Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

топ 100 блогов smapse12.01.2023

В этой статье мы подготовили описание профессий, которым грозит исчезновение в ближайшие 10-20 лет, но которым до сих пор обучают в университетах.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

Полное исчезновение

Как отметил проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов на сегодняшний день под угрозой полного исчезновения находятся профессии третьего типа, для которых в целом-то высшее образование и не нужно. 

проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов
проректор РТУ МИРЭА Игорь Тарасов

В эту группу попали курьеры, операторы колл-центров, фасовщики и уборщики. В условиях современного мира велика вероятность, что через несколько лет этих «специалистов» полностью заменят машины и автопилоты.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

И несмотря на то, что в прошлом году популярность работы курьером подскочила практически до небес и множество компаний открыло собственную курьерскую доставку, не стоит рассчитывать на эту профессию через 20 лет. 

Операторов во многих организациях уже заменили автоответчики, а уборщики постепенно вытесняются роботами-пылесосами. Поэтому стоит обратить внимание на профессии, связанные людьми или же творческим подходом, которым «роботизация» не грозит в ближайшие 50-100 лет.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

Требующие адаптации

Кроме того, проректор отметил, что под угрозой также оказываются отдельные профессии, к которым необходимо готовиться в колледже. Однако тут ситуация обстоит иначе и вопрос стоит о том, что вдобавок к обучению в колледже придется доучиваться еще где-нибудь.

Эта проблема касается профессий водителя, кассира, продавца, секретаря, смотрителя музея, риелтора и так далее. Сами по себе профессии устаревают, на практике же приобретая более инновационный вид и новые обязанности. А потому, для успешной работы и трудоустройства необходимо будет получать новые навыки, в соответствии с развитием IT сектора.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

Проректор указывает, что базовые навыки вроде компьютерной грамотности – не составит труда получить, но он всё же рекомендовал бы озаботиться получением смежной специальности.

Высшее бесполезное

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

Куда больше тревог и беспокойств скрывают устаревающие профессии, к которым готовят в университете. Как и про любые другие, про них говорят как о востребованных и необходимых, однако вскоре после окончания университета, потратив силы, время, а иногда и деньги, студент может обнаружить, что его профессия безнадежно устарела и уже никого не интересует в том виде, в котором была получена.

В «тревожный список» сегодня попадают не только нашумевшие бухгалтеры, но и часть банковских работников, ряд профессий, связанных с юридическим образованием, такие как нотариусы и юрисконсультанты. Также в список попали турагенты, логисты, провизоры и даже ряд специальностей, связанных с программированием.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

Такой прогноз означает, что высвобождение кадров будет колоссальным. На сегодняшний день студенты продолжают обучаться и выпускаться по данным направлениям, но что будет, когда через 20 лет для них просто не будет рабочих мест? На сегодняшний день не продумано никаких механизмов переквалификации подобных специалистов в области бухгалтерии и логистики.

Поэтому уже сейчас важно заняться адаптацией и модификацией образовательных программ в университетах, включить обязательные цифровые компетенции в курс освоения профессии. К сожалению, дополнительные курсы сегодня дают возможность лишь углубить знания, чего может быть недостаточно через 10-20 лет.

Резюме

Проректор РТУ МИРЭА полагает, что проблема исчезающих профессий носит мировой характер и гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Специальности, которые теряют свою актуальность сегодня, уже через 10 лет приведут к колоссальному высвобождению кадров рынка труда с одной стороны и к квалификационной яме с другой.

Названы исчезающие профессии, к которым ещё готовят в ВУЗах

К сожалению, ряд исчезающих специальностей по-прежнему пользуется популярностью у абитуриентов, а вузы продолжают готовить таких специалистов по устаревшим и неадаптированным программам. Поэтому к решению данной проблемы необходимо присоединиться и вузам, и профильным министерствам и ведомтсвам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Насилие на словах и на деле Что касается циркумцеллионов, то главная проблема с ними не в том, что они убивали себя, а в том, что они убивали других. Они заходили в православные храмы и нападали на прихожан во время богослужения. Они забивали до смерти своих собратьев-христиан. А иных ...
А ведь смотрится, зараза :)) ...
А Греточка Тунберг, борцунья наша экоушибленная, оказывается, классическая антисемитка с полным набором про еврейский мировой заговор и все такое. Таки хто бы был удивлен, только не я. А вот западная пресса, кажись, в искреннем ахуе и не понимает, как же так вышло, что упоротое ...
подводим итоги и голосуем за Ебанько года 2013. Тут и мужчины и женщины. Можно несколько вариантов выбирать. Если кого забыла - в комменты плииз. Погнале View Poll: ...
А вот скажите, мои маленькие ценители фотоискусства, какая из этих фотокарточек вам больше нравится — левая (она же верхняя, если у вас маленький монитор) или правая (она же нижняя)? И почему. А кому лень рассказывать, почему, могут просто тыкнуть кнопочку: View Poll: #201879 ...