Рассказы против романов

топ 100 блогов anairos19.01.2019 Мне в свое время попался в сети интересный вопрос: почему раньше начинающие писатели сочиняли в основном рассказы, а теперь рассказ намного менее популярен, а все пишут сразу романы?

Причин много, но вот теперь мне внезапно пришла в голову еще одна, достаточно простая и очевидная. Даже странно, что раньше я об этом не задумывался.

В прежние времена много ли вы видели домов, где была пишущая машинка? Лично я за все свое детство бывал только в одном таком доме – в гостях у Николая Дроздова. Того самого. Соответственно, и людей, способных достаточно быстро печатать, тоже было немного: в основном этому учились те, кому было необходимо по работе. И навык свой применяли тоже только на работе.

Сейчас же компьютер есть почти у всех, и навык слепой десятипальцевой печати необходим всюду. Кто не может печатать десятью пальцами, как правило, все равно умеет шустро набирать как-то иначе.

Скорость создания текста – одно из важных ограничений при работе над ним. Я это по себе отлично знаю: если руки не успевают за мыслью, мысль тоже начинает тормозить и спотыкаться. Поэтому я могу нормально общаться в сети, сидя за клавиатурой, а вот если у меня есть только смартфон, сразу перехожу в рид-онли.

Наверное, в этом и дело: качественный рассказ и качественный роман требуют почти одинаковых усилий, только по-разному распределенных. Для рассказа нужно активно шевелить мозгом, отшлифовывая каждое слово и каждую сцену (особенно если эта сцена единственная). Для романа куда существеннее нагрузка на руки, потому что объем намного-намного больше.

Клавиатура компьютера сделала нагрузку на руки заметно терпимее, а потому роман сразу получил конкурентное преимущество.

Как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
- Украина в 1918 г. Продолжение этого и вот этого постов. Итак, о чем речь? В 1917 г. появилась украинская автономия, превратившаяся затем в "государственность". Государственность именно в кавычках, потому что украинские политики ни тогда, ни сегодня не знали цену словам и делам. ...
Документальные фильмы о футболе КНДР.Игра всей жизни ( The Game of Their Lives), 2002, Дания.На русском языке.С торента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1625297О выступлении команды КНДР на ЧМ по футболу в 1966 г. в Англии. Футболисты делятся воспоминаниями о матчах ...
        Когда Жека вышел из самолёта в здание аэропорта у него возникли странные ощущения: все надписи вокруг были на русском и люди разговаривали только на этом языке. "Вот, наверное, что такое ощущение Родины", - подумал он, но плакать и целовать мраморный пол всё же ...
На самом деле, с точки зрения прагматичного российского обывателя, плюющего на любые «несъедобные» вещи типа «прав человека» и «стратегий развития» - вопросы из заголовка есть главные и наиболее злободневные в нынешней ситуации. Импортную еду из «развитых стран» запретили, ок – но есть ли ...