рейтинг блогов

Сицилийские канноли

топ 100 блогов vagant22.11.2019 Сегодня мы познакомимся с одним из самых популярных сицилийских десертов, который называется канноли. С уверенностью можно сказать, что этот десерт популярен не только на Сицилии, но и в других регионах Италии. Все фотографии, кроме первой, являются авторскими и сделаны они на материковой Италии.

Сицилийские канноли Cannoli_siciliani.jpg
Автор Di mat's eye - cannoli siciliani


Гастрономическая культура Сицилии развивалась под влиянием культур различных народностей, которые жили здесь здесь в разные эпохи существования острова.
02.
Сицилийские канноли DSC07119.jpg


Ученые считают, что первоосновой современного канноли явился какой-либо греческий или римский десерт, имеющий форму банана, наполненного рикоттой, миндалем и медом. Рикотта - это традиционный итальянский сыр.
03.
Сицилийские канноли DSC05516.jpg


Дальнейшее развитие канноли получил во времена, когда Сицилия находилась под арабским владычеством. В это время появились различные варианты изготовления десерта, а также в его состав в качестве популярной составляющей вошли цукаты.
04.
Сицилийские канноли DSC05501.jpg


Затем, как это часто бывало в Италии, да и не только в Италии, за его промышленное изготовление взялись монахини одного из монастырей.

Популярность канолли растет и за его изготовление берутся профессиональные кондитеры. Они добавляют в рецепт шоколадный соус.
05.
Сицилийские канноли DSC05993.jpg


Само название десерта происходит от латинского слова "canneolus", которое обозначает цилиндрический инструмент для раскатывания теста.

Первоначально канолли выпекались исключительно во время празднования карнавала, но к настоящему моменту эта традиция уже не соблюдается и канолли выпекают круглый год.

Огромную популярность канолли имеют в США, куда рецепт их изготовления попал в начале XX века вместе с первыми эмигрантами из Италии.
06.
Сицилийские канноли 20190302_123259.jpg


Пробовали когда-нибудь канноли? Понравился этот десерт?


Напоминаю вам, что каждую пятницу в 11.00 у меня в блоге выходит рубрика "Еда", в которой я публикую материалы о кафе и ресторанах, об истории кулинарии, о национальных блюдах различных стран Европы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет бурлит, кипит. Страшное горе постигло музыкальный мир страны и поклонников двух ярких, легендарных, выдающихся, неподражаемых, незабываемых и, не побоюсь этого слова, ...
новая забава, дотянуться до правого уха например правой рукой через голову, минуя подбородок. все плечи себе растянул. сволочи китайские ...
Молодая инициативная польская контора замутила цикл бесплатных игрушек по "Космоолухам", первая пристрелочная уже вышла :) Пока что это "первый блин", совсем простенькая головоломка - ребята прикидывали, как можно обыграть тему, а я училась писать реплики, - но, надеюсь, не последний :))) ...
Иллюстрации мексиканской художницы Мерсе Лопес к "Ромео и Джульетте", 2017. Графический эксперимент, основанный на интерпретации шекспировского текста без шекспировского текста, только образы. Сердце в терниях — это, конечно, очень католично, но какое живое всё. Очень ...
Друзья! Вы, наверное, слышали, что красавица и умница, студентка журфака Лена Садикова попала в беду и нужно собрать деньги на ее операцию. Мы тут подумали и решили сделать в Мастерской концерт-ярмарку, доходы от которой пойдут Лене на лечение и ...