рейтинг блогов

три близнеца в одном тазу

топ 100 блогов maxnicol24.03.2021 - Скажите, пожалуйста, а вон те две ближние ко мне рыбины, там где на ценнике написано лосось - это кто?
- Это ценник на всех трех лососей. Вот как они лежат на льду: сначала три лосося, а потом морская форель.
- Морской вы называете садковую радужную, это понятно, а вот над ней два экземпляра в крупных пятнах, я про них спрашиваю.
- Так я же уже сказал: это лосось.
- Но разве вы не видите, что эти два не такие, как тот, что рядом с ценником?
- Подождите минутку, я позову старшего продавца. Ваааля! Подойди, тут мужчина непонятно спрашивает
три близнеца в одном тазу 210323_lososi_OKay1B+_aB
Подходит Валя:
- Чем могу вам помочь?
- Спрашиваю, что за рыба вот эти две штуки. Та, что сразу рядом с ценником, это садковый лосось, понятно. А остальные две?
- Так на ценнике же написано: лосось.
- Но эти две отличаются от третьей.
- Да ну чем же они отличаются?
- Рисунком пятен. А вы можете глянуть, что у вас про эту рыбу написано в накладной?
- Конечно.
Отходит к дальнему ряду столов, достает папку-скоросшиватель. Листает.
- Вот как тут написано: это семга.
- Так и написано, семга? А откуда она?
- А откуда - не написано. Откуда она, написано на коробке, но коробки большие, занимают много места, и мы их сразу выбрасываем. Вот на коробке написано, откуда. Приходите завтра, привезут новую коробку, постараемся оставить для вас этикетку. А в чем у вас вопрос-то, я не поняла.
- Ну посмотрите внимательно: у вас лежат две рыбины одинаковые, а третья другая. Вот, мне интересно, эти две - это кто?
- А, это всё лосось. Они были в одной коробке, а по накладной это семга. Они приходят в больших коробках по 8-9 штук в коробке. А почему вы говорите, что они разные? Они же одинаковые.
- Но рисунок пятен разный.
- Ну чем же разный? Вот, смотрите!

Приподнимает им головы, вынимая морды изо льда
три близнеца в одном тазу 210323_lososi_OKay2_heads1A_aB
- Видите, совершенно одинаковые, из одной коробки.
- Да как же одинаковые, когда у них даже головы разные. Смотрите, как нижняя челюсть начала изгибаться вверх.

Сам-то я думаю, что это самцы лосося с нерестовыми изменениями, и они вполне могли оказаться в одной коробке с самкой, которая лежит выше и выглядит иначе - только какой производитель додерживает рыбу в садках до нерестовых изменений?
Валя, с облегчением:
- А, так это потому, что они охлажденные из замороженного сырья. Они пришли в коробке замороженные, а мы их выложили оттаивать. Вот завтра будут просто охлажденные, без заморозки. Приходите, посмОтрите. Они будут другие, не такие как эти.
- Что завтра будет другая рыба, это понятно. А почему вот эти три, если они были заморожены и разморозились одновременно, выглядят по-разному?
- Да где же по-разному? Ладно, я же говорю, приходите завтра, разберемся. Просто у меня уже 20 минут, как смена закончилась.

А я уже видел таких других лососей в этом же Окей
https://maxnicol.livejournal.com/2464415.html

и на рынке около м. Теплый стан
https://maxnicol.livejournal.com/2395835.html

Здесь фото самцов атлантического лосося с нерестовыми изменениями
https://wildlife.by/ecology/articles/Vremya%20neresta%20dlya%20semgi/
https://sokolflyfish.ru/eto-interesno/salmon/118-o-sjomge-obshchaya-informatsiya
И мне чем дальше, тем интереснее: как и почему у рыбы, которую выращивают в морских садках, начинаются нерестовые изменения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Транзит 04:09  автор поста Любаша К ...
Обожаю это время года! Когда растения покрываются прозрачной зеленой дымкой, а воздух пахнет смолистыми почками, пыльцой и черемухой. Пыльца... говорят, много народу от нее полегло этой весной, а меня вот (тьфу-тьфу) не берет. Я все это безобразие ...
Идя по своему особому пути, Россия уверенно повернулась к Европе задом, а к Азии передом. Настало время повнимательнее посмотреть на наших китайских друзей. Тем более, посмотреть есть на что! На плакате написано: «В соцсеть заморскую, товарищ, не ходи. Быть нацпредателем в Китае не в ч ...
Закончила переделывать участок по дороге к огороду, там у меня были заросли барвинка и прозябавшие в густой тени солнцелюбивые кусты. Кусты вырезала, барвинок закрыла геотекстилем, посадила камелию, собственноручно зачеренкованные молодые кустики можжевельника, из них буду выращивать ...
Что значит для России видео внесудебной расправы «вагнеровцев» над «вагнеровцем», которое отказались комментировать в Кремле. В связи с распространенным в Сети видео зверской казни (или ее инсценировки) бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина важно отметить несколько ...