рейтинг блогов

Почему американцы дома не разуваются?

топ 100 блогов smapse16.01.2023

Американцы, европейцы и австралийцы редко снимают обувь, заходя к себе домой. Для россиян это странно и даже неопрятно, ведь у нас в домах и квартирах принято переобуваться в тапочки.

Почему американцы дома не разуваются?

На самом деле для жителей других стран привычка не разуваться вполне обоснована, и причин для этого несколько. Именно о них мы и расскажем вам в данной статье.

На улицах городов чисто

Почему американцы дома не разуваются?

Основная причина —в Америке и европейских странах на улицах почти не бывает грязно. Уже много лет в этих странах тротуары и улицы не просто убирают, но и два раза в месяц моют экологически чистым шампунем.

Что касается дождливой погоды, то и здесь все продумано: вода быстро стекает в сточные люки благодаря качественно работающей системе канализации. Все газоны огорожены бордюрами, из-за чего дождевая вода и грязь не попадает на тротуары.

Поэтому неудивительно, что обувь у жителей США и Европы сияет чистотой.

Американцы почти не передвигаются пешком

Почему американцы дома не разуваются?

Еще одна немаловажная причина, по которой американцы и европейцы ходят дома обутыми, это наличие практически у каждого взрослого своей машины. Остальные чаще всего передвигаются на такси. В целом мало кто из жителей перечисленных стран ходит пешком. Если добавить сюда чистые городские улицы, совсем неудивительно, что обувь попросту не пачкается.

Дома и квартиры убирают домработницы

Если не брать в расчет крупные мегаполисы, большая часть населения США проживает в небольших загородных домах. Поскольку убирать приходится не огромные особняки, а всего лишь две-три комнаты, среди американцев невероятно востребованы услуги домработниц.

Почему американцы дома не разуваются?

Вот вам и еще одна причина ходить по дому обутыми, ведь убираться потом предстоит кому-то другому.

Хотя есть и исключения из негласного правила не снимать уличную обувь.

  • Например, в Штатах обязательно разуваются у входа в помещение, если в доме есть маленький ребенок или человек, страдающий аллергией.
  • Так же дело обстоит и в домах людей преклонного возраста, поскольку убираться пожилым людям гораздо сложнее, чем молодежи, а нанять домработницу может элементарно не хватать денег.
  • Ну и, наконец, все разуваются при входе на второй этаж, если дом многоэтажный, ведь на верхних ярусах, как правило, расположены спальни хозяев, а туда в обуви заходить категорически нельзя.

И все равно обычай не разуваться кажется диковатым, согласитесь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочь с мужем, двумя детьми и мамой мужа отдыхают в Геленджике. Устроились отлично, кормят хорошо. Рассказала, как ехали: в вагоне: было много детей и дочь сначала обрадовалась, будет с кем сынуле (ему 4 года) играть, а потом смеется, почему-то все дети оказались в их купе:) Ходили в ...
Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and the Dial of Destiny / 2023 Неувядающий авантюрист и пытливый археолог-исследователь по-прежнему в седле. На этот раз ему придётся столкнуться с непростой задачей, которую решить на раз-два вряд ли получится. Но Индиана Джонс не даст ...
осмелюсь задать вам вопрос :) Я вижу, что периодически меня френдят (или просто заходят) совершенно незнакомые люди. Если я смотрю профили, то иногда меня удивляет, зачем человек меня зафрендил и что он тут ищет - потому что как будто бы навскидку нет никаких общих взглядов или интересов. ...
      Слышишь, как кричат дети!!! Сегодня в Кемерово на площади перед администрацией, должен состоятся митинг, где возмущенные люди выскажут все, что они думают о Путине, о Тулееве, о зажравшихся и заворовавшихся чиновниках, о вороватых дельцах, которые строят дома и центры ...
(с) geologps Новый выпуск Воскресного пиара! Напоминаю: в рубрику пиара принимаются интересные посты, написанные в ЖЖ. Ссылки на другие блог-платформы, равно как и стендалон-блоги, в конкурсе участвовать не будут (да и публиковаться будут в исключительных случаях). Рекламируем ...