рейтинг блогов

Историческая Правда Парада Победы

топ 100 блогов colonelcassad13.04.2015 Теги: Порошенко Яценюк Историческая Правда Парада Победы

На редкость здравое прозрение Третьякова на тему стыдливых пряток за картонками от Мавзолея и замалчивания фамилии того, кто привел СССР к победе в войне, 70 лет Победы в которой мы будем праздновать 9 мая.
Видимо события на Украине подтолкнули к декларированию в общем то очевидных идей связанных с прекращением стыдливых пряток от собственной истории от которой не убежать.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА ПАРАДА ПОБЕДЫ

Меньше месяца осталось до того, как под Знаменем Победы, штандартами фронтов и знамёнами боевых соединений Красной, она же Советская, Армии, разгромившей основные военные силы гитлеровской Германии и в результате освободившей от агрессоров и захватчиков нашу Родину и все страны Восточной и Центральной Европы, по сегодняшней Красной площади пройдут боевые части современной Российской Армии. Это то, что мы можем сказать наверняка.
Второе, что мы тоже точно знаем: по собственной воле или под давлением администрации США большинство из приглашённых на это торжество глав государств и правительств даже стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, не приедут.
Последнее, по очевидным соображениям, меня не удивляет, да и не очень волнует. Я вообще сомневаюсь, что нужно было рассылать такое количество приглашений — ведь результат-то был предсказуем.
Меня волнует, как мы сами относимся к нашей истории, к нашей Победе и в Великой Отечественной войне, и к нашей, наряду с другими странами, Победе во Второй мировой войне.
А конкретно и сегодня меня волнует, что мы, граждане России и все граждане бывшего Советского Союза, увидим 9 мая 2015 года на Красной площади Москвы.
Увидим ли мы историческую правду Парада Победы или стыдливо подкрашенную, как все последние годы, правдоподобность?
А историческая Правда в контексте 9 Мая такова: руководителем СССР, победившей в Великой Отечественной войне, и главнокомандующим её Вооружёнными силами того времени был Иосиф Сталин. И стоял он, принимая Парад Победы, на трибуне мавзолея Владимира Ленина. И именно к подножию этого, а не какого-то иного сооружения наши солдаты, солдаты армии-победительницы, бросали знамёна поверженной гитлеровской армии, включая и личный штандарт Гитлера. Всё это есть историческая Правда, которую именно мы, а не Обама, Меркель и даже не Порошенки-Яценюки-Схетыны прикрывали с 1992 года фанерными загородками. Мы, а не они.
Именно мы до сих пор в официальных речах наших государственных лидеров изощрённо пытаемся, с одной стороны, вроде бы сказать ВСЮ ПРАВДУ о той войне, но, с другой стороны, умудряемся при этом не упомянуть Сталина и как можно реже использовать словосочетание «Советская Армия», заменяя его по форме обобщающим, а по сути стыдливым «наша армия».
Нас бьют за нашу историю — и правильно бьют! Правильно бьют того, кто сам виляет в понимании и трактовке своей истории, более того — в её фактологической части. Глупо было бы нашим геополитическим конкурентам и соперникам, нашим прошлым и нынешним историческим противникам не воспользоваться этой нашей «стыдливостью».
Открывать новый круг дискуссии о Сталине или Ленине в этом тексте я не собираюсь. Не время как тактически — перед 9 Мая, так и стратегически — в свете последних событий на Украине, связанных с новой трактовкой истории Второй мировой войны, за чем, разумеется, внимательно следят на Западе. Ибо что у многих на Западе на уме, у Порошенко на языке.
Историки любят утверждать, что история не имеет сослагательного наклонения. Не знаю, кто первым произнёс это красивое, но, как многие афоризмы, не совсем истинное утверждение. Однако то, что многие современные историки от политики и политики от истории пользуются им как индульгенцией для априорного оправдания своих неправедных трудов, мне представляется очевидным.
Имеет, имеет история сослагательное наклонение. Не в самом своём ходе, разумеется, уже случившегося, а в том, как трактуют этот ход те, по чьим учебникам учатся в школах и университетах, кто произносит речи с главных трибун мира.
Практически все наши официальные лица и все официальные СМИ возмущались не безграмотными, конечно, а вполне продуманными «историческими» откровениями Схетыны, Яценюка, Порошенко. А почему не возмущались те же самые лица и те же самые СМИ лет пять назад, когда в качестве официального (и обеспеченного бюджетными деньгами, разумеется) государственного плана действий предлагалась так называемая программа десталинизации, предусматривающая многое из того, что сегодня Порошенко собирается внедрить на Украине? Почему они не возмущались, когда историк Андрей Зубов выпустил двухтомник, в котором была изложена его концепция «советско-нацистской войны», каковой он мечтает заменить нашу концепцию Великой Отечественной войны? Почему наши историки и политики в большинстве своём смирились с трактовкой пакта Молотова-Риббентропа как «преступного сговора», тогда как почти со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что этот договор был дипломатическим успехом СССР в тех сложнейших, реально предвоенных, условиях?
Много таких вопросов можно задать. И не для того, чтобы обелить репрессии времён сталинской деспотии или запретить профессору Зубову и другим сочинять свои концепции, ставящие СССР на одну доску с гитлеровской Германией. Пусть сочиняют… Пусть издаются… Пусть поклоняются предателю Власову…
Но хоть сейчас-то занимающие высшие государственные посты в России люди должны понять, что Схетына, Яценюк и Порошенко вдохновляются в своих выпадах против Великой Отечественной войны и против Красной Армии не только собственными фантазиями (нынешний Киев) и не сбывшимися века назад имперскими мечтами (нынешняя Варшава), но и тем, что знают: русские сами чего-то в этой части своей истории стыдятся…
Всё разобрать, всё объективно проанализировать, всё предельно точно описать в нашей истории, включая и события 1939-1945 годов, обязанность наших учёных. Но обязанность наших политиков, а тем более — официальных лиц, не отдать своими руками ни одну часть нашей истории тем, кто уж точно не проанализирует и не опишет её объективно и беспристрастно. А стыдливое умолчание, обтекаемые эвфемизмы и фанерные загородки — первый шаг к этому. И мы его уже, к стыду нашему, сделали. Портрет Сталина должен быть 9 Мая 2015 года на Красной площади. Имя его должно прозвучать. К подножию не задрапированного мавзолея Ленина должны быть вновь брошены знамёна и штандарты гитлеровского рейха.
И уверяю, после этого на 75-летие победы в Великой Отечественной войне к нам приедет, если есть необходимость их приглашать, гораздо больше лидеров зарубежных государств, чем сегодня.
А о Ленине и Сталине мы ещё поспорим — и в своём кругу, и с зарубежными коллегами. И о Второй мировой войне (но не о Великой Отечественной, ибо она священна и её трактовка для всех граждан нашей страны, кроме реальных и потенциальных коллаборационистов, может быть только одна).
Кстати, не станем забывать, что совсем скоро нам предстоит ещё одно такое же историческое во всех смыслах испытание — 100-летие Великой Октябрьской революции. Опять будем спорить с современными бандеровцами? Или всё-таки сами скажем своё слово, от которого не отступим? Как на войне, где, как известно, если ты отдал хотя бы пядь своей земли, то её занимает враг, а не какой-то «объективный исследователь или наблюдатель»…

Виталий Третьяков

http://news-front.info/2015/04/13/istoricheskaya-pravda-parada-pobedy-vitalij-tretyakov/ - цинк

PS. Впрочем на вразумление в этих вопросах я бы сразу не рассчитывал.
Можно упомянуть тот же официальный сайт празднования, где вот такой вот главный символ.

Историческая Правда Парада Победы

Я ничего не имею против гвардейской ленточки (именно гвардейской, а не георгиевской), так как она и в СССР была частью официальной символики Победы. Но отсутствие других неотъемлемых символов победы, замененных безликим "голубем мира" отражают толерантную импотенцию создателей логотипа, которые идут на поводу аналогичных творцов из Европы, которые подменяют истинное значение этого праздника толерантными "днями памяти", когда День Победы пытаются превратить в День Скорби или просто день Памяти, понижая реальное значение этого события для судеб страны. Собственно, все эти попытки отгородится картонками или новомодными логотипами от символов впечатанных в историю и отражают то внутреннее противоречие о котором говорит Третьяков. Если в России официально прячутся от собственной истории и собственных символов, то естественно наши "друзья" демократической или фашистской ориентации попирая общую историю и эти символы показывают пальцем на Россию, которая сама занимает по целому ряду вопросов двойственную позицию не в силах открыто посмотреть в собственное прошлое без розовых очков брежневского периода или чернушной перестроечной клоаки. После советского лакированного восхваления и антисоветского государственного очернения, мы сейчас находимся на этапе умолчания, который рано или поздно должен прийти к реальному осмыслению собственного прошлого.
Это очень серьезная внутренняя слабость у страны, которой пользовались и будут пользоваться. На примере Украины мы хорошо видим, к каким последствиям приводит борьба с "тяжелым наследием советского режима" и борьба с памятниками. Разумеется кто-то под эту лавочку, уничтожая памятники Ленину или героям советской эпохи не прочь повторить украинский сценарий и в России, чтобы скакалось хорошо и ярко.
Официальный антисоветизм, в текущих внешнеполитических реалиях, когда борьбу с советским наследием уже открыто и явно используют против России, становится не просто помехой, а угрозой в рамках идущей информационно-идеологической войны. Поэтому вполне не удивляет такое выступление Третьякова, есть осознание определенной угрозы и предложения как с этими угрозами бороться. На самом деле это всего лишь вопрос политической воли - принять Ленина и Сталина как часть нашей общей истории уже официально, а не прятаться от них на главной площади страны. Это ведь не Ленин лежит в картонном домике, а скорее остальная страна находится в условиях картонного идеологического эрзаца, где главная идеологическая точка сборка заведомо лишается нескольких важнейших элементов, чем и облегчается подрывная работа направленная на разрушение того немногого, что действительно идейно скрепляет людей разных взглядов, верований и национальностей. Я уже не раз приводил пример республиканской Франции, которая приняла Наполеона со всеми его достоинствами и недостатками. Это своеобразный тест на политическую зрелость нации и ее вождей. Хотелось бы надеятся, что хотя бы текущие испытания, помогут и нам немного повзрослеть закончив с инфантильными прятками от собственного прошлого.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Правительство одного камикадзе
Lenta.ru
О переходе войны между премьером Арсением Яценюком и президентом Петром Порошенко в открытую фазу на Украине заговорили еще до парламентского и правительственного кризиса, который вошел в неуправляемую фазу к концу прошлой недели. Понятно, что в условиях ...
Где Яценюк запросит убежищеСвободная пресса
Порошенко молился за переселенцев, а Яценюк отстоял общую очередьКомсомольская Правда в Украине
Украина: в концлагере коррупции не будетИА REGNUM
Свежие новости сегодня. Последние новости интернет издания "Fresh-News"
Все похожие статьи: 13 »

Корреспондент.net

Яценюк оказался на шестом месте по уровню заработка среди министров
Корреспондент.net
Министры Кабмина опубликовали свои декларации о доходах за 2014 год. 112.ua составил рейтинг в соответствии с заработками министров по итогам прошлого года. Как выяснилось, министр финансов Наталья Яресько за прошлый год заработала больше, чем все ее коллеги по ...
Доходы Кабмина Яценюк на шестом месте по уровню заработка среди министровПоследние новости в мире
Кто самый богатый в Кабмине: рейтинг деклараций о доходахТелеграф
Удачный год для киевской властиРеальная политика

Все похожие статьи: 8 »

Как VIPы Пасху отмечали: Порошенко и Яценюк молились, Кличко вешал яйца, а Ляшко поехал к детям (фото,видео)
СЕГОДНЯ
В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк вместе с женой Терезией, дочерьми Кристиной и Софией, мамой Марией Григорьевной и отцом Петром Ивановичем традиционно принял участие в Пасхальном богослужении в храме Святого Николая Чудотворца на ...

и другие »

Lenta.ru

Порошенко призвал усилить миссию ОБСЕ в Донбассе
Lenta.ru
Президент Украины Петр Порошенко призвал увеличить мониторинговую миссию ОБСЕ в зоне конфликта в Донбассе и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники. Такую позицию он высказал в ходе разговора с канцлером ФРГ Ангелой ...
Порошенко провел переговоры с МеркельВзгляд
Порошенко пожаловался Меркель на сепаратистов и призвал увеличить численность наблюдателей ОБСЕNEWSru.com
Порошенко призвал увеличить число наблюдателей ОБСЕ в ДонбассеМосковский комсомолец
Левый берег -bigmir)net
Все похожие статьи: 152 »

Вести.Ru

Дела Порошенко: ни один глава государства до такого не опускался
Вести.Ru
Маленький Петя Порошенко либо прогуливал, либо ворон считал на этих уроках истории. В любом случае твердо не усвоил. Теперь вот — в глупом положении. Но ладно бы только он сам — всю страну свою — Украину — невесть куда погружает. 9 апреля Верховная Рада приняла закон, ...

и другие »

Бывший премьер-министр Украины рассказал, почему Порошенко не спешит вводить военное положение
Хартия'97
Говоря, почему Петр Порошенко не спешит вводить военное положение, Марчук отмечает, что «у него, видимо, есть серьезные аргументы. Стране, в которой введено военное положение, ни одна международная институция не предоставит серьезного кредита. Нет гарантии, что он ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Вззято на Яндекс Картинках Ох, как же приятно получать подарки! А когда еще неожиданно, посылкой — так и вдвойне — интрига, сам процесс получения и вскрытия, радостное любопытство... ...
Так смешно смотреть, когда русская баба крутит клинок на камеру, и знать, что потом ее дома бьет по морде пьяный муж, или армен, или ректор, или продюсер, или кто там у нее сейчас владелец киоска, где она работает. Мой командир - женщина. В смысле - человек женского пола. До войны - ...
Обратил внимание, что не все понимают значение митингов против предстоящей отмены пенсий. Некоторые как бы всерьез обсуждают, могут ли (могли бы) эти митинги при каких-то условиях (многочисленность и правильность лозунгов) повлиять на решение правительства. Даже сожалели о запрете ...
Зашла сегодня после тренировки в магазин за водой. До меня стояло в кассу человека три, и как-то быстро набежало после меня ещё столько же. Я уже ожидала чей-то недовольный окрик про вторую кассу. И он последовал. Внезапно от очень ухоженной молодой женщины, стильно и, судя по всему, ...
Появилось предложение провести Круглый Стол по проблемам пробок в Екатеринбурге. Предварительно, КС намечен на 22 октября, пятница, начало в 17-00 Инициатором выступил Максим Петлин mpetlin  , депутат Городской думы. Приглашаются все ...
  • PetrYMiS5 : RT @olinaterma: За последний квартал Яценюк растерял 2/3 своей поддержки

  • a76125223 : RT @grettulipe: ГПУ открыла дело по злоупотреблениям в Кабмине. Яценюк даст показания — Шокин

  • adinfade : RT @liguanghistmomi: RT @ATumanov32: Кравчук, Кучма, Ющенко-Юля, Янукович, Яценюк... "КК-ЮЮ-ЯЯ" Так гармоничней и точней.

  • a89938204 : У Украины нет 20 лет на реформы, как у Польши, заявил Яценюк и пообещал справиться за два

  • contcycsiti : RT @PhomphithakSoon: Майдан, Россия, Украина, США, Беркут, Евромайдан, Яценюк, Тягнибок, Кличко, Янукович Евросоюз - ААААААА…

  • lannahomi : RT @hinnofoo82: Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал ежегодную налоговую декларацию, согласно которой за 2014 год его доход состави…

  • vuginomorure : RT @zuluratunoqi: Украина получит $25 млрд за 4 года — Яценюк: В течение ближайших четырех лет Украина получит 25 млрд долл СШ...

  • natorihykev : Яценюк заявил о намерении потребовать репараций от России

  • GalkinaKseniya : http://t.co/8v2BfaYm4f Яценюк в очередной раз залез в карман населению Украины

  • MJOHompqsMUzK4z : RT @TimmConors: Яценюк ввел все налоги, которые хотел ввести Янукович Из уст чиновников ...

  • 1979_ukkeeho1 : RT @intimbelarus: Порошенко же тоже еврей И Яценюк И Тягнибок и Кличко Кругом одни евреи

  • WcoCALBR5Ca6KqZ : Яценюк снова перепишет Налоговый кодекс

  • bverkhratskiy3 : RT @a89729878: Арсений Яценюк рассказал, куда потратит иностранные кредиты

  • tracinzovecont : RT @secgereamara: Яценюк проводит срочное совещание с силовиками

  • lenkovskiy : Порошенко рассказал, что Арсений Яценюк советует ему "не смотреть Facebook", однако он тем не менее просматривает информацию в интернете.

  • SuperAHTIXPICT : УЁБОК Порошенко !, ДУШИСЬ деньгами !, ДУШИСЬ !, СУКА ! http://t.co/u5NvaqjkzN

  • ELswdcTQjSnvlL8 : RT @Maiklya2011: #Сири Порошенко призвал усилить миссию ОБСЕ в Донбассе

  • BrianDa43282165 : RT @stalkervictory: Порошенко пообещал упростить для россиян получение украинского паспорта

  • SergVakula : Порошенко - Меркель: Боевики не выполняют договоренности http://t.co/sxmKJqB1xy

  • criprala85 : Прошлый год стал разрушительным для украинской экономики. Однако Петр Порошенко, став президентом Украины, сумел заработать в 2014-м в семь

  • zabstamp : Волкова адвокат Порошенко? Да вы там На Украине ебанулись?Ну ну , сидим жрем попой корн,наблюдаем.Это ли не заговор и измена.

  • zver890lasi : RT @nlo2001kufu: Порошенко пообещал упростить для россиян получение украинского…

  • PaulaOtt5 : Премьер Сербии пообещал Порошенко активнее преследовать добровольцев с Донбасса ...

  • OleksijObukhov : RT @radiosvoboda: Порошенко: на сході України запанувало «справжнє» перемир’я http://t.co/422KoXX0yf #radiosvoboda #ATO #Донбас http://t.co…

  • phlebininin1976 : Порошенко призвал увеличить миссию ОБСЕ на Донбассе

  • lumenaxuwewip : Порошенко просит ОБСЕ увеличить количество своих наблюдателей

  • IrisBarchard : Порошенко пообещал упростить для россиян получение украинского паспорта

  • BonzzzaRay : RT @belamova: Порошенко, пошли гуманитарный конвой в Хакасию. Хочу, чтобы у ваты разрыв шаблонов произошёл. Офигенный пропагандистский ход

  • vereshapo : Порошенко призвал строже наказывать сербов за сотрудничество…