Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

топ 100 блогов smapse11.01.2023

Вроде бы давно миновали дни, когда США и Советский Союз десятилетиями жили в ожидании решающей схватки с применением ядерного оружия.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Карибский, Корейский, Берлинские кризисы – всё ушло в прошлое. Однако новая кризисная ситуация – украинская – подняла со дна хтонических тварей времён холодной войны, и вот уже снова звучат угрозы, проводятся учения, а в море то и день выходят на дежурство стратегические атомоходы.

Чего ждать россиянам от ядерной войны, если таковая случится? Понятно, что все негодные умрут, а мы – при наличии бункера в Ново-Огарёво – попадём в рай. А детали и частности?

Отсель грозить мы будем шведу большим кирзовым сапогом: что есть у США?

Ракетная мощь США и России включает три компонента – сухопутный, морской и воздушный. Так как удары российскими боеголовками по нашим городам маловероятны, остановимся на США.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Сухопутную составляющую составляют межконтинентальные баллистические ракеты. В США это «Минитмены» — ракеты, созданные в 70-х, с дальностью свыше 13 тысяч километров.

Морская составляющая базируется на подводных лодках. В США носителями выступают десятки субмарин типа «Виргиния» и «Лос-Анджелес», оборудованные 20–24 ракетами типа «Трайдент» (такие же, кстати, состоят на вооружении Великобритании). Наконец, с воздуха по России могут бомбить стратегические бомбардировщики «Б-52» и «Б-2».

Всего в мире находится 13 тысяч боеголовок, из них около 5 тысяч – у США.

Учёные полагают, что в случае использования этого запаса (и аналогичного российского) в атмосферу выпадет 170 миллионов тонн сажи, после чего наступит так называемая ядерная зима.

Возможен ли ядерный конфликт?

Распространение и неприменение ядерного оружия – сфера компетенции ООН. В 1968 году был подписан договор о нераспространении, а после него СССР и США подписали ещё несколько универсальных соглашений о сдерживании. Этот договор, кстати, гарантирует безопасность не обладающих ядерным оружием государств: в случае нападения на них постоянные члены Совбеза должны отразить нападение.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

В 1996-м, кроме того, запретили испытывать ядерное оружие в любых условиях, в том числе в космосе. Казалось бы, угроза ядерного коллапса минимальна, но почему тогда о нем говорят всё чаще?

Дело в том, что после Мюнхенской речи Путина внешняя и оборонная политика России претерпела изменения. Как следствие, поменялась и военная доктрина применения ядерного оружия Америки – там, расширяя потенциал стратегических сил, считают важным сдержать Россию от использования ядерных вооружений.

Формально госполитика в вопросах ядерного сдерживания оборонительная, она должна гарантировать безопасность и суверенитет, целостность страны. Правда, есть важная оговорка: наряду с ядерным и другим оружием массового поражения условием для применения ядерных ракет и бомб станет неядерное нападение, ставящее под угрозу существование государства.

Некоторые учёные считают, что это открывает двери для использования русскими ядерного оружия в ответ на действия Украины, считающей своими отошедшие недавно земли.

А чем вообще опасен военный атом?

Ядерный взрыв имеет три ударных средства: непосредственно ударную волну, вспышку излучения и гамма-лучи. Средством измерения мощности является тротил, мощность бомб измеряют в килотоннах и мегатоннах. К примеру, бомбы, которые могут быть сброшены с американских «стратегов», несут заряд от 0,4 до 170 килотонн.

Атомная бомба Малыш и Толстяк
Атомная бомба Малыш и Толстяк

Испытания 60-70-хх показывают, что двадцатимегатонной бомбы достаточно, чтобы до основания разрушить ВСЕ в радиусе километра, а световая вспышка продолжительностью в три десятых секунды будет убивать в радиусе 2500 метров.

Можно ли при этом выжить?

Несмотря на, казалось бы, страшную силу, история знает случаи, когда человеку удавалось пережить взрыв, находясь в его эпицентре. Например, истории Эйдзо Номуры и Кико Такатуры легли в основу пропагандистского мультика «Пригнись и укройся»; он был направлен на оповещение населения о средствах и способах защиты от ракетно-ядерного нападения со стороны русских или Китая.

Японцев спас в одном случае подвал, а в другом – бронированная дверь отделения Банка Японии, а от их менее везучих соотечественников, оказавшихся в момент взрыва на улице, остались только тени на асфальте.

Что делать при ядерном ударе?

Как видим, выжить при взрыве можно. А с учётом того, что современные системы предупреждения о ядерной атаке могут поставить в известность человека за полчаса, человек может добраться до убежища, спуститься в метрополитен или подвал жилого дома.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Но что делать, если вы не успели, а на горизонте вот-вот вырастет ядерный грибок? При вспышке следует упасть на землю и накрыть голову руками, капюшоном, сумкой, сведя к минимуму количество открытой кожи – так вы минимизируете ожоги от светового излучения. Важно также, что на вас надето: если хлопок или шерсть выдержат вспышку, нейлон или другая синтетика могут и расплавиться, прилипнуть к коже.

Если вы за рулём или в транспорте, важно пригнуться ниже линии окон: осколки посетят вас вместе с ударной волной.

Отличную защиту предоставит любое расположенное поблизости здание, подземный переход или даже спуск в подвал многоквартирного дома. Офисные здания при этом – решение так себе: у них огромные стёкла. Кирпич чуть-чуть получше, а оптимальным выбором станут блочные или монолитные постройки.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Если вы вдруг выживете после взрыва, вам будет необходимо минимизировать вред от радиоактивных осадков и пепла. В этом помогут медицинские маски, которые легко заменить влажной тканью. Если окна уцелели, важно заткнуть щели вокруг них и дверей, любые вентиляционные отдушины.

Как спастись от радиации?

Чтобы предупредить или снизить влияние радиации рекомендуется:

  • Не выходить на улицу без масок, плащей, перчаток и плотной обуви;
  • Забыть про курение и питание дарами природы;
  • Чистить и мыть одежду перед входом в дом;
  • Проводить влажную уборку, поливать окрестности дома.

Как найти ближайшее бомбоубежище?

В нашей стране полно бомбоубежищ ещё со времён Холодной войны: в больших городах их счёт идёт на сотни или даже тысячи, но список с точными адресами засекречен (военная тайна, мол). Разузнать, где находится ближайшее к вам работающее убежище, можно в управе, в учебном пункте по ГО и ЧС.

Разумеется, полный список вы не получите, но перечень тех бомбоубежищ и подвалов, что находятся в шаговой доступности, вам дадут, как и относительно полезные инструкции на случай бомбёжки.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Кроме того, обычно убежища можно без труда отыскать в любой больнице, школе или поликлинике, органах власти и местного самоуправления, на режимных территориях. При поступлении на работу человек получает инструкции с подробным рассказом о наличии убежища – если, конечно, оно есть.

Но отчаиваться не стоит: если дело дойдёт до открытой войны, власти по всем доступным им каналам проведут оповещение относительно расположения работающих пунктов, где жители могли бы укрыться от стратегического нападения.

Можно ли спастись от ядерного удара? Как перестать бояться и полюбить атомную

Это могут быть как ТВ и радио, СМС и сотовая связь, так и обходы старших по подъезду (в условиях электромагнитного импульса так даже лучше).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Понимаете, он не дёргался, не нервничал. Он сконцентрировался и сёк ситуацию. Потом выбрал единственно правильный вариант - причем, т.к. канава справа глубокая - выехал там, где насыпь у знака. Умница человек. Ну и естессно, угадать марку ...
Сегодня праздную себя и свою жизнь. Мне кажется, это лучший подарок! Чудесно абсолютно ВСЁ! Необыкновенная поездка на джипах к дольменам...драйв,радость и полный восторг! ...
Народ собирается. Разворачиваем огромный российский флаг. Его в конце мероприятия передали дончанам, вместе с собранными средствами (66 тысяч рублей). Крымский мост смотрит на крымские флаги: Выступает Александр Матюшин (Донбасс): Наталья Холмогорова Дмитрий Одино ...
Если ты живешь в России, то все вокруг будет самобытным и не как у всех. И даже киберпанк будет не как у всех. Ну, это при условии, что нынешний курс на импотозамещение принесет свои плоды. А художники Евгений Зубков еще 5 лет назад предвидел, что так и будет, технологии мы ...
Состоятельный миллионер-комик Гарик Харламов тяжело заболел, после чего его бросила девушка Катерина Ковальчук — копия бывшей жены Кристины Асмус. Гарик уехал в больницу. Она — поехала на дачу к друзьям, а потом на тёплые моря. Удалила его из соцсетей. Веселится и отдыхает, пьёт ...