Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

топ 100 блогов smapse13.01.2023

«The Вышка» – онлайн-медиа, рассказывающее о студенческой жизни на всех основных платформах – VK, Instagram*, Twitter*, собственном сайте. «Вышку» придумали и выпускают студенты, которые учатся в разных вузах и рассказывают о том, что волнует их самих. Одна из публикаций – рассказ о трёх студентках, решивших сменить учебу в МГУ на образование в Высшей школе экономики или наоборот.

*признаны экстремистскими

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Их истории помогают понять, чем отличается академический подход двух вузов, как построен учебный процесс в каждом из них и почему не стоит бояться менять своё решение, даже если ты поступил в один из самых престижных университетов страны.

Девушки рассказали о том, как и почему после успешного поступления почувствовали себя неуместно, почему формат, атмосфера, подход к организации занятий и система оценивания привели их к решению о смене вуза и даже необходимости перерыва после ухода из одного вуза и началом занятий в другом. 

Главное — понять, временны ли твои сомнения или надо принимать радикальные решения. Студентки, сменившие место учебы после первого курса, дают советы и вдохновляют тех, кто оказался в похожей ситуации.


Екатерина Кяжина: от изучения регионоведения в МГУ к медиакоммуникациям во ВШЭ

Решение сменить университет и специальность было непростым, родители и друзья советовали не торопиться, но окончательный выбор героиня делала сама.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Первый семестр учебы по программе «Регионоведение России» в МГУ показал, что Екатерина выбрала неинтересный ей курс. Перспектива ближайшие три года изучать малоинтересные предметы, среди которых было много лишних, угнетала девушку. 

Не удовлетворял уровень преподавания английского: не было живого общения, только строгое следование заданиям учебника, не было ощущения, что получаешь уникальный набор знаний в ведущем университете страны. Программа была слишком формальной, включала много лишних дисциплин, а дополнительных занятий, кружков было мало.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Екатерина решила поменять не только вуз, но и направление обучения, поэтому судит не о качестве преподавания конкретного направления, а о подходе к обучению в целом. 

Высшая школа экономики поддерживает четкое разграничение потоковых лекций, групповых семинаров, а Московский государственный университет обучает студентов небольшими группами. Подход последнего походил на школьный, преподаватели знали каждого студента, это сближало.

Университетский подход ограничен изучением учебника, Высшая же школа требует от студента глубокого погружения в изучаемые дисциплины, самостоятельной подготовки презентаций.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Преподаватели Университета старше: это профессура, подход более академический, Школа экономики приглашает более молодых преподавателей, даже аспирантов: они лучше понимают студентов, активнее, создают более лёгкий и динамичный настрой в вузе.

В Высшей школе практикуется письменный контроль, часто проводятся проверочные работы, на семинарах надо получать баллы и привлекать внимание преподавателя, приходится конкурировать. Университетские маленькие группы позволяют опросить всех студентов.

Екатерина довольна сменой вуза: Вышка оправдала все ожидания – она изучает интересные ей дисциплины, вокруг мотивированные на успех и достижения молодые люди, много дополнительных занятий, и это оказалось тем форматом, которого она искала. 

Екатерина советует не тянуть с решением: если тебе действительно не нравится университет, программа или стиль преподавания, то тратить 3-4 года на такое обучение неправильно. Нужно пробовать и менять то, что тебя не устраивает, даже если решение не встретит поддержки среди родителей и окружения, вызовет временный дискомфорт, в итоге жизнь поменяется к лучшему.

Валерия Соколова сменила филологию ВШЭ на университетскую

Валерия выбрала программу, ориентируясь на любимые дисциплины, но постепенно почувствовала, что утрачивает интерес к учебе, не видит пользы от изучаемых предметов, посещает занятия с тяжелым чувством. Девушка поняла, что настало время перемен. 

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Принятое ею решение перейти из ВШЭ в МГУ не одобряли родители и друзья, но учиться несколько лет в нелюбимом вузе нельзя, несмотря на возможности и положительные стороны Высшей школы экономики, и студентка подала запрос на перевод.

Основная разница между МГУ и ВШЭ – система обучения. Московский университет придерживается традиционной методики преподавания, глубоко погружается в каждый предмет, что особенно важно для филологических дисциплин. 

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Высшая школа дает студентам базовые знания, глубоко изучить предмет на занятиях не получится. Хорошо подготовленный студент узнает мало нового на первом курсе.

ВШЭ практикует письменные работы, практические упражнения, отработку материала, университетские преподаватели проверяют подготовленность учеников устно. Школа экономики ввела накопительную систему баллов, поэтому студенты активно работают на семинарах, но вынуждены строго следовать программе. 

А университетские семинары позволяют подробно изучить отдельные темы, обсуждать, обмениваться знаниями. В целом университетское обучение более спокойное, размеренное. ВШЭ нагнетает темп и конкурентную борьбу между учениками.

Это сказывается на отношениях студентов: активное общение на семинарах ВШЭ позволило ближе узнать одногруппников, в университете общение не связано с учебной деятельностью.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Университетская система, по сравнению со Школой экономики, позволяет выбирать интересные предметы, предлагает учиться в традиционном академическом формате. 

Решение, где комфортнее, зависит от личности ученика. Но прежде чем менять вуз, надо понять, не продиктовано ли желание временными трудностями, сложностями с конкретным преподавателем или предметом. 

Отдельные неприятные моменты можно перетерпеть, но если образовательное учреждение не подходит по всем параметрам, то стоит менять направление или вуз.

Алина Арсланова поменяла бизнес-информатику ВШЭ на чистую математику МГУ

Алина принимала решение, где учиться, ориентируясь на университет, а не содержание программы. Выбор бизнес-информатики не оставил пространства для занятий чистой математикой: программа была ориентирована на менеджмент, изучение компьютерных программ, что и стало причиной перевода. Самым сложным при переходе было убедить родителей в правильности решения о переходе.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Разница между МГУ и ВШЭ – необходимость сдавать устные экзамены: университетские студенты прокачивают навык ораторского мастерства во время аттестаций и семинаров, учатся общаться с преподавателями, развивают коммуникативные навыки.

ВШЭ разработала алгоритмизированную систему: студенты и преподаватели общаются формально, есть плюсы, оценки для зачётов и автоматов. Из-за накопительной системы не весь лекционный материал оказывался востребованным во ВШЭ. В МГУ студент осваивает огромный пласт информации, и с этим тоже надо учиться справляться.

Зачем студенты переходят из ВШЭ в МГУ (и наоборот)

Студенты МГУ и студенты Вышки – это разные люди. В Университете сохранилась обстановка технической школы, многое зависит от ожиданий ученика. 

Кому-то подходит конкурентная среда, кому-то – старая научная школа. Хотя программы различаются по продолжительности – 4 года в Высшей школе и 6 лет в Университете — выбор надо основываясь на том, что интересно. Даже если второй выбор будет неудачным, вы попробуете.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Эйдман Чужие Бывший путинский дружок, банкир Сергей Пугачёв сказал на радио "Свобода": "Я часто бывал в Лондоне, встречался там с власть предержащими, сразу они мне говорили: мы знаем, что вы близкий друг Путина, имейте в виду, если что-то надо, мы всегда пожалуйста. Имеется в виду ...
Я думал, что в этот страшный день нацисты пойдут на чудовищное и станут обсуждать факт, но оказывается ужас от которого уже стынет кровь в жилах в том, что они решились не просто обсуждать, они решились смаковать этот факт. Вот этот мразотный пост . Поместите этот пост в другое время и ...
Принц Уильям и премьер-министр Тереза Мэй вчера прибыли в манчестерский собор на службу в память о жертвах теракта, произошедшего в городе ровно год назад. ...
Comedy в ЦСКА Арена © NickFW.ru — 27.12.2019г. Решил я тут поффтыкать в телевизор... ...и хотелось юмора какого-то посмотреть, а по ТНТ показывали Мартиросяна, его « Новогодний ...
Весь ЖЖ уже трещить о том, что некая Марина Алексейчик 31 года от роду победила на конкурсе «Миссис Мира» . Всё бы хорошо – но она выступала за Белоруссию, имея в кармане российский паспорт. Так сказать, легионер на подиуме. Но вроде бы это незаконно, и даже американцы немного в шоке. ...