране делиться с постсоветской феодальной квази-республикой водой? Вон, пусть тов.Трампельцин поделится, коему так старательно вылизывали известно какое место среднеазиатские баи в ходе недавнего посещения Оплота Свободы.
Ах, заокеанские эльфы сами ощущают проблемы с используемой на что попало водой...
В США на порядок больше дата-центров, чем в любой другой стране. Amazon является лидером на мировом рынке облачных сервисов. По итогам второй четверти 2025 года (1 апреля - 30 июня) компания удерживала 30% мирового рынка против 20% у Microsoft и 13% у Google. В Amazon, согласно утечке внутреннего документа, была разработана стратегия сокрытия от общественности истинных объёмов потребления воды центрами обработки данных (ЦОД).

Являясь крупнейшим владельцем ЦОД в мире и управляя сотнями действующих объектов, корпорация инструктировала своих сотрудников, как скрывать информацию ради сохранения репутации компании.
В документе указано, что только за 2021 год Amazon израсходовал 397 млрд литров воды. Сопоставимый объем потребляют, например, Сан-Франциско или 958 тыс. американских семей.
...ну, извините - это проблемы стремительно деградирующих шерифов, с чего бы они волновали нас, мордорских индейцев?
Если тот же Узбекистан не способен обеспечить водой размножившееся население - пусть обязательную вазэктомию массово своим атавусам баи делают и всё такое. Это их собственные проблемы, опять же. Делиться имеющимися природными ресурсами любимый наш Мордор не обязан, что бы ни пели по сему поводу впавшие в детство акадэмики плюс сознательная агентура одичания, действующая как в пользу эльфийских сетей влияния, так и в пользу тех самых жаждущих "военного коммунизма" бояр.
Лжепрогрессорством за версту несёт от любого проекта в рамках нарратива "давайте делиться". У взрослого человека сразу же возникает резонный вопрос: а почему делиться обязаны именно мы? Каждый ведь должен полагаться на себя, а на других - не полагаться. И если уже делиться - так с теми, кто, подобно КНДР, не пытается усидеть сразу на двух геополитических стульях, а сделал выбор в пользу настоящей дружды с нами, отправив своих мужиков сражаться плечом к плечу с нашими против чубатых нацистов.
В общем, свежий пост на проекте "Концепция прогрессорской деятельности" посвящён продолжению темы неизбежного ухода "дружбы народов" советского образца с исторической сцены.
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Индивидуальный проект
Ошибка в платёжке МосОблЕИРЦ: пошаговый порядок действий
Красивая цепь случайных событий
Как организовать домашнее обучение для школьника в России
Хронический кашель
Новый протокол ловли инопланетян в мутном космосе. Сурдин, Панов, Леб и другие
Хорошее дело браком не назовут
Был ли Сталин тираном

