Выдуманная история

топ 100 блогов bantaputu13.10.2022 В одной далëкой галактике жил царь. Была у него одна особенность - он спал по полгода. Проснëтся на день, выслушает ближних бояр, отдаст распоряжения и снова на боковую на шесть месяцев.

Проснулся так однажды царь, и докладывают ему, что у границы супостат развëлся, нехорошие дела творит. Царь приказал позвать немедля воевод и послал войско громить супостата. А после снова заснул.

Просыпается он в положенный срок и спрашивает, как у войска дела? Отвечают ему, что дела так-сяк. У супостата войска больше оказалось, воеводы сунулись, да дело легко не пошло, завязло.

Царь тогда говорит: "Собрать немедля мужиков, кто саблей и пищалью владеет, на подмогу!" Ему отвечают, что собрать мужиков можно, но вот беда: на воинских складах недостача. Пищалей, кафтанов и пушечного зелья, и прочего всего не хватает. Что-то пропало от старости, а что-то и не покупали вовсе. Нечем мужиков снабдить, стало быть.

"А как же войско воюет?" - спросил царь. "Ну, что-то было в лабазах, - отвечают ему. Да охотники нашлись. Они на свои деньги у купцов разные воинские припасы покупают да в полки сами возят. Тем рать и пробавляется."

Царь стал недоволен и хотел приказать кату, чтобы воинским приказным, которые такие дела допустили, срамные уды в жомах защемить. Но подумал, что пищали и шапки воинские с сапогами от того не появятся.

И приказал доставить ему немедля в терем тех охотников, что по своей воле да на свои деньги войску припасы возят. Свистнули, кликнули - охотники сбежались пред очи царские. И говорит им Государь вот что. "Вот что, - говорит он. Всех воинских приказных, которые в недостачах повинны, я от дела отстраняю." И слово ещё добавил инопланетное. "А Вас, ребята, я их властью облечаю и по сундуку царского золота каждому даю. Покупайте припасы армейские да войску везите не медля."

С теми словами надëжа-Государь встал и пошëл на боковую.

Спал он крепко. А тем временем охотники всë царское золото на дело потратили. Стрельцов одели, обули, пищали и бердыши им выдали и на супостата отправили. Что-то, конечно, пропало - ну, может, одна сотая часть. Но не в пример меньше, чем при прежних приказных.

И воеводам биться с врагом полегче стало, полегче.

Такие истории заносит к нам из далëких міров. А чтобы в наших палестинах подобное случалось, о том я не слыхивал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так приятно увидеть зеленую травку и цветущие деревья после зимнего марта в наших краях! ;-) ...
Помните пост про новогоднее ТВ , где я высказал мнение, что неплохо было бы всей стране не смотреть гос.каналы на новогодние каникулы? Разумеется, нет. Хотя не важно. В общем был у меня такой пост и многие прочитавшие его не совсем верно меня поняли. Ребята, я не против телевидения ...
"Избави Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный. А те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка" Самое интересное это то, что эти слова Пушкина ...
...
"За минувшие выходные в различных районах Москвы было задержано за различные правонарушения 1,454 тысячи человек, из них 317 - несовершеннолетние", - сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления информации и общественных связей ...