рейтинг блогов

Берег розового гранита

топ 100 блогов vagant13.11.2019 Во Францию едут смотреть не только рукотворные достопримечательности, но и природные. Бретань относится к тем регионам Франции, в которых подобных мест очень много. Сегодня мы погуляем по атлантическому побережью Бретани, на участке, который принято называть "Берегом Розового гранита".

Берег розового гранита DSC00076.jpg


Огромные гранитные валуны появились в этих местах около 6 млн. лет тому назад. Сначала из охлажденной магмы на глубине примерно 6 метров образовались слои гранита.
02.
Берег розового гранита DSC09747.jpg

Затем после ледникового периода началось поднятие уровня мирового океана и, как следствие, произошла эрозия почвы, а также смытие слоя земли над слоями гранита.
03.
Берег розового гранита DSC09739.jpg

А после ослабления на них давления слои гранита раскололись на отдельные камни, которые приняли столь причудливые формы.
04.
Берег розового гранита DSC09659.jpg

Несмотря на то, что официальная протяженность "Берега Розового гранита" довольно большая, для туристов интерес представляет береговая линия, прилегающая к коммуне Перрос-Гирек.
05.
Берег розового гранита DSC09729.jpg

Учитывая этот фактор, мы выбрали в качестве места для своего размещения небольшой поселок, Плуманах. Административно он является частью коммуны Перрос-Гирек.
06.
Берег розового гранита DSC09675.jpg

Мы всегда выбираем отели с парковками, потому что путешествуем на машине. Однако на этот раз парковка оказалась настолько маленькой и тесной, что мне пришлось сильно потрудиться, чтобы вписаться между двумя этими автомобилями. Обратите внимание, что разметка сделана практически по ширине транспортного средства, и если пытаться парковаться точно по разметке, то выйти из машины можно только через багажник.
07.
Берег розового гранита DSC09624.jpg

Наш отель не виден на фото, потому что он расположен в глубине за домами, на расстоянии всего 50 метров от пляжа, который называется "Пляж Сен-Гирек". Пляж был, но желающих искупаться или позагорать не было. В середине июня температура было всего 15 градусов тепла.

В солнечную погоду и во время прилива это место выглядит вполне респектабельно.
08.
Берег розового гранита DSC00044.jpg

А вот когда набегают свинцовые тучи и вода покидает залив, картина изменяется значительно.
09.
Берег розового гранита DSC09634.jpg

Именно с той точки, где я снимал предыдущую фотографию начинается туристический маршрут, который называется "Тропа таможенников", потому что по этой тропе вдоль берега ходили таможенники, чтобы обнаружить контрабандистов.
10.
Берег розового гранита DSC09632.jpg

Маршрут не представляет никакой трудности для его преодоления и доступен практически каждому.
11.
Берег розового гранита DSC00068.jpg

А начинается "Тропа таможенников" среди буйной растительности.
12.
Берег розового гранита DSC09638.jpg

На этом маршруте я был дважды.
12.
Берег розового гранита DSC09708.jpg

Сначала мы с женой прошли круговой маршрут. Туда шли по берегу океана, а обратно через город. Гугл показывает, что весь маршрут проходится за один час 37 минут, но мы шли гораздо дольше, потому что неоднократно останавливались для фотографирования.

Справа внизу маршрута можно увидеть хвостик. Там обустроена красивая набережная.
13.
Берег розового гранита 003.jpg

Имеются в наличии несколько кафе, одним из них мы с удовольствием воспользовались. Подобные блины с различными наполнителями французы называют галетами.
14.
Берег розового гранита DSC09824.jpg

Более подробно о галетах я уже рассказывал в рубрике "Еда".
15.
Берег розового гранита DSC09825.jpg

Какао со взбитыми сливками.
16.
Берег розового гранита DSC09823.jpg

Погода во время первого прохождения нами этого маршрута была облачной, поэтому на следующий день я частично ещё раз прошёл этот маршрут, чтобы посмотреть на гранитные валуны в лучах заходящего солнца.
17.
Берег розового гранита DSC00058.jpg

Дело в том, что "Берег Розового гранита" назвали именно так, потому что камни на закате приобретают розовый оттенок.
18.
Берег розового гранита DSC00090.jpg

Можно сказать, что этот маяк является символом "Берега Розового гранита". Без его изображения не обходится ни один рассказ об этом сказочном месте.
19.
Берег розового гранита DSC00050.jpg

Кстати, перед заходом солнца я там был не один. Многие туристы специально приходят в это место, чтобы наблюдать заход солнца на фоне гранитных камней.
20.
Берег розового гранита DSC00100.jpg

А на следующий день мы поехали дальше на западное побережье Бретани.

Хотели бы посмотреть вживую на эти скалы?


Напоминаю вам, что каждую среду в 11.00 выходит рубрика "Путешествуем по Европе", в которой я рассказываю вам о различных достопримечательностях европейских стран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морской ЭКСПЕРТ НАТО на сайте альянса разместил статью, посвященной мерам обеспечения свободы судоходства, сослался на примеры недавних событий в Персидском заливе и некоем "море Азимова" (Sea of Asimov) Пол Бекли, специалист, учившийся в военно-морской академии США, отмечает, ...
«На дворе трава, на траве братва, вся братва в дрова» Canva , встроенная в ЖЖ-редактор теперь тоже умеет в модные нейросети; вот так она представляет братву на дровах: Идея в ...
Кто я? Тот, кто видит всю картинку или маленькая точка внутри, через которую проходят разные цвета Реальности? Нам выбирать. Привязываться ли к привычной картине или пусть она меняется, ведь изменения нам всё равно не остановить. Мы можем лишь подтолкнуть, подкрасить, но в рамках ...
Никита Джигурда с супругой Мариной Анисиной Никита и Наталья Штурм Мария Бутырская, Алексей Митрофанов и Никита с Мариной Иосиф Кобзон Ирина Салтыкова Наталья Штурм Юля Волкова и Алексей Митрофанов Екатерина ...
Очень странно выглядело так называемое «шествие врачей», проследовавшее сегодня по Москве. Полторы тысячи человек (как-то несерьезно) шли от Самотечной площади и несли почему-то флаги политических партий: ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Гражданская платформа» и «РОТФронт». Не обошлось и без национа ...