рейтинг блогов

«Приехала помогать – делай, что просят, а не то, что тебе хочется!» — говорит

топ 100 блогов grazdano4ka14.09.2022

— …И мама мне заявляет: а я что, в прислуги к тебе нанялась, что ли? – с обидой в голосе рассказывает двадцатипятилетняя Ксения. – Я, говорит, приехала с внучкой помогать, а не бардак ваш разбирать по углам и унитазы чистить! Занимайся этим сама, а мне давай ребенка собери, положи в коляску, я с ней гулять пойду!..

«Приехала помогать – делай, что просят, а не то, что тебе хочется!» — говорит

…Буквально неделю назад Ксения стала мамой очаровательной здоровой девчушки. У нее хороший муж, уютная, хоть и небольшая пока, квартира, для ребенка куплено все самое лучшее, и все же в конце беременности Ксения очень беспокоилась о том, как она справится с новой для нее ролью мамы. Сама она единственная дочь в семье, у близких родственников тоже маленьких детей нет, и даже подруги еще не обзавелись наследниками. Так что новорожденных малышей Ксюша видела разве что в обучающих роликах.

— Я знала, что муж через несколько дней после выписки из роддома должен будет выйти на работу, и с ребенком придется оставаться мне одной! – рассказывает Ксения. – Очень волновалась. Ну, сейчас-то поняла, что ничего такого страшного в этом нет, а тогда, ух, меня прямо трусило от страха на тему – как же я справлюсь!.. Поэтому, когда мама предложила приехать на месяц после родов «помогать», я с благодарностью согласилась…

Родители Ксении несколько лет назад вышли на пенсию, сдали в аренду свою квартиру в Москве, купили домик в южном регионе России и переехали туда на ПМЖ. Пару раз в год мама приезжает в столицу по арендным делам, посещает врачей, навещает дочь с мужем, и обычно визит ее длится несколько дней. Но сейчас она решила остаться на подольше, чтобы помочь Ксении после родов. Еще одни руки в любом случае не лишние. Тем более, Ксюше очень хочется наладить грудное вскармливание ребенка, а это, как оказалось, дело не такое-то и простое, требующее времени и усилий.

— …Мне девочки, опытные в грудном вскармливании, посоветовали сейчас тупо на все забить, в смысле, на быт и на хозяйство! – рассказывает двадцатипятилетняя Ксения. – Говорят, бери малышку, валяйся с ней в постели и прикладывай ее к груди чем больше, тем лучше. И сама внутренне расслабься и отдыхай, тем более, у тебя есть такая возможность: мама на помощь приехала… Я маме говорю – мам, с малышкой я сама справлюсь хорошо, а вот времени на всякие приготовить-постирать-убрать мне явно не хватает. Не могла бы ты это все пока взять на себя? Я рассчитываю именно на такую помощь… Тут-то она мне про прислугу и заявила! Сама, говорит, убирай свой бардак, я приехала помогать с ребенком, а не унитазы ваши намывать!

Ксении обидно: во-первых, никакого бардака у них в квартире нет. Перед рождением малышки они с мужем сделали ремонт, а пока Ксения была в роддоме, муж вылизал квартиру до блеска. Так что о многомесячных наслоениях грязи и беспорядке речь не идет. Кроме того, Ксения уже после выписки несколько раз мыла пол, убиралась и вообще поддерживала порядок. Так что на что намекает мама, говоря про бардак, совершенно непонятно.

Во-вторых, мама приехала помогать, разве нет? Причем, приехала по своей инициативе. Зачем тогда вести разговоры про прислугу? Не хотела «быть прислугой» - нечего было и приезжать. Или приехала бы на один день на выписку, посмотрела на ребенка – и домой. Никто бы слова против не сказал.

В-третьих, помогать с ребенком сейчас особо не требуется. Девочка довольно спокойная, лежит там, где положили, бегать за ней не надо, а часами таскать на руках так даже и вредно, считает Ксения. Единственное, что надо сейчас – наладить ГВ, но это должна сделать сама молодая мать. Бабушка тут помочь вряд ли сможет. Тем более, как выяснилось, сама мама Ксению с первых дней кормила смесью с молочной кухни, и в ГВ совсем не эксперт. А вот если бы мама согласилась взять на себя быт, это была бы просто колоссальная помощь.

— …А самое главное, если едешь помогать, делай то, что тебя просят! – говорит Ксения. – Ну а как иначе? Мало ли, что она хотела внучку укачивать и с коляской гулять. Мне такой помощи не надо, о чем я маме и сказала. Она обиделась! Я тогда, говорит, вообще уеду домой, раз моя помощь не нужна! Я ей, конечно, ответила, что, мол, хочешь – поезжай, никто тебя не держит. Но считаю, что она неправа!

А может быть, это Ксения неправа: бабушка приехала, готова помогать с внучкой – это ее право выбирать, что она готова делать? Ксении надо быть благодарной, потому что так-то бабушка не обязана вообще ничего. Пусть делает хотя бы то, что ей нравится?

Или гнать таких помощников, которые делают только то, что хотят, а не то, о чем их просят?

«Приехала помогать – делай, что просят, а не то, что тебе хочется!» — говорит

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"ну вот давайте для прикола прямо щас запомним и проверим Итак, яндекс прогнозирует (сейчас на 9 октября) Вт 18 октября +5 днем, 0 ночью, пасмурно." это цитата реплики юзера gosh100 отсюда : Распускают слухи про зиму в итоге мы с ним уговорились сделать проверку ...
Завтра, а кое-где уже и сегодня, женская половина граждан поздравит половину мужскую с очередной годовщиной создания РККА. Ну, такова же вроде как официальная легенда? Кровавый Ленин, вдоволь наевшийся чернильниц, наперехитрявшийся жандармов ...
Bondla Wildlife Sanctuarity, Goa, India Когда мы поняли, что не можем отправиться в большое путешествие вокруг Нового года, мы решили подарить себе несколько маленьких. И начали с ...
В телесериале "Меня зовут Эрл" (My Name Is Earl) главный герой весь фильм рассекал на потрепаном красном ЭльКамино. Сериал показывали по ночам на 2Х2 пару лет назад и периодически я его посматривал. Забавный - туповатый, совсем ни разу не шедевральный, но посмотреть можно. Главное, ...
Что такое нормальная жизнь? Поиск способов заработать деньги, чтобы потом их потратить? А что такое деньги? Нули на счетах банков? Цифры на мониторе клерков? Что означают эти цифры для тебя, человек?  Практически всё. Будешь ли ты есть, пить, ...