рейтинг блогов

«Ноги моей не будет в вашем доме!» - когда-то заявила свекровь

топ 100 блогов grazdano4ka12.09.2022

— С свекровью не общаемся больше полугода, наверно! – рассказывает тридцатилетняя Анфиса. – Она старательно делает вид, что меня вообще не существует. Звонит исключительно Валерке на мобильный, чтобы на меня не нарваться… Как-то раз муж в душе был, она позвонила, я взяла трубку, она мне сухо так – Валеру позови! Ни «здравствуй», ни «пожалуйста», ни «как дела?», зачем… Я вот не понимаю, почему не поговорить со мной, не спросить, как внук, это что, так сложно? Я не самая плохая невестка вообще-то: не гуляю, каждую минуту – с ребенком, дома чисто, муж сыт-обстиран, и даже карьера у него вверх пошла после того, как мы стали жить вместе…

«Ноги моей не будет в вашем доме!» - когда-то заявила свекровь

…До рождения внука отношения невестки и свекрови были вполне родственные: женщины нормально общались, поздравляли друг друга с праздниками, ходили одна к другой в гости. Свекровь очень радовалась известию о беременности Анфисы, но после рождения малыша ее как переклинило: она почему-то решила, что призвана научить молодую мать уму-разуму. Причем, свои советы и соображения по поводу ухода за младенцем подавала в весьма категоричной форме:

— Какие еще слипы, не выдумывайте, ребенку все ноги-руки повыворачиваете, я распашонок нашью. Убирайте эти слипы, чтоб я не видела даже. А это что? Бред, зачем эта химия, масла накипятим и будем смазывать… И пеленок нужно побольше, как минимум штук двадцать. Ну не будет же малыш у нас часами в памперсах лежать!

Опыта ухода за детьми у Анфисы не было, но теоретически она подковалась хорошо: всю беременность читала статьи, советовалась с врачами, общалась на форумах, и, в общем-то, сформировала свою точку зрения почти по всем нюансам ухода. И, как правило, эта точка зрения почему-то шла в разрез со свекровкиной.

— Ну не делают так сейчас! – пыталась объяснить Анфиса. – Вот что врачи пишут! А вот психолог! А тут девчонки на форуме обсуждают этот вопрос…

Свекровь только махала рукой и продолжала переть танком, Анфиса в слезах по вечерам жаловалась супругу, тот советовал просто не обращать внимания, кивать головой и делать по-своему. Сам в конфликты с матерью не вступал, следуя своим же советам. Конечно, ему было проще, он целый день на работе. А Анфисе приходилось принимать удар на себя…

Первое время молодая мать старалась как-то сохранить мир. Не спорила, не конфликтовала, пыталась уступать в каких-то мелочах, бесконечно убеждала себя, что мама мужа «просто хочет как лучше, переживает за ребенка». Ничем хорошим это, к сожалению, не закончилось. В определенный момент Анфиса не сдержалась, и грянул супер-мега-скандал. Свекровь собрала свои вещи и гордо удалилась восвояси, демонстративно выкрикнув в пространство, что «ноги ее не будет в этом доме больше никогда», и «невестка еще пожалеет».

— Вот с тех пор и не общаемся! – объясняет Анфиса. – Свекровь со мной не разговаривает, не здоровается, конечно же, в гости не приглашает, и сама к нам не ходит. Общается только со своим сыном, и все время старается вбить клин между нами: жалуется ему, что ребенка я воспитываю неправильно, не так кормлю, не так одеваю и в конце концов угроблю… Теперь он уже как-то успокоился на этот счет, ребенку все-таки девять месяцев уже, а он жив-здоров и прекрасно себя чувствует. А поначалу все дергался: «А может, мама права? А может, будем делать так, как она говорит?»

Теперь уже мама мужа не говорит ничего, поскольку ребенка давно не видела, и Анфиса наконец-то перевела дух. То, что свекровь не ходит в гости и не общается, оказалось на руку.

— А тут нас на свадьбу пригласили, сестра моя замуж выходит! – рассказывает Анфиса. – Ну, мы с мужем решили малыша на торжество не тащить, нечего ему там делать. Муж посидит с ним дома, а я съезжу, поздравлю сестренку… Проблема в том, что ехать нужно на весь день, свадьба в загородном пансионате у них. Уеду утром, а вернусь в лучшем случае поздно вечером. Муж еще ни разу с ребенком так надолго не оставался! Я ему говорю – ты не волнуйся, мол, я тебе все приготовлю, напишу, что за чем делать. А он – да я не волнуюсь особо, мать обещала прийти помогать!

Получается, свекровь явится, когда Анфисы дома не будет. Хозяйка дома за порог, как говорится, а тут и гости на порог. И самое неприятное – молчат все, как партизаны, если бы муж случайно про мать не проговорился, Анфиса и уехала бы в счастливом неведении. И не то, чтобы Анфиса была категорически против визита мужниной мамы изначально, но… вот так, за спиной – как-то противно!

Тем более после всех этих демонстративных выкриков о том, что «ноги моей не будет в вашем доме!»

Свекровь, конечно, гложет любопытство, приедет – будет лазить по шкафам, по кухне, везде заглянет, посмотрит, чего нового купили. Наверняка будет пытаться ребенка накормить чем-нибудь не тем. Сможет ли муж отбиться? Да и будет ли вообще отбиваться? Ему проще не обращать внимания и не ссориться…

Поставить мужу ультиматум – никаких свекровей в мое отсутствие? Послушается ли?

Не ездить на свадьбу, остаться стеречь дом?

Плюнуть и поехать, куда хотела, а они тут пусть как хотят? А может, наоборот надо свекрови спасибо сказать за то, что сыну помогать приедет?

Как быть? Что думаете?

«Ноги моей не будет в вашем доме!» - когда-то заявила свекровь

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, чем и почему мотивированы люди, которые года через три (плюс-минус) с момента последнего общения, не общающиеся или те, с кем перестала общаться я (обычно, в ответ), проявляются в телефоне с сакраментальным "Нюююю, как дела?". И девочек ...
Мелкота в школе опять проходит "Дубровского". На второй круг уже. Изобразил я тут строгость, потребовал у дитёныша исполнения домашнего задания. - Да там лехко, говорит, только опять прочитать надо. - Я знаю, как ты читаешь... Просмотрел опять краткое содержание в интернетах, и ...
В этом году выставку было решено сделать трезвой. Большая ошибка. Потому что... ...
Итак, речь пойдет об одной из легенд - ноже Benchmade 600 Combat Talon Walter Brend design . Нож этот у меня уже года полтора-два. Как и многие другие ножи, поначалу я его из рук не выпускал, но в городе для него работы мало, поэтому, пощелкал немного и положил на полку. ...
Самое смешное, что я это правило соблюдаю всю жизнь. Во-первых, ночью это мешает проехать мусоровозу и мусорщикам жоглировать баками. Во-вторых, любой мудак (особенно малолетний) запросто может помойку поджечь. Ну, в общем, сегодня я впервые ...