рейтинг блогов

Последний романтик советской эстрады

топ 100 блогов vagant26.12.2019 Наблюдаю, что в последние годы не ослабевает интерес к советской эстраде. И не только к звездам первого эшелона, но и к тем, кто не был обласкан властью по тем или иным причинам. Начало этой ностальгии было положено лет тридцать тому назад, когда вышел фильм "Старые песни о главном". Вот и Валерия Ободзинского вспомнили, сняли даже сериал по его биографии.

Последний романтик советской эстрады 01.jpg


Фильм я посмотрел и он навеял на меня некоторые мысли, которыми я хочу с вами поделиться, но это не будет рецензией.

Мнения критиков тоже прочитал. Основная их идея заключается в том, что в фильме, с одной стороны, все верно показано, но, с другой стороны, всё не так.

Вот этого не было, этого и этого тоже не было!

Самое печальное, что на этой почве возник конфликт между создателями фильма и правообладателями на его песни. В результате этого конфликта песни в картине пришлось исполнять другому исполнителю. Несомненно это резко снизило художественную ценность фильма.
02.
Последний романтик советской эстрады 06.jpg

Давайте перенесемся сейчас в СССР в октябрь 1975 года, когда я учился на первом курсе МИРЭА. У меня сохранилась программка с сольного концерта Валерия Ободзинского в сопровождении вокального-инструментального ансамбля "Верные друзья" под руководством Юрия Щеглова.
03.
1975-10-Ободзинский-лист-1.jpg

В фильме о Валерии Ободзинском, кстати, этот фильм называется "Эти глаза напротив", прослеживается практически вся жизнь певца. Пусть какие-то факты там искажены, а какие-то вовсе придуманы. Суть фильма в другом.

Человек слаб, а творческие люди ещё больше подвержены различным порокам, что и приводит их к трагическому финалу.

Пьянство, наркотики, женщины, срыв концертов неминуемо вели его к пропасти.

Хотя в фильме акценты несколько смещены в сторону вины всяческих административных органов, но такая интерпретация его жизни мне показалась неубедительной. Подобное влияние безусловно присутствовало, но не столь роковое как это хотели показать создатели фильма.

Я считаю, что у Валерия Ободзинского все равно оставалась возможность выступать, пусть и не там, где ему хотелось. Подтверждением этому служат эти концерты в Московском государственном театре эстрады. Это была одна из самых лучших и популярных площадок Москвы.
04.
Последний романтик советской эстрады 04.jpg

Вернемся снова на концерт. Ручкой я правил тогда в программке последовательность исполнения песен или дописывал незаявленные в программе концерта. Кстати, "Верные друзья", которые аккомпанировали Валерию Ободзинскому на этом концерте,  тоже спели несколько песен в начале первого и в начале второго отделений.
05.
1975-10-Ободзинский-лист-2.jpg

Зрители, приходящие на концерты Валерия Ободзинского, слушали его песни и получали удовольствие. Они даже не подозревали о закулисной жизни певца, потому что интернета тогда не было, а в бумажных СМИ или на телевидении об этом никогда не говорили. Иногда, конечно, что-то доносила людская молва, но в случае с Ободзинским до меня никаких слухов не доходило.
06.
Последний романтик советской эстрады 03.jpg

Вот и возник у меня вопрос, как лучше поступать?

Как раньше, когда мы о личной жизни артистов и певцов практически ничего не знали, или как сейчас, когда вся их жизнь является постоянным объектом обсуждения и уже невозможно понять, где правда, а где вымысел.
07.
Последний романтик советской эстрады 02.jpg

Я был всего на одном концерте Валерия Ободзинского, но вот эту его позу запомнил на всю жизнь. Он заканчивает песню, выходит на край сцены, опускает руки вниз и зал взрывается аплодисментами.
08.
Последний романтик советской эстрады 05.jpg

Слышали когда-нибудь песни Валерия Ободзинского?

Что думаете о его творчестве?


Напоминаю вам, что каждый четверг в 11.00 в моем журнале выходит рубрика "Семейный альбом", в которой я рассказываю вам о различных событиях советской эпохи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экскиз дизайна Lada Granta Бюджетная модель «АвтоВАЗа» – модель Lada Granta, выпуск которой начнется в 2011 году, будет оснащаться электронной системой курсовой устойчивости ESP. Фактически, «Гранта» станет первой моделью Волжского автозавода, которая ...
Что бы вы сказали, узнав, что внезапно умерла беременная шестым ребенком мать пятерых маленьких детей? Ну, ведь ужас же. Что вы бы сказали? «Бедные дети», «Как могло так случиться?», «Во всем виноваты врачи», «Когда-то такое случалось часто, теперь это – огромная редкость, но все еще ...
Вот я и вернулась домой из Эстонии. Это было очень насыщенное путешествие. И вот небольшой анонс одного из приключений, где мы катались по карьеру, где раньше добывали сланец. Подписывайтесь на мой канал , чтобы не пропустить другие приключения в Эстонии. #narvablogtour ...
Вот она - настоящая белочка. У нее правильный - белый животик. А все остальные белочки, с рыжими животиками - на самом деле нифига не белочки. Они - рыжички) Или - рыжики (если самцы:) У нас за окнами, по деревьям, постоянно бегают эти шустрые ...
Либералы радостно потирали руки, готовясь к Победе-2018. Выигрыш в кармане. Вот только сейчас "Путин разрешит Навального" — да, дословно так — "вот только Путин сейчас нам разрешит Навального" — и сразу погоним всю их шайку поганой метлой. Многие уж мысленно видели, как понурый ...