рейтинг блогов

Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?

топ 100 блогов vagant04.11.2019 По всей России существуют сотни Казанский церквей.  Названы эти храмы в честь Казанской иконы Божией Матери, которая появилась в России в XVI веке. Сейчас я вам расскажу историю появления этой иконы и историю её исчезновения.

Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Мытищинский район, Тарбеево. 26.08.2006



Произошло это событие в Казани в 1579 году после страшного пожара. Дочери стрельца девятилетней девочке Матроне начинает являться Богородица, которая повелевает отыскать свой образ на одном из пепелищ.
02.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Смоленская область, Вяземский район, Хмелита. 03.05.2008


Мама Матроны рассказала об этом православным священникам и попросила помочь девочке найти эту икону, однако священнослужители ей сначала не поверили и не спешили отыскивать образ.
03.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Павлово-Посадский район, Казанское. 26.07.2015


Только после того, как эта информация дошла до епископа Казани, дело сдвинулось с мертвой точки, и начались поиски иконы.
04.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Павлово-Посадский район, Бывалино. 26.07.2015


Наконец, на одном из пепелищ на глубине одного метра была найдена икона, но найдена она была только после того, как копать землю начала сама Матрона.
05.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери? 20.jpg


На месте обретения иконы был построен Богородицкий женский монастырь, первой монахиней которого стала Матрона.
06.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Ленинский район, Молоково. 08.10.2006


Сначала икона почиталась исключительно в Казанской епархии, но к 1630 году почитание иконы распространилось уже по всему государству.
07.
Солотча.jpg
Рязанская область, Солотча. 29.05.2016


В последующие 250 лет списки Казанской иконы распространились уже во многих российских церкви. Сотни храмов и монастырей по всей стране получили наименование Казанские в честь этой иконы.
08.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Владимирская область, Гороховец. 26.07.2009


Однако в 1904 году произошло трагическое событие. 12 июля из Богородицкого монастыря были похищены две иконы и, среди них, Казанская. Иконы были украшены драгоценностями на сумму около 100 тыс. рублей.
09.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Люберецкий район, Котельники. 02.08.2009


Похитителя нашли довольно быстро. Им оказался 28-летний крестьянин Варфоломей Чайкин. Он рассказал, что драгоценности он продал, а икону сжег.
10.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Ногинский район, Иванисово. 13.09.2009


Однако во время следствия он неоднократно менял свои показания, поэтому эта кража обросла легендами. Например, существует версия, что он украл копию, а оригинал иконы исчез в неизвестном направлении.

Преступник получил 12 лет каторжных работ, а его подельник десять.
11.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Егорьевский район, Гридино. 13.09.2009


В середине XIX века неожиданно возник неизвестный список Казанской иконы, который иногда называют Ватиканским, потому что с 1993 года этот образ хранился лично у Папы Римского Иоанна Павла II.
12.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Ярославская область, Переславский район, Рахманово. 22.05.2009


Сохранялась надежда, что это тот самый оригинал, который когда-то был украден из Богородицкого монастыря в Казани.
13.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Дмитров. 22.08.2007


В 2004 году, то есть через сто лет после похищения, ватиканская икона была передана в дар России. Однако надежды не оправдались. Эксперты датировали этот экземпляр XVIII веком.
14.
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери?
Московская область, Коломенский район, Грайвороны. 13.04.2014

Несмотря на то, что оригинал иконы бесследно исчез, праздник иконы Божией матери Казанская остался.
15
Куда исчезла икона Казанской Божией Матери? DSC04098.jpg
Калужская область, Медынь. 25.09.2018

В качестве иллюстраций к этой истории размещены авторские фотографии Казанских церквей, которые сделаны на протяжении последних пятнадцать лет в разных уголках России.



Напоминаю вам, что по понедельникам в 11.00 у меня в блоге выходит рубрика "Путешествуем по России", в которой я рассказываю о посещение различных мест в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын у товарища растет не по дням. Не ровен час, когда уже и до крестин дело дойдет. Какой подарок сделать ребенку на крестины? Что вообще обычно дарят маленьким в такой день? Или вообще ничего не дарят? Хочется что-то необычно преподнести, но нужное. Может, http://kids-box.ru чем-то пом ...
Я-то сам никогда не понимал этих бесцельных поездок в Финляндию. Практически всегда ездил в Финку только для того, чтобы там вместе с машиной сесть на паром в Германию. А просто в финку я ездил раза три - и все три раза в аквапарк. Но у нас в сообществе, судя по записям, очень любят прок ...
Просматривая отснятый материал с лесного водопоя, пришла идея сделать небольшие подборки, которые я объединила тэгом " мокрые и смешные ". Первая из этой серии бесстрашная любительница водных процедур лазоревка . 1. 2. 3. 4. 5. 6. Оптимус Прайм Ну и ...
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению ...
Определите, где натуральные, а где силикон? Источник Поддержи автора - Добавь в ...