рейтинг блогов

Неужели так и зарастут "Стежки-дорожки"?

топ 100 блогов vagant08.12.2019 Казалось бы очередной советский фильм о деревенской жизни. Однако финал у этого фильма совершенно не советский. На протяжении всего фильма мы ждем, как это обычно происходило в фильмах того времени, что случится чудо, но оно так и не случается.

Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 04.jpg


С одной стороны сюжет фильма " Стежки-дорожки" прост и банален. Молодой специалист Роман Калинка (Олег Борисов) после бухгалтерских курсов приезжает работать в село, где председателем колхоза работает его дядя Тимофей Остапович (Евгений Весник).
02.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 01.jpg

Олег Борисов выступил в этом в фильме в двух амплуа - актера и режиссера (совместно с Артуром Войтецким). Фильм стал единственной работой за его карьеру в качестве режиссера.
03.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 09.jpg
Борис Бибиков в роли старшего бухгалтера Калистрата Калистратовича

Вот только не складывается у Романа деревенская жизнь. За что не возьмется, то в руках у него горит, причем, не только в переносном, но и в прямом смысле.
04.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 08.jpg

Не складывается у него не только производственная карьера, но и личные отношения с девушкой Оксаной (Любовь Стриженова).

Короче говоря, у него вообще ничего не складывается.
05.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 05.jpg

Жанр фильм безусловно комедия. Много реально смешных сцен. Например, сцена тушения мнимого пожара, которая мастерски снята оператором Михаилом Беликовым.
06.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 02.jpg

Прекрасная работа Павла Шпрингфельда в роли почтальона Дудки (слева). Не кажется вам, что знаменитый почтальон Печкин очень похож на почтальона Дудку?
07.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 07.jpg

В эпизодических ролях сотрудников милиции сыграли Евгений Моргунов
08.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 03.jpg

и Анатолий Папанов.
09.
Неужели так и зарастут Стежки-дорожки? 06.jpg

Замечательная музыка Модеста Табачникова звучит на протяжении всего фильма.

Хочется надеяться, что несмотря на такой пессимистичный финал, Роман сможет найти свой путь в жизни, а зрители получат удовольствие от просмотра этой комедии.

Фильм вышел в 1963 году
Режиссер Олег Борисов, Артур Войтецкий
Автор сценария Николай Зарудный
Оператор Михаил Беликов
Композитор Модест Табачников
Киностудия им. А. Довженко

В этом году Народному артисту СССР Олегу Борисову исполнилось 90 лет.

Смотрели этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями!

Напоминаю вам, что каждое воскресенье в 11.00 в моем журнале выходит рубрика "Советское кино".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запоздало про Грелку. (кто не понимает, о чем речь, привычно проматывает) в условиях нехватки данных наш мозг придумывает сам врагов картину мира бога а также мнения людей © djfedos я капитан неочевидность повсюду вижу тайный смысл и всем стараюсь поскорее об этом смысле рассказать ...
Зимняя охота на кабана. Художник Татьяна Данчурова. ...
буду краток : 1.доехал без пробок до работы за 10 минут, по нечищенным дорогам 2.каждый человек сам кузнец. вас никто не заставлет жить и работать в городе и никто не заставляет возить свои попы на работы на личном авто. 3.лопаты взяли и вперёд, чо я должен чистить ваши дороги ? пр ...
Вроде и не хочется писать о президенте США, но Трамп настолько забавная личность, что невозможно остановиться. Появилась интересная информация о том, как Трамп будет жить в Израиле во время своего визита. Отель King David в Иерусалиме Будучи в Иерусалиме, американский ...
Трудовыебудни американских военнослужащих бывают весьма своеобразными. Не знаю, как насчет дедовщины, но всякой дури там явно богато. ...