Как евреи придумывают избавляться от нерентабельных правил иудаизма

топ 100 блогов grimnir7430.05.2014 Как евреи придумывают избавляться от нерентабельных правил иудаизма
Эйн Яав

Главный раввинат принял решение объявить район Эйн Яав в центральной части пустыни Арава территорией, находящейся за границами Израиля.

Как уточняет газета "Макор Ришон", сделано это не в рамках определения границ государства Израиль, а с целью предотвратить рост цен на овощи и фрукты в год "шмиты". Согласно еврейскому закону, каждый седьмой год фермер должен давать земле отдых, оставляя ее под парами. Ближайшая "шмита" начнется осенью 2014 года.

Однако этот закон распространяется только на Землю Израиля. Приглашенные фермерами Эйн Яава ультраортодоксальные раввины, изучив карты еврейского государства в библейские времена, пришли к выводу, что район центральной Аравы находился за его пределами. Поэтому выращенные в нем фрукты и овощи будут считаться выращенными за границей.

Как сообщает сайт "Кукер", раввины из форума "Кешер ле-Кашрут" изучали местность с древними картами и современными навигационными приборами в руках. Они также, по согласованию с властями Хашимитского королевства, перешли иорданскую границу и посетили территорию, отданную Иордании в 1994 году в рамках мирного договора, однако до сих пор обрабатываемую фермерами поселка Цофар.

Следует отметить, что район Эйн Яав – не единственная часть Израиля, считающаяся с точки зрения кашрута заграницей. Так, например, в библейские земли Израиля не входит город Эйлат.

Фермерам других районов страны в год "шмиты" приходится идти на различные ухищрения. Одним из таких приемов, согласно сайту "Кукер", является импорт земли, которую кладут на специальный пластик, отделяющий ее от "земли Израиля".

Еще одним способом обойти запрет является формальная продажа сельскохозяйственной земли нееврею и ее последующий выкуп по окончании года "шмиты", однако этот способ вызывает споры между представителями различных течений ультраортодоксального иудаизма.


Надеюсь когда-нибудь религию у нас отделят от государства и каждый будет сам решать что ему делать без давления раввинов.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вы выбираете спутника жизни, с которым собираетесь быть в болезни и в радости (ну все же так думают вначале), то оцениваете его моральные качества, умственные, кошелек, внешность и другие параметры. У каждого свои критерии и своя шкала: у одного будет на первом месте внешность, а у ...
Живой Журнал рад пригласить всех на LiveJournal Meetup в Москве, — на свою домашнюю площадку в офис Rambler Group на Даниловской мануфактуре. Будем общаться и начнем провожать уж год! Подробности под катом С удовольствием цитирую afisha_lj Завершается насыщенный ...
20.12. АГЛ собрал журналистов на прессконференцию. Отдельные отрывки ее путешествуют по интернету, мне захотелось собрать в один пост то, что больше всего поразило из сказанного и увиденного лично меня. Линк к часовому видео прилагается - там ...
Колымская трасса от Якутска до Магадана более 2000км и проехал я ее вдоль и поперек. Однажды, в прошлых годах запомнилась, одна веселая поездочка в далекий поселок, 550км от города.  Дело было в конце ноября. Зима, уже давно вошла в права и сдобрила землю обильными осадками. Выехали ...
 Сегодня зашёл в новости,   и увидел страшное известие, о том, что 6.000.000 граждан умрёт от курения. О том, как производители борются с тем чтобы скрыть надписи   на пачках что курение убивает, чтобы народ не догадывался, отчего же он, ...