рейтинг блогов

Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке!

топ 100 блогов vagant14.11.2019 Вы мне можете возразить, что слова "МосквАрека" просто не существует в природе, однако москвичи всегда произносили название реки в одно слово с ударением на второй слог. А когда город в 70-е годы начал стремительно расти, то в него приехало очень много людей со всего Советского Союза. Понаехавшие начали учить москвичей, что так говорить неправильно и нужно говорить, что "я вырос на Москве-реке", но меня приезжие "лингвисты" уже не смогли переучить.

Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 001.jpg
Фото из семейного архива. Лето 1975 года

Но сегодня мы говорим не о лингвистике, а о катании на лодках.

Не знаю, сколько всего в Москве было лодочных станций, но одна из них была у нас в Кунцево, и это было для нас довольно популярным времяпровождением в детские и юношеские годы. А ещё у нас был пляж, но про это расскажу как-нибудь в другой раз.

На этой фотографии изображен кунцевский пляж середины 50-х годов прошлого столетия.
02.
Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 01.jpg


За лодку в залог брали паспорт или какую-то сумму денег. Точно не помню, но могу предположить, что прокат лодок обходился примерно в 30 копеек в час.

Так выглядела филевская лодочная станция образца 60-х годов прошлого века.
03.
Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 02.jpg


На фото ниже автор этого блога, а на заглавной фотографии мой друг Ринат, с которым мы учились с первого класса, а затем ещё 6 лет в институте.

Не знаю, почему так сложилось, но обычно мы плавали на лодках вверх по течению Москва-реки, то есть в сторону Крылатского. Возможно это было связано с тем, что там было много неплохих мест для купания.

Не исключен такой вариант, что в начале прогулки мы намеренно плыли против течения, чтобы возвращаться на лодочную станцию уже по течению реки.
04.
Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 003.jpg
Фото из семейного архива. Лето 1975 года


Создается впечатление, что в тот раз, когда состоялась эта фотосессия, мы взяли две лодки. На фото ниже я почему-то неправильно сижу, то есть спиной к корме лодки. Скорее всего, я развернулся на 180 градусов исключительно для того, чтобы сделать фотографию.

Помимо меня, на носу лодки сидит мой одноклассник Юра, а вот кто сидит за моей спиной мне неизвестно, но явно прослеживается женский силуэт.
05.
Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 004.jpg
Фото из семейного архива. Лето 1975 года


А вот сидит на веслах Ринат уже на другой лодке, а кто у него в пассажирах тоже осталось неизвестным.

На противоположном берегу Москвареки были сельскохозяйственные угодья, но там обычно сажали малосъедобные в сыром виде овощи, разве что морковкой можно было поживиться.
06.
Мы на лодочке катались. Можно сказать, что я вырос на МосквАреке! 002.jpg
Фото из семейного архива. Лето 1975 года


Даже сейчас, спустя многие годы, мне и в голову не придет сказать, что я иду кататься на кораблике по "Москве-реке" или гулять по набережным "Москвы-реки", я по-прежнему продолжаю говорить, что кораблики плавают по "МосквАреке", а люди гуляют по набережным "МосквАреки".

А вы умеете грести веслами?


Напоминаю вам, что каждый четверг в 11.00 выходит рубрика "Семейный альбом", в которой я рассказываю о различных событиях советской эпохи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Оригинал взят у ivan_ushenin в Чистый отток капитала из РФ в первом полугодии составил $53 млрд Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в первом полугодии 2015 года, по оценке ЦБ РФ, составил $53 млрд , сообщается в информации, размещенной на сайте Банка ...
ямы в городе чо-то расти стали как грибы, в прошлом году я такого не помню.. такую переехать мне даж клиренс не позволит, оставлю на дороге пол машины.. в центре, бля, ...
24 августа побывал на нескольких мероприятиях, которые проходили в Киеве по случаю 26 годовщины Независимости Украины. Аккурат в полдень заглянул на выставку военной техники, которая проходила на Крещатике. Около 70 видов танков, самоходных артиллерийских установок, боевых машин пехоты , ...
Я тут из школы вернулась и чутка под впечатлением от новостей. Из класса уходит девочка. Потому что мама решила, что ее звездочке тут не место. Не, школа у нас конечно посредственная, обычная городская школа, без углубленных изучений, эстетических воспитаний и танцев с бубнами. К слову ...