рейтинг блогов

Будет ли парад пленных украинцев на Красной площади 9 мая?

топ 100 блогов psyteaman04.05.2022 Теги: Путин

Недавно на укро-каналах началась истерика по поводу предполагаемых ими планов Путина устроить показательное шествие пленных украинских военных на предстоящем Параде 9 мая.

Фото: Марш пленных немцев по Москве
Фото: Марш пленных немцев по Москве

По сведениям из укро-каналов, некоторые украинские пленные специально для этого были переправлены в подмосковные СИЗО, чтобы их можно было, при случае, собрать в колонны и заставить идти на Параде, как в свое время шли немецкие военнопленные. 

Анонимные и тайные, но незамутненно правдивые, инсайдеры говорят авторам укро-каналов, мол, окончательно этот вопрос решится 6 мая и тогда им (прямо из Кремля) сообщат по секретной связи о предстоящем шествии. Где же произошла утечка супер-секретных сведений? Неужели таксист Джаник все разболтал?! Он ведь по центру Москвы несколько раз в день проезжает, поэтому все знает. (это ирония)

Получается, что сами создатели фейков придумали эту историю про предстоящее, якобы, шествие, и теперь гневно заламывают руки, удивляясь бесчеловечной злобе Путина. Но не реального Путина, а того, который живет в их иллюзорной реальности. И ругают они всячески того иллюзорного Путина, и говорят ему многочисленные слова позора, и обзывают, и проклинают. «Ты посмотри, что удумал этот изверг?!» Там какой-то свой иллюзорный мир в их головах, который все меньше пересекается с нашей действительностью.

Реальный Путин вообще не планировал ничего такого. 

Почему я знаю, что не планировал? Есть несколько причин. Но давайте скажу лишь одну, самую существенную. 

Если проводить аналогии с маршем пленных немцев, то он состоялся 17 июля 1944 года в Москве. Колоннами по Садовому кольцу и другим улицам столицы прошли 57 600 немецких солдат и офицеров, захваченных в плен войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов.

Как гласит Википедия,

В ходе операции «Багратион» летом 1944 года была разгромлена немецкая группа армий «Центр». Были убиты или попали в плен около 400 000 солдат и офицеров вермахта и Ваффен СС. Эти потери были намного выше сталинградских. Из 47 генералов вермахта, воевавших в качестве командиров корпусов и дивизий, 21 был взят в плен. Союзники сомневались в столь грандиозном поражении фашистских войск в Белорусской ССР. Представилась хорошая возможность продемонстрировать успехи СССР в войне, поднять дух москвичей и жителей других городов. Было решено провести немецких военнопленных, во главе с генералами, по улицам Москвы. Операцию проводил НКВД, её назвали по имени музыкальной комедии «Большой вальс». О ней было объявлено по радио утром 17 июля, а также напечатано на первой полосе «Правды». Пленные были размещены на московском ипподроме, стадионе «Динамо» и выездковом поле Кавалерийского полка дивизии им. Ф. Э. Дзержинского. Ещё до этапа каждый немецкий пленный прошёл тщательный медицинский осмотр. В Москву взяли только здоровых и способных передвигаться самостоятельно. Пожарные привезли военнопленным воду. Её было достаточно для того, чтобы утолить жажду, но не хватало, чтобы умыться. Идти по столице Советского Союза им пришлось именно в таком виде — немытыми, порой в одних кальсонах и без обуви. Зато пленным был роздан усиленный паёк — каша и хлеб с салом.

За пленными фашистами следовали поливальные машины, символически отмывая землю от гитлеровской нечисти. Во время шествия со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: «Смерть Гитлеру!» и «Смерть фашизму!». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных выпадов было очень мало. Традиция спокойного отношения к сдавшимся врагам свойственна нашему народу издавна.

К чему эта историческая информация? К тому, что тот марш побежденных не имел никакого отношения к Параду Победы, который состоялся 24 июня 1945 года и был посвящён победе над гитлеровской Германией. 

Поэтому и Парад Победы, который теперь ежегодно проводится 9 мая, тоже не имеет никакого отношения к шествию побежденных военнопленных. Даже странно, что в головах некоторых авторов укро-каналов родилась такая идея.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Что произойдет, если Владимир Путин официально объявит Украине войну - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. CNN: Путин планирует объявить войну Украине 9 мая. Это позволит ему провести мобилизацию — Meduza  Meduza
  3. "Чтобы собрать 100-200 тысяч человек, не нужно объявлять мобилизацию". Объявит ли Путин 9 мая войну  Настоящее Время
  4. CNN: Путин может 9 мая объявить войну Украине и всеобщую мобилизацию | DW | 03.05.2022  DW НА РУССКОМ
  5. CNN: На Западе считают, что Путин 9 мая может объявить о всеобщей мобилизации  БИЗНЕС Online
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Макрон поговорили по телефону впервые с конца марта. О чем шла речь? - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Путин в очередной раз поговорил с Макроном 3 мая 2022 г. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  3. Путин и Макрон обсудили глобальную продовольственную безопасность  Интерфакс
  4. В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Макрона  Москва 24
  5. Путин впервые с конца марта поговорил по телефону с Макроном  Радио Свобода
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин объявил в стране тотальную реформу кибербезопасности  CNews.ru
Архив записей в блогах:
Такая вот идет по социальным сетям кампания. Многие, мол, вообще ни при чем. К тому же, жертва изнасилования сама пришла, потому что ей не удалось пойти в общежитие. И вообще, им по 15-16 лет, они еще ничего не соображают. Онижедети! Для тех, кто в танке - история резонансная . А мн ...
Вы слушаете радио? У меня с ним отношения достаточно сложные, так как когда есть время послушать музыку, хочется слушать что-то исключительно соответствующее моему текущему настроению. Исключением является лишь моя возня на кухне – там я включаю радио для фона. Так я узнала, что единствен ...
Может я так и не научилась и что то опять делаю не так, но для меня очевидная выгода в "САМ"- это уверенность, что все будет так, как я хочу, т.е. мой паспорт не потеряют и отправляющая меня кампания не разорится, и мой вылет не перенесут. Вот как ...
"Салют, Василий! Это Кристина. Блин,  Я трахаться хочу ! Ты мне напиши на сайте... Напиши мне быстрее. Твоя, Кристина." Я нередко стал получать подобные письма. На слове "сайте" стояла гиперссылка, я ее убрал. В заголовке письма было обращение по имени и фамилии, а этот ...
В теме про облажавшегося Фрицморгена я показал вот такой график, где Россия по уровню распределения доходов соседствует с США: На что охранители-запутинцы сказали, что это очень достойное соседство для нас. Сейчас я покажу, что такое соседство для нас крайне унизительно и вот почему: ...
  • Tailer_Jane : RT @bromtula_: Листая старенький iPad...... #импортозамещение #Путин #IT https://t.co/9wJkKRwD8m

  • FFnosenok : RT @prof_preobr: Европа вводит эмбарго на российскую нефть. И тут что важно. Введя эмбарго, Европа уже никогда закупки не возобновит. Мы н…

  • java__script : @bbcrussian РОССЕЯНЕ КОГДА УЁБОК ПУТИН-ХУЙЛО ОБЪЯВИТ ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ В РОССИИ КАК ТОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОРУЖИЕ… https://t.co/feyxpF2fhQ

  • rI8RPyVwuDwIohE : RT @_A_Vit_: Видео далекого 2004 года. Россиян предупреждали к чему приведет путинская диктатура. Но они продолжали менять свою свободу на…

  • TKLpPheAz5Qax54 : RT @olegkrasawin: Не понимаю почему до сих пор Россия не объявлена страной - террористом. Почему досих пор военные преступники - путин, шо…

  • java__script : @bbcrussian РОССЕЯНЕ КОГДА УЁБОК ПУТИН-ХУЙЛО ОБЪЯВИТ ВСЕОБЩУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ В РОССИИ КАК ТОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОРУЖИЕ… https://t.co/qePoVo4LGd

  • dhUa0nyLR3Lu8wx : RT @Kira_Yarmysh: 1/14 Это тред с фактами о колонии строгого режима, в которую Путин распорядился перевести Алексея Навального. По сообщен…

  • ari07567288 : RT @vesna_democrat: 9 мая. Они воевали не за это 9 мая Путин устроит праздник в честь войны в Украине. Но 9 мая — не про это, а про мир, з…

  • elenapavlenko : RT @mironov_fm: Когда Путин объявит мобилизацию, тогда мы и узнаем истинное отношение глубинного народа к войне.Ведь одно дело под водочку…

  • Ronde_ua : RT @VALMICHEL7: Скажите, это Путин написал Шахназарову текст про концлагеря и стерилизацию? Нет, конечно. Фашистами россияне становятся впо…

  • LokysQ : @AnDryush71 @antiputler_news Не, не Путин. Роzzияне на века останутся синонимом всего самого отвратительного в наше… https://t.co/WOOzprgqpf