рейтинг блогов

"Экзамен" ("Exam")

топ 100 блогов ru_kino23.07.2010

Посмотрел фильм «Экзамен». Делюсь впечатлениями.

Сюжет:
Восемь человек приходят на последний этап собеседования на должность помощника главы крупной корпорации. Четыре мужчины, четыре женщины. У каждого свое прошлое, свой характер, свои причины искать работу.
Их помещают в небольшую комнату и объясняют условия последнего теста.
В комнате – 8 столов, 8 стульев. На каждом столе – карандаш и листок бумаги. На листке – номер кандидата. У входа – вооруженный охранник. Через видеокамеры за комнатой наблюдает надзиратель.
Условия теста просты: нужно дать ответ на один вопрос. Если при этом обратиться к надзирателю или охраннику - последует дисквалификация. Если умышленно или случайно испортить листок – последует дисквалификация. Если выйти из комнаты – последует дисквалификация. На то, чтобы дать ответ, у кандидатов есть 80 минут.
Когда таймер начинает тикать, кандидаты переворачивают листки с вопросом, и вместо вопроса видят пустой лист.
Теперь у них есть меньше 80 минут на то, чтобы понять, в чем состоит вопрос, дать на него ответ и выяснить, кто же все-таки получит должность.


Кино мне понравилось. По мере просмотра фильма в голове возникают ассоциации с такими картинами как «Куб», «Западня Ферма», «Пила II», «Смертельный лабиринт».
Незнакомые друг с другом людт в ограниченном пространстве пытаются выпутаться из ситуации, в которой оказались.

Напряжение нагнетается мастерски. Экшена вы не увидите. Все действие фильма происходит в одной комнате. Ее серые стены, искусственное освещение и даже неудобная модерновая мебель способствуют развитию у зрителя чувства клаустрофобии.

На главные роли подобраны малоизвестные сериальные актеры с короткой фильмографией на большом экране. Но со своей задачей они справились вполне на уровне: Все восемь персонажей олицетворяют собой разные типажи личностей. У актеров получилось это показать.



Отдельный (и очень глубокий) поклон – охраннику. Роль небольшая, но исполнена великолепно. Неменяющаяся поза, немигающий взгляд в пространство. Весь фильм он стоит в одной позе у двери, лишь изредка приходя в движение. Но когда приходит, уверен, что у наиболее чувствительных зрителей пульс нет-нет, да участится.



Единственное, что несколько портит фильм – это фантастичность концовки. Последние пять минут просмотра приносят разочарование. Понимаешь, что в этом фильме главное не сюжет, а атмосфера, в которой разворачивается действие. Если смотреть картину ради этого, то ожидания она оправдает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я выступил с  программой национализации, конфискации, экспроприации и просто элементарного отъема собственности сверхбогатых: "Отнять и поделить!" Постепенно, но очень в короткое время, тотальный пересмотр итогов приватизации станет единственной программой левых сил. Иной программы ...
Каких только чудаков не встретишь в социальных сетях. Представляю вашему вниманию очередную порцию странных и забавных персонажей из соцсетей. ...
75 российских граждан признаны Министерством Юстиции «иностранными агентами». Около 32 из них в спешке покинули территорию России. Почему они покидают страну и что будут делать остальные? ...
Нашла книгу Ив Энцлер "Отличное тело". Ив - автор книги "Монологи вагины" по которой был поставлен тот спектакль, о котором я писала тут  Пока мне очень заходит. Привлекает честность. Хотя бы перед собой.  Всем, кому не нравится свой живот - рекомендую (начало точно). Кому ...
А вы мяукаете с ошибками или как? Доброе ...