рейтинг блогов

Как выглядит мемориал советским воинам в Польше

топ 100 блогов vagant18.12.2019 Мы каждый год бываем в Польше, но в подобном месте оказались впервые, причем оказались мы здесь совсем не случайно, а целенаправленно. Ещё в Москве я подобрал одно из многочисленных мест в Польше по нашему маршруту, где похоронены советские солдаты.

Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01100.jpg

Расположен этот мемориал недалеко от города Пётркув-Трыбунальски. Долгие годы этот город был в составе Российской империи, и на русском языке город называли Петроко́в вплоть до 1950-х годов.
02.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01080.jpg


Предварительно я посмотрел рекогносцировку местности на панорамах Гугла. Выяснил, что там есть довольно обширная парковка, но на ней можно парковаться далеко не всем.
03.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01114.jpg


На табличке написано, что это частная территория и парковка доступна только для клиентов, причем на небольшой площади таких вывесок оказалось три:в начале, в конце и в середине. Короче, не забалуешься.

Так чьим же клиентом надо быть, чтобы без проблем припарковаться около мемориала советских военных, погибших при освобождении Польши во время Великой Отечественной войны?
04.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01116.jpg


Кроме  небольшого деревянного бара, никаких претендентов на собственность местной парковки не наблюдалось. Эту кебабную и угрожающие таблички я увидел ещё при подготовке путешествия. Путем несложных размышлений пришел к выводу, что самый простой способ легально припарковаться в этом месте - это стать клиентом бара "Коко".

Однако бар был закрыт, и других претендентов на собственность этой территории поблизости не наблюдалось.
05.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01115.jpg

Непосредственно мемориал располагался на расстоянии не более ста метров от автодороги.
06.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01091.jpg


Кроме того оказалось, что на полпути между мемориалом и парковкой есть ещё одна маленькая парковочка на пару машиномест, где мы и оставили наш автомобиль.
07.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01110.jpg


Мемориал был основан в 1967 году.  Сюда были перенесены тела  337 эксгумированных советских воинов погибших в 1945 году при освобождении города Пётркув-Трыбунальского, а также 800 военнопленных и гражданских лиц,  похороненных до этого в городском парке города на площади Костюшко.
08.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01098.jpg


На территории мемориала установлена памятная стена, которая произвела на нас не слишком благоприятное впечатление.

Облезшая краска, отвалившаяся плитка. Памятник явно требует ремонта.
09.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01097.jpg


Памятная доска оказалась единственным светлым пятном на этой стене.
10.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01099.jpg


По всей видимости, эти небольшие памятные таблички были установлены родственниками покоящихся здесь воинов и приезжавших сюда почтить их память.
11.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01109.jpg


Дело в том, что имена 220-ти захороненных здесь солдат известны.
12.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01093.jpg


Эти имена начертаны на надгробных плитах, но прочитать имена и фамилии довольно сложно, потому что надгробные плиты тоже требуют ухода за ними.
13.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01104.jpg


Над захоронением шефствует "Совет охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польши", но средств, видимо, не хватает.
14.
Как выглядит мемориал советским воинам в Польше DSC01107.jpg

С одной стороны, зрелище несколько удручающее по причине неряшливого состояния объекта, а с другой стороны, хорошо, что он ещё существует, хотя вполне мог быть ликвидирован, учитывая современные реальности.

Посетили мы этот мемориал 30 июня 2019 года.

А вы были когда-нибудь на воинских мемориалах в других странах?


Напоминаю вам, что каждую среду в 11.00 в моем блоге выходит рубрика "Путешествуем по Европе", в которой я рассказываю о различных достопримечательностях европейских стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Затяжная игра президента и его команды «выпустим-не выпустим» порядком надоела всем. Цитата коллеги характеризует нынешние тремор гаранта на все сто: « Освобождение Тимошенко зависит от тараканов, которые бегают в голове Януковича », - эксперт «Западные политики, возможно, ...
Этим фото заканчивался мой пост-предупреждение от 9 декабря. В первом же списке убитых в февральском Киеве можно найти фамилию с могильных плит. Интересно, какая реакция украинцев на мои слова будет сейчас? Может кто-то в Киеве перечитает украинские посты между №№856-867, ...
Наверное, большинство из вас уже вызывают рвотные позывы посты о Казани, но придется потерпеть, потому что этот пост будет посвящен именно этому прекрасному городу:) Не хочу грузить вас сухими фактами, поэтому ловите несколько фотографий и мои интересные наблюдения о городе за два денечка ...
В электронной библиотеке проекта "Журналы СССР" собраны сотни советских периодических изданий от революционных до перестроечных. Среди них журналы "Вокруг света", "Архитектура СССР", "За рулём", "Знание сила", "Искусство кино", "Иностранная литература", "Костёр", "Наука и техника", ...
Собянин прав, остановив голосование по памятнику. А прилеп захарьин играет в говно. Ух как бы мы победили, но ВЛАСТЬ нам не даёт. Партию ему сделали, место в Думе гарантировали, из телевизора не вылезает и ...