рейтинг блогов

Провал во времени сталкивает эльфов с сакральностью

топ 100 блогов ifc14.08.2022 Словения провалилась в Первую мировую

К вопросу о перспективах эльфийской цивилизации.

В минувшем году нормальные-то страны заливало, а в нынешнем - высушивает. И по ходу дела Матушка-Природа, на которую передовитые инфантилы фапали и шликали с подачи хозяев "зелёного нарратива", наглядно демонстрирует эльфам, что прошлое - это не какая-то там абстракция, а, натурально, повседневная действительность. Ибо оно никуда не исчезает, и каждый новый день просто наслаивается на предыдущие, как кораллы в рифе. Однако если верхний слой по каким=то причинам опадает как озимые, то из-под него немедленно показывается "провал во времени".

Куда падают зазевавшиеся человеки.

Вот как это выглядит на практике.

Раз:

Словения провалилась во времени на сто лет назад.

А виной всему лесные пожары. На границе между Словенией и Италией сплошной стеной идёт огонь. Спасатели эвакуируют местное население, а пожарные службы выбиваются из сил, пытаясь взять стихию под контроль. Но ситуация усугубляется тем, что в этих местах когда-то шли сражения Первой мировой. Подлесок усыпан неразорвавшимися снарядами и бомбами, до которых теперь добрался огонь. И они детонируют.

Все думали, что Первая мировая давно кончилась. А она всё ещё идёт.


Два:

В Британии водоёмы мелеют рекордными темпами с 1600-го года. Эксперты полагают, что бедствие может затянуться на месяцы.

Потом эстафету перехватит зима.


Три:

Засуха в Европе вновь сделала видимыми "Голодные камни" в некоторых чешских и немецких реках.

Ранее именно эти камни использовали для обозначения отчаянно низкого уровня воды в реках, что предвещало голод.

На снимке можно увидеть камень 1616 года, который проступил из-за засухи на реке Эльбе.


Голодный камень на реке Эльба

На нём написано: "Если ты увидишь меня, плачь".

Есть и другие примеры, но, думаю, хватит и приведённых. Эльфы в своей гордыне считали, что их будущее уже выстроено и зацементировано, а потому можно больше не заниматься вопросами поддержки цивилизации, полностью переключившись на вопросы обслуживания своих дегенеративных склонностей. И заодно пытаясь навязать эти склонности другим цивилизациям, включая нашу.

Сакральность была изжита эльфами из повседневности, ибо если некто уверен, что твёрдо владеет собственным будущим, то для этого некты исчезают причины апеллировать к Силе, направляющей пути кроликов. И место Бога занимает Наука. Но не та, которая была актуальна, когда моё поколение только-только вступило в жизнь в XX веке, а современная интеллектуально-научпоперская. О которое язвительный товарищ Мараховский писал:

Во-первых, ‎человек‏ ‎есть‏ ‎существо ‎неисчерпаемое, ‎как‏ ‎атом, ‎и‏ ‎гибкое, ‎как ‎гонконгская ‎бизнесвумен ‎в‏ ‎сфере‏ ‎шоубиза ‎Галя. ‎Человек ‎может ‎сочетать ‎практически ‎всё ‎-‏ ‎потому ‎что‏ ‎в‏ ‎голове ‎нет‏ ‎никакого ‎евклидового ‎пространства, ‎а ‎есть‏ ‎много ‎вселенных.‏ ‎И‏ ‎обречённые, ‎казалось ‎бы,‏ ‎встретиться ‎и‏ ‎войти ‎в ‎конфликт ‎плоскости‏ ‎там‏ ‎просто ‎не‏ ‎пересекаются, ‎потому‏ ‎что ‎буянят ‎в ‎параллельных ‎мирах.

Во-вторых‏ ‎-‏ ‎о ‎том,‏ ‎что ‎наука‏ ‎состоит ‎из ‎доказанного, ‎проверенного ‎и‏ ‎вычисленного, без‏ ‎каких-либо‏ ‎дурацких ‎хотелок‏ ‎и ‎уверенностей,‏ ‎стоящих ‎на‏ ‎предвзятостях,‏ ‎и ‎требует ‎во‏ ‎всём ‎рационального ‎подхода ‎-‏ ‎мы ‎знаем‏ ‎только‏ ‎со ‎слов ‎популярных, ‎но ‎глуповатых ‎научпоперш. ‎Даже ‎обычные‏ ‎учёные ‎уже‏ ‎не‏ ‎отважатся ‎повторить ‎такое,‏ ‎не ‎краснея.

В-третьих,‏ ‎я ‎не ‎очень ‎доверял ‎бы‏ ‎званию‏ ‎интеллектуала, ‎которое ‎получено ‎по ‎наследству ‎или ‎в ‎обмен‏ ‎на ‎услуги‏ ‎от‏ ‎тех, ‎кто‏ ‎получил ‎те ‎же ‎звания ‎ранее‏ ‎по ‎наследству‏ ‎или‏ ‎в ‎обмен ‎на‏ ‎услуги ‎и‏ ‎т.д.

Всё ‎перечисленное ‎подсказывает ‎нам,‏ ‎что:

а)‏ ‎Бренд ‎интеллектуальности‏ ‎запросто ‎может‏ ‎захватить ‎и ‎приватизировать ‎на ‎себя‏ ‎шайка‏ ‎дур ‎обоего‏ ‎пола, ‎чтобы‏ ‎бесконечно ‎торговать ‎лицензиями;

б) ‎Разумеется, ‎полученная‏ ‎по‏ ‎лицензии‏ ‎интеллектуальность ‎является‏ ‎имитационной;

в) ‎Имитационная‏ ‎интеллектуальность ‎подобна‏ ‎контрафактному‏ ‎винтажному ‎спорткару ‎на‏ ‎железе ‎из-под ‎гранты: ‎он‏ ‎прекрасно ‎выполняет‏ ‎свои‏ ‎социально-презентационные ‎функции, ‎пока ‎не ‎случается ‎трудная ‎минута ‎и‏ ‎не ‎приходится‏ ‎его‏ ‎продавать.


Передовитая поп-наука, годами завывавшая о "глобальных изменениях климата", оказалась неспособна подтолкнуть эльфов к тому, чтобы всерьёз готовиться к этим изменениям. Всерьёз - значит не путём попила баблоса на торговле квотами на выбросы и лоббировании перехода на неэффективные ветряки и жутко жрущие природные ресурсы электромобили, а путём увеличения площадей зелёных насаждений в нормальных-то странах, прекращения застройки речных пойм, создания запасов воды до того, как наступит засуха etc.

А религию, призывающую помнить об изменчивости жизни путём отсылок к сакральному, эльфы выкинули за ненадобностью, и продолжают делать это right now, только теперь уже по причинам экономическим:

...В Германии из экономии стали уходить из церкви, а возвращаются только для того, чтобы получить услуги и захоронение по своим религиозным традициям.

В СМИ жалуются на огромный отток прихожан. Отмечается, что пятнадцать лет назад 61% немцев принадлежали к церквям, а сейчас это число упало ниже 50%.


То есть, если ранее передовитые комиссарши убедили эльфов, что ощущать сакральность в повседневности - дико, отстало и ужасно непрогрессивно, то сейчас отстёгивать 9% от подоходного налога за участие в религиозных институциях (именно столько платят немецкие эльфы) вдобавок стало ещё и экономически тягостно. Ибо мордорский Терран же поднял цены на топливо, газ, электричество и вообще - всё, тут уж не до мыслей о сакральном.

Получилось смешно.

Долгие годы заднеприводные дискурсмонгеры насмехались над ретроградами, которые всё ещё не изгнали сакральное из своих жизней, подчёркивая, что верующие живут беднее атеистов и агностиков, что среди первых нет обладателей учёных степеней etc.

И параллельно заминая всякое неприятное из ряда, как-то упомянутого всё тем же Мараховским:

1) Уровень ‎атеистов‏ ‎среди ‎гетеросексуалов ‎в ‎Северной ‎Америке‏ ‎на‏ ‎2014 ‎год ‎составлял, ‎согласно исследованию ‎Pew, 22%. Уровень ‎атеистов, ‎агностиков‏ ‎и ‎"не‏ ‎верю‏ ‎ни ‎во‏ ‎что ‎такое ‎конкретное" ‎среди ‎граждан,‏ ‎идентифицирующих ‎себя‏ ‎в‏ ‎качестве ‎лесбиянок, ‎голубых‏ ‎и ‎бисексуалов,‏ ‎вдвое ‎выше ‎- ‎41%.‏ ‎

2) Уровень‏ ‎попыток ‎самоубийств‏ ‎среди ‎"хардкорно‏ ‎верующих" ‎заметно ‎ниже, ‎нежели ‎среди‏ ‎нерелигиозных‏ ‎и ‎атеистов‏ ‎(замечу, ‎что‏ ‎исследование, констатировавшее ‎это, ‎явно ‎было ‎направлено‏ ‎на‏ ‎опровержение связи‏ ‎нерелигиозности ‎с‏ ‎суицидальностью ‎-‏ ‎но ‎не‏ ‎во‏ ‎всём ‎преуспело ‎и‏ ‎потому ‎обложило ‎результаты ‎исследования‏ ‎многочисленными ‎оговорками).‏ ‎

3) Атеисты‏ ‎реже ‎становятся ‎родителями - и ‎реже ‎воспитывают ‎детей.

4) Атеисты ‎потребляют ‎больше‏ ‎веществ и ‎чаще‏ ‎на‏ ‎них ‎подсаживаются.

5) Атеисты ‎делают ‎больше ‎долгов и‏ ‎менее ‎дисциплинированы ‎финансово.

6) Атеисты ‎реже ‎вступают‏ ‎в‏ ‎брак ‎и ‎чаще ‎остаются ‎одинокими.

Разумеется, ‎у ‎всего ‎перечисленного‏ ‎есть ‎одно‏ ‎общее‏ ‎и ‎простое‏ ‎объяснение: ‎сильная ‎религиозная ‎вера ‎и‏ ‎религиозная ‎социализация‏ ‎крепче‏ ‎удерживают ‎человека ‎в‏ ‎рамках ‎следования‏ ‎нравственным ‎императивам.


Да, объяснение есть. Равно как есть оно и у факта, что в‏ ‎христианских ‎и‏ ‎постхристианских ‎странах‏ ‎граждане ‎с ‎высокой ‎религиозностью ‎имеют заметно‏ ‎меньший‏ ‎риск ‎болезни‏ ‎Паркинсона, и‏ ‎напротив ‎- ‎отсутствие ‎религиозности ‎соответствует повышенному‏ ‎риску‏ ‎развития‏ ‎паркинсонизма:

Например, ‎по ‎одной ‎из‏ ‎версий, ‎развитию‏ ‎паркинсонизма‏ ‎способствует ‎неумеренное ‎пожирание‏ ‎нейролептиков. ‎А‏ ‎эти ‎штуки, ‎в ‎свою‏ ‎очередь,‏ ‎более ‎распространены‏ ‎в ‎невротической‏ ‎культурной ‎среде ‎интеллектуалов ‎и ‎околоинтеллектуалов‏ ‎-‏ ‎которым ‎на‏ ‎данном ‎историческом‏ ‎этапе ‎прилично ‎быть ‎нерелигиозными.

Однако теперь, когда нормальные-то страны проваливаются во времени и сталкиваются с явлениями, которые считались передовитыми научпопершами давно забытыми и неактуальными - принятие Deus Vult делает эльфийских ретроградов более подготовленными к беспрецедентному кризису, уже начавшему перемалывать западную status civilization. Ибо у ретроградов есть опыт выживания в центре Содома, есть крепкие семьи, реальное хозяйство и всякое прочее, что значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни.

Поэтому, увидев "Голодные камни", ретрограды просто констатируют, что их связь с сакральным оказалась хорошим, годным способом подготовиться к тощим годам, и плакать особо не станут.

А вот все остальные эльфы, столкнувшись с давно вытесненной сакральностью, обречены рыдать в голосину, ибо мир их оказался эфемерным, и проходит образ мира сего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чё то я ничего не поняла. Только Леша В. сказал мне, что надо обязательно посмотреть сериал "Танго с ангелом" (несмотря на ужасное название), что очень занятный детективный сюжет и сделано хорошо, как его тут же сняли с эфира, а сегодня должна была ...
Институт представительства изжил себя. Современное общество достигло того уровня развития, которое позволяет выражать волю индивидуума напрямую. Современные коммуникации, технологии и техническая база позволяют осуществлять это прямо, без ...
Например, Паук. Как вы думаете, благодаря чему эта пьянь, рвань и срань умудрилась достигнуть такого грандиозного успеха в 90-е? У него были свои телешоу на ТВ и радио, свои рок-магазины, он владел «Корпорацией тяжелого рока», которая привозила в Россию множество зарубежных рок-звезд, ...
«На протяжении десятилетий нами оказывалась поддержка в тяжёлом противостоянии стран Африки колониальному игу», – сказал Путин на саммите. «Десятилетий», повторимся. То есть в виду он имеет (помимо, возможно, недавней деятельности ЧВК) советскую эпоху. Именно и только её. Если б имел ...
Как и всякий фашист, Андерс Брейвик ценит проявления брутальности и вертикально выстроенные жесткие системы. Именно так он воспринимает Россию, судя по дневнику. А такой она стала благодаря Путину.  Потому Брейвик и рассмотрел во Владимире ...