Против империй

топ 100 блогов bantaputu31.10.2022 Много есть на свете вещей, которые не следует делать. Одна из них - не следует строить империи. По крайней мере не следует делать этого преднамеренно.

Имперская технология властвования построена на привлечении чужих элит привилегиями своих. Эта технология позволяет быстро расширять зону влияния, подавляя сопротивление силами самих туземцев. Но в долгосрочной перспективе недостатки такого подхода перевешивают достоинства.

Во-первых, собственные элиты подвергаются давлению чужаков. Это чревато их недовольством и следующей из этого нестабильностью, но главное - ухудшением качества элит. Беда не с том, что чужие элиты хуже сами по себе, а в том, что, приспосабливаясь, они воспринимают формальные признаки, игнорируя сущностные. В результате происходит дискредитация сущностного. Собственные элиты, складывавшиеся долгое время, выработали ту или иную систему ценностей, являющуюся их сакральной собственностью. Чужаки подвергают эту систему сомнению, критике, профанации. При этом они стараются "переиродить Ирода" во внешнем и формальном. Элита становится притворной, лицемерной по отношению к самой себе, дискредитирует саму себя. Это прямой путь к гибели.

Если у Вас есть элиты, берегите их, не портьте.

Во-вторых, привлечённые привилегиями чужаки всегда рано или поздно предадут. Всегда. Идеальный пример, который мы хорошо знаем - Ельцин. Этот природный хам и карьерист никогда не был большевиком. Он был привлечён в руководящие органы, заинтересовавшись привилегиями. Он лез "наверх", а когда не смог более лезть, то предал всех и вся. Проблема Ельцина вызвана не решением задачи коммунистического воспитания элит, а имперской составляющей системы воспитания. Чужак приходит для того, чтобы пожрать и нагадить. Большевики могли бы остаться большевиками, если бы рекрутировали только своих по праву рождения, в первую очередь по этно-религиозному признаку. Они не смогли или не захотели поступить так, но это другой вопрос. Большевики приняли имперскую идею: "Набирать туземцев в администрацию за привилегии" и тем самым погубили свой проект - безотносительно ко всем другим причинам, по которым этот проект был нежизнеспособен.

Неофиты всегда будут вести себя одинаково. Пока их привилегии кажутся им достаточными, они будут брать всё, что можно, презирая и унижая Ваших аборигенов, которым привилегии в обмен на лояльность не положены, ведь они и так "свои". И при первых признаках недостаточности их привилегий они предадут империю. Так случится не потому, что они злодеи и предатели. Это неустранимый недостаток имперской технологии. Это правило работает всегда. Примерами можно засыпать Большой каньон.

Не стройте империи добровольно, никогда. Если Вы вынуждены это делать, потому что без расширения Вас съедят, то поступайте как удобнее, но фиксируйте прибыль, пока не стало поздно. Продавайте, пока всё выглядит великолепно - а империи умеют выглядеть великолепно. Выходите в кэш и бегите.

Стройте же со "своими". Пусть это медленно, зато качество строительства будет много выше и построенное простоит много дольше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В лесу. Неожиданно и не по своей воле оказался в лесу. Воспользовался случаем и успел сделать несколько фотографий. ...
Идет коза рогатая За малыми ребятами. Кто кашу не ест? Кто молоко не пьет? Забодает, забодает, забодает! Парадокс! По восточному календарю я родилась в год Козы, однако... я их боюсь. Коз этих самых. Наверное, боднула меня в детстве рогатая коза... Несправедливо! Я ведь и кашу ...
Какие травмы чаще всего получают россияне в Новый год? фото из соцсетей / источник: АиФ. По данным исследований аналитиков, пик травмирования у наших сограждан приходится ...
Всем привет, меня зовут Ульяна, я и моя семья живем в Афинах. 17 июня было бы обыкновенным воскресеньем в городе, если бы не выборы в греческий парламент. Муж мой гражданин сознательный и поэтому решил, что голосовать будет. Поэтому сегодня мы ...
В целом сообщество кланов "Характерники" (KO3AK, K03AK и KQ3AK) всегда отличалось определенной замкнутостью. Мы не любим выставлять напоказ общественности свои достижения, впрочем как и заострять внимание на неудачах. Но слава таки нашла одного из наших ...