Свекровь готова последнее забрать у сына, чтобы помочь подруге

топ 100 блогов grazdano4ka11.09.2022

— …Она только-только из санатория вернулась! – рассказывает про свекровь тридцатидвухлетняя Нина. – Естественно, не на свои ездила, путевку Вовка оплачивал. Не знаю, честно говоря, сколько отдал, но думаю, что немало: санаторий приличный, у всех на слуху. Можно, в принципе, погуглить, сколько стоит путевка туда на двадцать один день, но я даже не хочу расстраиваться… И вот, двух дней не прошло, как приехала, уже звонит Вовке – сынок, мол, нет ли у тебя двадцати тысяч рублей в долг? Мы в машине ехали в этот момент, я сижу рядом и все слышу…

Свекровь готова последнее забрать у сына, чтобы помочь подруге

— Хм. Ну в долг-то, может, можно было и дать, нет?

— Да можно было дать, если прям нужно действительно, другой вопрос – зачем надо и почему именно такая сумма? Вовка и спросил у матери – мол, мам, а что случилось-то? И выясняется, что деньги нужны не свекрови даже, а ее подруге, тете Наде – за квартиру съемную заплатить! У тети Нади сейчас нечем, и надо помочь, иначе она останется на улице!

В семье Нины работает только муж, Нина сидит дома с пятилетним ребенком, который не совсем здоров, и занимается реабилитацией сына. На Нине, конечно, и весь быт семьи. Зарабатывает Владимир вроде бы достаточно, хотя сколько точно, Нина не знает. Раз в месяц муж выдает жене деньги «на хозяйство», при этом не жадничает, дает вполне достаточно. Может и дополнительную сумму выделить, если Нина обоснует, зачем.

При этом в том, что львиная часть зарплаты мужа остается на его счетах, Нина даже не сомневается. Муж тратит деньги на машину, на свои хобби, что-то откладывает в подушку безопасности, кроме того, хорошо помогает своей матери. Ремонты, стоматология, поездки, содержание дачи в наше время стоят ого-го. Нине, конечно, такие расходы из семейного бюджета не очень нравятся, но она смирилась.

Тем более о том, что муж помогает матери, Нина официально как бы и не знает, Владимир делает перечисления из своих. Нину в известность не ставит, если только она что-то где-то услышит краем уха, сопоставит факты, поймет из разговоров.

— Мать растила Вовку одна! – вздыхает Нина. – К тому же она не работает, пенсионерка, ей трудно. Мои родители вдвоем, плюс папа еще работает, им проще. Они денег никогда не просят, если им и дать, не возьмут!

Но ладно еще помогать свекрови, но ее подруге? Это бред, считает Нина.

— Эта тетя Надя – вообще человек 33 несчастья! – рассказывает Нина. – В однокомнатную квартиру к ней пришла жить дочь, еще и семью свою привела. Тетя Надя не ужилась с зятем, сняла себе комнату неподалеку. Она пенсионерка, платит из последних сил за комнату, потом сидит на хлебе и воде. По официальной версии – дочь ей приплачивает за помощь с ребенком, но там такая дочь, что я не удивлюсь, что это выдумки. Я подозреваю, ей помогает наша свекровь – за наши же деньги!..

Впрочем, в этот раз Владимир помочь матери тоже отказался.

— Сказал, что свободных денег нет сейчас в этом месяце мы сильно потратились! – рассказывает Нина. – Я даже удивилась, оказывается, Вовка может и маме отказать! Свекровь, судя по тону, сильно разочарована была. Мол, как же так, неужели даже двадцатки не наберете? Святая простота, ага! Где-то люди зарплату такую получают, а для нее это, видимо, смешные деньги, хотя у самой-то их нет… В общем, еще раза два или три она звонила в тот день, по-моему, осторожно прощупывала почву на эту тему. А под вечер позвонила еще раз. Сынок, говорит, а тебе вот этот фотоаппарат сильно нужен?

Несколько лет назад Владимир купил себе дорогой профессиональный фотоаппарат, мечтая заняться новым хобби – фотографией. Но как-то руки не дошли. Фотоаппарат по какой-то причине остался у матери, да так там и лежит.

— Вовка говорит, да нет, не очень нужен, а что? – рассказывает Нина. – Мать ему тогда: а ты не возражаешь, если мы с Надей сдадим его в ломбард? Надя заплатит сейчас за аренду, а через неделю пенсию получит, расплатится за фотоаппарат и вернет! Вовка уже просто устал от этой темы, говорит, блин, мама, да делай ты что хочешь! Хочешь – квартиру заложи, чтобы тете Наде помочь, почему нет-то? Разозлился, трубку бросил… Так они все-таки заложили фотоаппарат в ломбард, представляешь? Вот где у свекрови ум вообще? Ей говорит сын – денег нет, ну нет их! А она все равно продолжает вымогать, и вымогнула – для подруги! Последнее забрала!

А как бы вы поступили в такой ситуации на месте Нины?

С одной стороны, мать ведь понимает, что деньги у сына есть, просто он давать не хочет.

С другой стороны, заходить опять и опять с этим вопросом, когда тебе уже сказали – нет, просто некрасиво.

Как вам ситуация? Что думаете?

Свекровь готова последнее забрать у сына, чтобы помочь подруге

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Прямая трансляция для тех кто ждёт разрушения платины. Из серии "вы должны увидеть это первым"     ...
Читатели моего блога наверное привыкли видеть Манилу, как какое-то дно жизни с антисанитарными условиями, непонятное едой и толпами людей. Поверьте мне, это совсем не так. Манила очень часто выглядит совершенно по-другому. Да, тут нет практически ...
господа поцоны, я чот седни заебался пиздей, щас наконец-то открыл бутылочку красного сухого и пока не успел вкусить даже половины, как у меня привстал вопрос. даже три: - привезли мне на автомобиле генератор, бензиниевый, 5квт, какойто то ли немецкий, то ли псевдонемецкий, ну не суть. ...
Из Интренета https://www.facebook.com/ghope.ru/posts/2042614149215134 Хроника» побегов из московского зоопарка составлена по мемуарам и устным воспоминаниям сотрудников, поэтому в деталях описания могут быть неточными (комментарии автора блога в скобках. Вставил картины-фотографии из ...
Спокойной ночи )) ...