рейтинг блогов

"Смелые люди" в воде не тонут и в огне не горят

топ 100 блогов vagant01.12.2019 Если говорить современным языком, то фильм "Смелые люди" был советским хитом 50-х и 60-х годов прошлого века, но тогда такого слова просто не существовало. Картина вышла в 1950 году и в том же году стала лидером кинопроката. "Смелые люди" довольно часто показывались по советскому телевидению.

Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 17.jpg


По своему жанру фильм является приключенческим, и, исходя из этого, держит зрительское внимание с первых и до последних кадров. Как и положено фильмам подобного жанра, там есть хорошие люди и плохие люди, но хороших людей гораздо больше.

В картине рассказывается о жизни одного из сёл на Северном Кавказе в довоенное и военное время. В самом конце фильма появляется несколько послевоенных кадров, но они, скорее, играют роль эпилога.
02.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 14.jpg
Тамара Чернова в роли Надежды Вороновой.


Немаловажную роль в фильме играет конезавод, расположенный в этом селе. Большинство действующих лиц в картине в той или иной степени связаны с этим конезаводом.
03.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 21.jpg


Главным героем фильма "Смелые люди" является работник этого конного завода Вася, которого блестяще сыграл очень популярный в те годы артист Сергей Гурзо.

Василий начинает выращивать коня Буяна с момента его рождения и в итоге воспитывает отменного скакуна,
04.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 13.jpg


который помогает ему в конце фильма совершить настоящий подвиг.
05.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 20.jpg


Хотелось бы отметить отличную операторскую работу Игоря Гелейна, особенно в сцене спасения лошадей от волков и в сцене перегона табуна в тыл, когда к конезаводу приблизились немецкие войска. В живописной красочной манере сняты горные пейзажи.

А сцена погони всадника за поездом вообще выше всяких похвал.
06.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 12.jpg


Согласно киношным традициям тех лет, фашистов в кинофильмах изображали несколько глуповатыми. В роли такого глуповатого немецкого офицера фон Швальбе снялся Ростислав Плятт.
07.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 19.jpg


Хочется также отметить замечательную актерскую работу Алексея Грибова в роли старшего тренера конезавода.
08.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 15.jpg


Фильм получился очень динамичным и в меру патриотичным, но без излишних реверансов в сторону правящей партии.
09.
Смелые люди в воде не тонут и в огне не горят 16.jpg


Фильм вышел в 1950 году
Режиссер Константин Юдин
Авторы сценария М. Вольпин и К.Эрдман
Оператор И. Гелейн
Композитор А. Спадавеккиа
Киностудия «Мосфильм»


Смотрели этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями!


Напоминаю вам, что каждое воскресенье в 11.00 в моем журнале выходит рубрика "Советское кино".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все. Ревакцинация завершена. 2й компонент установлен. Апгрейд ПО чипа прошел успешно. Алекс Юстасу... Приём, приём! Заехала на обратном пути к следователю, дала пояснение по моей ...
Я вот подумала - если теперь обязательно нужно обучаться в автошколе, чтобы сдать экзамены в ГИБДД, то может имеет смысл на автошколы возлагать некую ответственность за учеников? Ну вот например, если более 40% учеников не могут сдать экзамены с первого раза, то автошколу прикрывают на вре ...
Революционер — это сорвавшийся с цепи интеллигент. Александр Лобок Культура падает вниз интеллигенцией. Геннадий Малкин Евгения Альбац: "Я ненавижу ...
А Вы пьете витамины или что Вам помогает преодолеть весеннюю ...
Сегодня наткнулся в ленте на публичные заявления вот этой жабы: Имя у нее соответствующее - Даля Грибаускайте. В довершение к ее физиономии она еще и президент Литвы. Проквакала она сегодня буквально следующее: "Риск, что Путин захочет испытать НАТО на прочность существует. Тест ...