рейтинг блогов

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

топ 100 блогов smapse15.01.2023

Следом за Россией пенсионная реформа неспешно приходит и во все остальные страны бывшего СССР. Так, например, весной реформа пенсионной системы обсуждалась в Киргизии.

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

Озабоченность властей там вызвал тот факт, что отчисления в фонды платят не все работники, а только бюджетники и наёмный персонал частных компаний – притом далеко не всех. Подобное положение не может длиться бесконечно, рано или поздно разразится кризис. Народ встретил новость без энтузиазма, но определенного пока мало, так что можно говорить о безмолвии или даже безмолвствовании.

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

Мы попробовали разобраться, в каких государствах пенсии самые большие, а где они положены отнюдь не всем. По статистике, кстати, пенсионеры составляют 10% населения Земли, и если рождаемость и смертность будут сохранять текущие тренды, то спустя 50 лет таких людей будет уже 19%. 

Поэтому международное сообщество и кампании, занимающиеся анализом политики и экономики, призывают в ближайшие годы ликвидировать имеющиеся дефекты национальных пенсионных систем, чтобы не оставлять значительное число будущих пенсионеров без средств к существованию.

Где на земле пенсионеру жить хорошо?

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

Лидирующие позиции в рейтинге наилучших национальных систем пенсионного обеспечения возглавляет в этом году новичок Исландия – она вошла в топ-10 Global Pension Index лишь в 2021 году. Это стало возможным благодаря пенсионной реформе, после которой исландцы имеют щедрую пенсию от государства и продуманную систему накопительного пенсионного обеспечения, что вкупе с высоким уровнем жизни позволяет достичь весьма неплохих результатов.

Ежемесячные пенсии при этом самые высокие в Дании и Голландии – речь о 2900$ ежемесячно; вплотную к этой отметке приблизились Арабские Эмираты, где пенсия не дотягивает до этого уровня 150$, но имеет все шансы подтянуться.

Как проблему решают дотошные немцы?

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

В ФРГ устранением несправедливой системы такого рода пытаются заниматься с переменным успехом уже с 2009 года, когда к власти пришла Ангела Меркель. В этой стране пенсия определяется совокупностью государственных минимумов и пенсионных отчислений в накопительном фонде – чем они больше, тем больше будет размер будущей пенсии. Вот только незадача: с каждым годом всё больше пенсионеров, которым несмотря на десятки лет стажа не хватает денег свести концы с концами. «Справедливая» социальная политика сделала возможной ситуацию, при которой пенсии у человека, который отпахал сорок лет и исправно вкладывал свои средства в НПФ, и его коллеги, который прозябал на социалку, может быть одинаковая пенсия.

Такая солидарность наоборот, по мнению социал-демократов и либералов – несправедливость, поэтому систему следует подвергнуть пересмотру.

Где лучшая базовая пенсия?

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

В Нидерландах средний начисленный уровень ежемесячной пенсии – один из наиболее высоких. При этом в стране уже давно ввели понятие базовой пенсии, что вызывает зависть коллег из других европейских стран. Оно и неудивительно – нидерландский базовый стандарт пенсионного обеспечения составляет 1200 евро ежемесячно (вот только выплачивают его лишь тем, кто прожил на территории страны минимум полвека). А если пенсионер ещё и отчисления в пенсионные фонды делал, не суть важно – частные или государственные, то размер выплат будет ещё больше.

Животные важнее людей

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

В некоторых странах юго-восточной Азии о представителях фауны заботятся больше, чем о людях. К примеру, тайское правительство установило пенсии для военнослужащих и сотрудников бюджетных учреждений, а также – внезапно – для слонов, дотянувших до пятого десятка. 

Следует иметь в виду, что слоны в стране защищены на конституционном уровне, это животное является сакральным, не говоря уже о том, что они приносят Таиланду пользу в практическом измерении – возят людей, занимаются строительством и выступают в развлекательных телевизионных шоу и театрализованных представлениях.

Для сравнения – пенсия слона составляет 450$ ежемесячно, в то время как социальная пенсия простых жителей страны лежит в диапазоне между 17 и 20 долларами. А обязанности по содержанию пожилых людей по закону лежат на их детях. Нет детей? Тогда, так уж и быть, власти могут позволить себе небольшие выплаты для поддержания.

Пенсии только для чиновников и военных

В соседней Индии, где для мужского и женского пола установлен одинаковый возраст выхода на пенсию – 60 лет, как таковые выплаты полагаются только двум категориям – государственным служащим и чиновничеству, а также военным. 

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

На круг это выходит 12% популяции. Об остальных пенсионерах заботиться должны их дети, дальние родственники или негосударственные фонды, связанные с крупнейшими конфессиями. Государство предпринимает попытки провести реформы и сделать систему, которая будет основываться на отчислениях в добровольном порядке, но пока успеха им добиться не удалось. Те же, кто уже получает пенсии, могут рассчитывать на 15-130$ в месяц.

В значительном числе государств Южной, Центральной и Западной Африки государственная пенсия также положена небольшой части населения страны – от 5 до 20%, в зависимости от территории. Ботсванским, ганским, гамбийским, кенийским, нигерийским и танзанийским пенсионерам, за редким исключением, приходится рассчитывать лишь на себя. 

Трудность ещё в том, что большая часть населения тут работает нелегально, и на официальную поддержку, таким образом, могут рассчитывать не более 3-5% жителей страны. 

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

В Нигерии, к примеру – а это одно из наиболее богатых государств Африки, добывающее нефть и бесчисленное множество полезных ископаемых – на фоне бесчисленных вспышек иммунодефицита человека и прочих опасных заболеваний на выплаты в связи с почтенным возрастом могут рассчитывать обычно 2-3% сельских и не более 20% городских жителей.

Впрочем, дают её тут начиная с 60 лет, а средняя продолжительность жизни в Нигерии куда как меньше. Попробуй доживи!

Пенсия на миллиард

Где пенсионеру хорошо живётся: несколько фактов о пенсии в разных странах

У китайцев проблема другая, хотя условия схожие – из всего населения, которое, на секунду, составляет свыше полутора миллиардов человек, на пенсию от властей могут рассчитывать лишь те, кто работает в индустриальном секторе, государственном и местном управлении.

Выходят на пенсию в 50–55 (для женщин) или 60 лет (для мужчин), для этого нужен стаж не менее 15 лет.

По статистике, в стране 240 миллионов пожилых граждан, но выплатами «оборудованы» примерно 3/5–160 миллионов жителей. Это связано с системой регистрации, которая делает пенсии недоступным для жителей сельскохозяйственных районов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
известна марка, модель и цвет регион не известен хотелось бы побольше узнать о машинке и о ее владельце. как это лучше сделать?? может  знакомые в гибдд есть у кого или база гибдд? заранее ...
Да да бля, не Байрактара, а Байкатара. Я не знаю ребят, как вы слушаете это падение человека ниже плинтуса в прямом эфире, но я честно прослушал этот бенефис. Когда он появился у нас в платнике, ситикласс еще работал. Но вчера грохнули их канал на ютьюбе и я посчитал, что можно ...
Сегодня исполнилось 20 лет одной из самых грандиозных политических манипуляций приснопамятной эпохи ЕБН. Те, кто тогда только-только вступал из нежного в "избирательный" возраст, сегодня - сорокалетние дядьки и тётки, а кто-то уже и бабушками-дедушками стал. Время летит. У меня по этому э ...
Приветствую! Все, в общем, видно - круговой обстрел, возможность вести огонь поверх бруствера и по воздушным целям. Первая Мировая, естественно. С уважением, ...
дети будут стремиться к знаниям, инженеры не видеть солнечного света, а врачи не спать, но лечить нас?! Это в мире где, ребята без образования ездят на шикарных тачках за кредит, за ютубоблоггерство, за раздутые губы- ягодицы, за умелое лизание микрофона, выдумывание репортажей, ...