рейтинг блогов

Последний советский колхоз

топ 100 блогов gnomomamochka15.06.2019

Мы успели. СССР официально откинулся 26 декабря 1991 года, а нас, вчерашних абитуриентов, свезли в колхоз в сентябре 1991. Так что, да, успели напоследок побатрачить, подцепить дизентерию и пару свадеб на полтора факультета.

Последний советский колхоз

Затейники из ректората распределяли семнадцатилетних студентов по странному принципу. Мальчиков с нашего факультета отправили строить коровник в один край географии, а девочек выгнали собирать лук в другой угол глобуса. 

Через два часа одумались и выслали к нам в помощь и защиту от туземных парубков, юношей с соседнего факультета. Почему нельзя было вернуть нам наших собственных юношей для, так сказать, более тесного знакомства, осталось загадкой.

Тесные знакомства однако состоялись. Чужие инженеры по конструкции и эмоциональным параметрам подходили не хуже своих. Две свадьбы случились уже к ноябрю, декреты как раз под конец первого курса. 

А пока, каждое утро похмельный куратор этого выездного шапито напоминал, что вообще-то студенты сюда работать приехали. Чиполлин из земли выкорчёвывать и аккуратно по грядкам раскладывать. Чтоб трактор, когда заведётся и если заведётся, мог их собрать и в кузов закидать. Трактор мы так ни разу и не увидели.

Восьмичасовой рабочий день на солнцепеке кого хошь сделает чёрным рабом на плантации, загорелым и ленивым. Не хватало только надсмотрщика с кнутом. Первый час был продуктивно рабочим, потом даже языком шевелить было лень. Хотелось пить и в тенёчек. Лук, скотина, не кустился и тень не создавал.

На поле стояла десятикубовая бочка с тухлой водой. Она квакала и была единственным источником. Пить из неё опасались. Дизентерия не романтична. Сидеть орлом за бараками, не входило в молодые планы. 

Долго, правда, всё равно не выдержали, начали пользовать источник. Тем более, что в столовой вода была из той же бочки. Через несколько дней всех сильно и средне пачкающих корчевателей Чиполлин, сгрузили в автобусы и вывезли в инфекционную больницу. Остальных, не сильно сеющих заразные бактерии, выслали из бараков по домам, радовать родственников зеленым цветом похудевших тел. 

Мне повезло больше всех. За пару дней до повального огаживания барачной территории, я свалилась с солнечным ударом и была эвакуирована первой лошадью с глаз долой перманентно пьяного куратора.

К началу занятий, в октябре, почти все кишечно-слабые граждане успели выписаться из инфекционного стационара. 

Считаю, последняя осень страны закончилась успешно. Все выжили. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно время мне казалось, что эпатажный журналист Дмитрий Губин изменился, и даже в нем появилось что-то человеческое. Но это я поторопилась. Персонаж это когда-то работал в «Огоньке» и бесил меня своими идиотскими статьями, в котрых, например, призывал отменить пенсии, потому что он, Гу ...
   В древности люди знали законы жизни, они выражены простой фразой «что посеешь, то и пожнёшь». Они действуют и сегодня, но их закрыла от людей тайна о жизни и смерти – люди не знают, что за смертью жизнь не кончается, а верить в это у многих не получается. Без этой веры не верится и сл ...
Ну про то, что в Вегасе 13-х этажей нет, у меня даже загадка была. А кто объяснит, почему в самолете может не быть 17-го ряда? Снято в самолете Люфтганзы: ...
Меня нашла подруга детства и интересуется, что стало с вот этой историей , которую я начала выкладывать тут вместе с иллюстрациями? Я думала продолжать её выкладывать с текстами, но моё отношение к текстам за это время сильно изменилось. Поэтому ...
Вчера сгоняли на выставку продажу цвитощков в краснодарский ТЦ "Галактика" (сегодня тоже работает выставка) и чего там только не было... А тут было написано много текста, но ...