рейтинг блогов

"Путину практически уже нечего терять"

топ 100 блогов psyteaman11.05.2022 Теги: Путин

И это плохая новость. Есть в психологии «теория разбитых окон».

Путину практически уже нечего терять

Сама теория описывает такую ситуацию: если в заброшенном доме будет выбито окно и в короткие сроки оно не будет остеклено, очень скоро в этом доме будут выбиты все окна. Проходящие мимо решат, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. 

Ощущение крушения привычных правил (или их отсутствие и несоблюдение) ведет к еще большей безнаказанности и распространению беспорядка в окружающем пространстве. Подробнее о теории разбитых окон можете посмотреть, например, по ссылке.

В нашем случае это означает, что в условиях слома старых правил взаимодействий между странами, никого уже не удивляют вещи, которые ранее казались невозможными. Вместо починки условных «разбитых окон» в головах жителей, их готовят к тому, что дальше будет только хуже. Турбулентность будет нарастать как снежный ком. А в будущем никого не будут особенно сильно удивлять те вещи, которые нам кажутся немыслимыми сейчас. Даже непонятно, насколько далеко все это может зайти.

Нужно сказать, что ведущиеся на Западе разговоры о том, что «Путину уже нечего терять» и продолжающееся расчеловечивание россиян, являются плохим знаком именно для западных обывателей. Чем более безумной рисуется в их СМИ нынешняя Россия, которой им придется противостоять, тем дальше планируется зайти в область хаоса. Элиты готовят для жителей Европы такие сценарии, при которых нынешнее повышение цен, инфляция и начинающиеся перебои с продовольствием будут казаться незначительным делом на фоне грядущего глобального тотального хаоса.

Что касается россиян, то большинство людей зрелого возраста (в том числе и находящиеся у власти в РФ) уже проходили через противоречивые впечатления от жизни в эпоху крушения правил и ориентиров (90-е годы). Мы умеем выживать в хаосе, сопровождающем кризисные времена. Мы можем оставаться людьми в самых непредсказуемых ситуациях, умеем сохранять трезвость головы и способны не «идти в разнос», пускаясь во все тяжкие, даже если вокруг происходит кромешный пистец. Мы знаем, что благополучный выход из кризиса возможен. 

Поэтому разговоры о том, что с россиянами случится нечто страшное, которое окончательно сломает и надорвет россиян, ориентированы скорее на западного обывателя. И это является для западных обывателей плохой новостью. Их готовят к битве не на жизнь, а на смерть. Жителей западных стран уже всерьез пугают вероятностью 3-й мировой войны. Многие на Западе сейчас оценивают эту вероятность, как достаточно высокую. Власти коллективного Запада готовы до предела нажимать на пружину противостояния с Россией и готовят своих жителей к тому, что грядущие трудности неизбежны. Ведь нельзя, мол, идти ни на какой компромисс с «бесчеловечным монстром», а значит придется вести войну до полного уничтожения.

Такая картина мира у них в СМИ. Злобный никчемный народец, управляемый обезумевшим тираном, которому уже нечего терять. 

В этом и есть плохая новость для обычных граждан на Западе. Ведь ради предстоящего противостояния им придется терпеть очень большие неудобства. Возможно, даже и такие, которые нынче терпят идеологически накачанные антироссийской пропагандой жители Украины.

В принципе, слабеющие империи в истории человечества еще никогда не отдавали свою власть без боя. Вот и слабеющая «великая держава» США не является исключением в данном контексте. И борьбу за выживание она ведет, в том числе, и методами информационной войны. 


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Владимир Путин провел масштабные перестановки в регионах за один день  Ведомости
  2. Путин назначил врио губернаторов Рязанской, Кировской, Саратовской, Томской и главы Марий Эл 10 мая 2022 г. - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  3. Путин изменил правила назначения врио губернаторов  URA.RU
  4. Путин назначил врио глав пяти регионов России  Секрет Фирмы
  5. Путин назначил врио глав пяти российских регионов  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обратился к главе ДНР Пушилину  URA.RU
  2. Путин поздравил Пушилина с Днем ДНР  Московский Комсомолец
  3. Путин поздравил Пушилина с Днем ДНР  Реальное время
  4. Путин в поздравлении с Днем ДНР выразил уверенность в победе общими усилиями  БИЗНЕС Online
  5. Путин поздравил главу ДНР Пушилина с Днем республики  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин посетит «Сириус»  Кубанские Новости
Архив записей в блогах:
Хвостатые пушистые следуют за нами не одну тысячу лет. Некоторые за это время утратили хвостатость, другие лишились пушистости. Но какой бы породы не была кошка, она все равно остается нашим любимым домашним зверьком. Удивительное сочетание доверчивости, самолюбия, надменности, ...
...
Оказывается в центре Лондона не только туристы, но и белки бегают. И жрут они не фиш энд чипс и гамбургеры, а орехи. Хозяева жизни в Англии проносятся на авто мимо, а их жены лениво ходят по бутикам. Ну а понаехавшие работают с утра до вечера, что бы дышать свободой и ...
7% от прибыли реферала   Новые качественные платники Выплаты каждый день! До 90% от стоимости смс сообщения Множество настроек смс-оплаты Качественные дейтинг платники Принимаем RU, UA и почти всю Европу Грамотное информирование об ...
16 сентября  отмечают праздник – День рождения Джульетты. Кстати, эта дата не взята «с потолка», а высчитана историками на основании литературных, исторических и астрономических данных. В это день хочется поговорить об одной из самых трогательных и печальных сцен в трагедии ...