рейтинг блогов

Почему монастырь называют лаврой

топ 100 блогов vagant24.12.2019 Сегодня мы едем с вами в город Сергиев Посад. Это единственный подмосковный город, который является участником национального проекта Золотое кольцо России. В Сергиевом Посаде расположен один из самых красивых российских монастырей, который имеет почетный статус лавры.

Почему монастырь называют лаврой DSC08058.jpg


Слово "лавра" впервые встречается в обиходе примерно с IV века н.э. С этого времени так стали именоваться церковные приходы в Александрии, каждый из которых представлял собой в современном представлении квартал города. Подобные кварталы отделялись друг от друга бульварами, на который были высажены лавровые деревья.
02.
Почему монастырь называют лаврой DSC08124.jpg

Впоследствии лаврами стали называть крупные монастыри, в которых сохранялась самостоятельная жизнь монахов, помимо совместного устройства для решения общих потребностей.
03.
Почему монастырь называют лаврой DSC08106.jpg

Троице-Сергиева лавра появилась спустя примерно тысячу лет после появления слова лавра, но в момент своего образования она не ещё не была лаврой.
04.
Почему монастырь называют лаврой DSC08145.jpg

В 1337 году на холм Маковец, где сейчас расположена Троице-Сергиева лавра, пришёл Сергий Радонежский и стал здесь жить. Такие уединенные монастыри назывались тогда пУстыни. Это слово сохранилось в обиходе до настоящего времени.
05.
Почему монастырь называют лаврой DSC08139.jpg

Спустя несколько лет к нему стали приходить другие насельники и пустынь начала расширяться. Через 20 лет после прихода сюда Сергия Радонежского был принят монастырский устав и пустынь превратилась в монастырь.
06.
Почему монастырь называют лаврой 03.jpg
Эрнест Лисснер. «Троице-Сергиева лавра»

Троицкий собор является самым древним сооружением монастыря и он был построен в XV веке силами сербских монахов из Косово, нашедших прибежище в монастыре после битвы на Косовом поле.
07.
Почему монастырь называют лаврой DSC08108.jpg

В Средние века монастырь занимал активную позицию в общественно-политической жизни Руси. Он принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига, противодействовал сторонникам различных Лжедмитриев и польско-литовским войскам в период Смутного времени.
08.
Почему монастырь называют лаврой 01.jpg
Василий Верещагин «Защитники Свято-Троицкой Сергиевской лавры в 1608 году»

В 1742 году императрица Елизавета Петровна присвоила Троице-Сергиеву монастырю статус лавры.
09.
Почему монастырь называют лаврой DSC08076.jpg

Троице-Сергиева лавра была закрыта большевиками после революции под предлогом острой нехватки зданий в городе для больниц, школ и детских учреждений. Последнее богослужение в Троицком соборе было совершено 31 мая 1920 года. В том же году на территории лавры был организован историко-художественный музей.
10.
Почему монастырь называют лаврой DSC08145.jpg

Однако уже в 1946 году монашеская жизнь в Троице-Сергиевой лавре была возобновлена.

В том же году на экскурсию сюда приезжал сын президента США Рузвельта с супругой, которому была продемонстрирована свобода религии в СССР. Подобная практика приезда в лавру различных зарубежных гостей существовала вплоть до распада СССР.
11.
Почему монастырь называют лаврой DSC08126.jpg

В настоящее время Троице-Сергиева лавра стала довольно популярной не только среди верующих людей, но и среди обычных туристов, как российских, так и зарубежных.
12.
Почему монастырь называют лаврой DSC08082.jpg

Были когда-нибудь в Троице-Сергиевой лавре?
Поделитесь своими впечатлениями!


Напоминаю вам, что по понедельникам в 11.00 у меня в блоге выходит рубрика "Путешествуем по России", в которой я рассказываю о посещение различных мест в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дизайнеры — это те же волшебники, только фантазия у них покруче . И вот 20 тому доказательств. Более того, большинство из этих идей вполне можно реализовать у себя дома, без привлечения специалистов. Мы  уже присмотрели парочку для нашего офиса. Маленькая и функциональная кухня ...
Не то, чтобы до сих пор такого не было. И до этого мигранты практически безнаказанно убивали русских. Но теперь, в связи с ситуацией на т.н. Украине, судя по всему, может появиться новое явление – массовое и показательное уничтожение русских. Как Читать дальше » ...
Олигарх Михаил Прохоров предлагает изменить Трудовой кодекс – увеличить рабочую неделю. Мы, ЛДПР, против увеличения нагрузки наших граждан – они и так хорошо и много работают. Другое дело, нужно больше техники дать, улучшить безопасность ...
Вот, кстати, про что бы я с удовольствием бы написал, так это про фильм "Шпион". То есть, про тот самый фильм, что заявлен к показу 5 апреля. Причём о нём имело бы смысл поговорить серьёзно и вдумчиво. Пиарщикам на заметку. Кстати, чтобы два раза не ...
Если поставить двух девушек (симпатичную и некрасивую) рядом, то красота первой будет только подчеркиваться... Но если рассмотреть симпатичную отдельно? Какая самая благодатная тема, для того чтобы хапнуть миллионы? Правильно – строительство. И сегодня речь пойдёт про главного ...