рейтинг блогов

Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи?

топ 100 блогов vagant06.11.2019 Замков во Франции много, я бы даже сказал, что их очень много, но этот замок особенный. Выделяется замок Амбуаз среди других подобных совсем не архитектурой и не внутренними интерьерами своих помещений. Этот замок хранит тайну и французские власти всячески препятствуют чьей-либо попытке разгадать эту тайну.

Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08949.jpg


Город Амбуаз впервые упоминается в письменных источниках в VI веке. Долгие годы город был во владении феодального семейства Амбуазов, которые контролировали здесь стратегически важную переправу через реку Луара. Однако в 30-х годах XV века владелец замка был обвинен в заговоре против короля и его владения изъяли в королевскую казну.
02.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08951.jpg

В этом замке вырос французский король Франциск I, который в 1516 году пригласил во Францию величайшего ученого и одного из крупнейших мастеров эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.
03.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08809.jpg

Франциск I обеспечивает его работой и поселяет в замке Кло-Люсе, который также расположен в городе Амбуаз.
04.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08919.jpg

Леонардо оказался не первым итальянским мастером, которого французский король пригласил на работу во Францию. До него подобной чести удостоились Андреа Соларио и Фра Джованни Джокондо.
05.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08937.jpg

К сожалению, в эти годы Леонардо был далеко не в своей лучшей форме, у него онемела правая рука и он практически не мог рисовать, зато он мастерски занимался организацией придворных празднеств, планированием нового дворца в Роморантане, проектом канала между Луарой и Соной, главной двухзаходной спиральной лестницей в замке Шамбор
06.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08896.jpg

Однако прожил он в этом замке всего три года и 2 мая 1519 года в окружении своих учеников Леонардо да Винчи умирает на 68 году жизни.
07.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08899.jpg

Согласно завещанию он был похоронен в небольшой церкви Св. Флорентина в Амбуазе недалеко от замка.
08.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08933.jpg

Спустя всего 50 лет после смерти Леонардо во Франции начались Гугенотские войны, которые бушевали в этих краях  в течение 30 лет. На территории церковного кладбища, помимо могилы Леонардо, было захоронено много знатных вельмож, чьи богатые саркофаги привлекали внимание неимущих горожан.
09.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08893.jpg

Восставшие граждане разворовывали церковную утварь, могильные плиты и даже крышки гробов. В итоге кладбище было фактически уничтожено. Вторичное разграбление произошло во времена французской революции.

Могила Леонардо да Винчи также была разграблена и утеряна.
10.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08875.jpg

В XIX веке предпринимаются попытки восстановить могилу великого итальянца.

Тогда же случается какая-то очень мутная история с обнаружением останков, которые якобы могут быть останками Леонардо, а могут и не быть.
11.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08847.jpg

Мнимые останки великого флорентийца помещают под могильную плиту в часовне Св. Губерта.
12.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08825.jpg

Уже в наше время предпринимались попытки итальянских исследователей провести эксгумацию останков для проведения анализов ДНК для сравнения с потомками семьи Винчи, но разрешение от французских властей на такой анализ получено не было.

Так выглядит "могила" Леонардо да Винчи в часовне Св. Губерта в замке Амбуаз.
13.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08838.jpg

А поток туристов со всего мира продолжает расти.
14.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08929.jpg

Мы с трудом смогли припарковаться на набережной около замка.
15.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08855.jpg

Если когда-нибудь будете в этих местах, то обязательно сходите в парк, в котором воплощены в жизнь некоторые изобретения Леонардо да Винчи.
16.
Как можно было потерять могилу Леонардо да Винчи? DSC08909.jpg

А вы знали, что Леонардо да Винчи умер во Франции?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  У нашего президента есть все. В его руках и вертикаль власти, и доступ к нефтяной трубе, и убедительная поддержка населения - чтобы там ни говорили, а последние выборы прошли достаточно честно.  Объясните мне - зачем он играет в эти игры с ...
В этот день 243 года назад, в 1776 году, американские сепаратисты объявили о своей независимости, тем самым грубо нарушив территориальную целостность Британской Империи. Все происходило при непосредственном вмешательстве французско-оккупационных войск, поддерживавших сепаратистов ...
Сегодня моему ЖЖурналу 13 лет. Напомнил сам журнал, а я и забыла... Кстати, хорошие напоминания:сама, конечно, не перечитывала старые записи, а тут, с Капустой-напоминателем, перечитываю, особенно комменты. Эээээх, сейчас совсем не то, куда делись эти предельно откровенные, мудрые, ...
Друзья, вопрос такой: можно ли создать в России русскую диаспору? Создать ее филиалы по городам и весям. Официально, не нарушая 282 статью, создать юридическое лицо, которое будет отстаивать интересы русских в России. Существуют же чеченские, ...
Утро. К снежному сараю в гору повезли дрова. Крыша искрится, по краю — ледяные кружева. Где-то каркает ворона, чьи-то валенки хрустят, на ресницы с небосклона блёстки пёстрые летят… В. Набоков ...