рейтинг блогов

Цивилизованный мир против США. Бессилие бывшего гегемона

топ 100 блогов psyteaman07.05.2022

Несмотря на то, что высказывать свое мнение, отличное от навязываемой всем точки зрения вашингтонского обкома, бывает чревато серьезными последствиями, все больше здравомыслящих людей во всем мире позволяют себе говорить правду.

Цивилизованный мир против США. Бессилие бывшего гегемона

Кто-то делает это сдержанно, как папа Римский,

который на днях сказал:

Возможно, я не исключаю, что лай НАТО прямо у дверей России убедил властителя Кремля среагировать на этот лай не лучшим образом и сорваться в конфликт. <...> Я не знаю, был ли этот гнев спровоцирован умышленно, я часто спрашиваю сам себя об этом. Но кто-то явно помог этому гневу распалиться...

К удивлению властителей западных умов, глава католической церкви не только не выступает за изоляцию России, но еще и возлагает хотя бы часть вины за конфликт на сам Запад. Даже такие сдержанные высказывания требуют большого мужества в тоталитарном западном информационном пространстве.

А кто-то может позволить себе говорить более открыто, если живет в тех странах, которые сохраняют экономическую, цифровую и политическую независимость:

Замглавы МИД Китая Лэ Юйчэн: «Западные страны намерены использовать Украину в качестве "пушечного мяса" для ослабления России и поддержания своей гегемонии»

Мария Захарова прокомментировала это:

Зеленский, вроде, раньше слушал Пекин. Когда дойдёт-то? Или представители киевского режима начнут обзывать и китайцев «ливерной колбасой»?

Кстати говоря, раз уж мы коснулись Китая. Все большее место в информационном пространстве международных СМИ начинают занимать темы 

  • грядущего противостояния Запада с Китаем, 
  • подготовки Китая к введению санкций и прочих мер, которыми пытаются давить на Россию,
  • Китай и Соломоновы острова — это «совсем другое», чем НАТО и Украина

А военные действия на Украине теряют былой интерес у читателей и зрителей. Они постепенно переходят в стадию рутины. Россия помаленьку отвоевывает территории, налаживает жизнь в освобожденных населенных пунктах и денацифицирует всяких враждебных персонажей. 

Спецоперация — это не только военные действия. Это еще и геополитическое мероприятие, нацеленное на долговременные последствия и крах сил, поддерживающих нынешний режим в Киеве. Это и вопросы беженцев, и экономика, и снабжение освобожденных территорий.

Что касается спецоперации, то все большее распространение получает мнение о том, что она уже явилась началом конца гегемонии США. И теперь вполне можно говорить, что право Запада называть себя цивилизованным миром, несущим свет истины всем остальным жителям планеты, поставлено под большое сомнение. Почему, собственно, цивилизованным миром не считать Китай, Индию, Бразилию и другие страны, которые не поддерживают давление Запада на Россию?

В этом смысле, Россия выполняет миссию государства, которое назвало вещи своими именами, а затем прямо и довольно жестко послало бывшего гегемона. И России за это ничего не было. Ожидаемое разрушение экономики не наступило:

Согласно The Economist, "реальная экономика России также показывает удивительную устойчивость", что находит свое подтверждение в показателях, фиксирующих объем потраченных россиянами денежных средств в местах проведения досуга, включая кафе и рестораны.

Значит, можно и остальным странам перестать уже испытывать комплекс неполноценности перед лицом Запада, якобы, эталона цивилизованности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внешность обманчива, с лица воды не пить, красота в глазах смотрящего — нет, нет и нет! Эти очередные псевдовысокодуховные клише, утешительные поговорки. На самом деле они никого не утешают, конечно. Сложно полюбить себя тому, кто честен с собой. Впрочем, ему и не нужно. Сложно принимать ...
Чот я устал сёдня и туплю адски. На одном компе при наведении мышой на юпег юзверя вылазит стандартная хуетень с евонным СК и прочими плюшками. На другом - хуй, ваще ничо не происходит. Винда 10 и Хром на обоих машинах. Куда рыть? ИзвЕните, но я чот реальне сёдня заёбан ...
Девочки, нужны ваши мнения и опыт по сворачиванию ГВ. Ребенку 1 год 2 месяца, грудь у нас вечером на засыпание и ночью не ограничено, иногда даю ему, когда прихожу с работы (он дома с бабушкой), на выходных укладываю его с грудью и днем, и вообще ...
Война никогда не выглядит так, как ее хотят показать. Смотрите фото войны в Карабахе с обеих сторон по линии фронта. Погибшие военнослужащие Армении на высотах вокруг села Талыш в Нагорном Карабахе. Кадр из видео, распространенное Минобороны Азербайджана / РИА Новости Война лишь в ...
Вот сижу и думаю… А чего это такой “важный” и долго готовившийся договор вдруг резко отложили, да еще и на неопределенный срок? Вот и не верь после этого слухам. Запланированное на 11 марта подписание договора о союзничестве между Россией и Южной Осетией отложено на неопределенный с ...