рейтинг блогов

Почему скандинавские заключенные живут получше многих россиян?

топ 100 блогов smapse08.01.2023

В интернете часто можно увидеть фотографии из тюрем Дании, Швеции, Финляндии и других скандинавских стран. На первый взгляд может показаться, что это кадры не из исправительных колоний, а из неплохих отелей с ухоженными и чистыми номерами! В каждой камере есть телевизор, шкафы, столик, мягкие матрасы на кроватях и даже ванные комнаты.

Почему скандинавские заключенные живут получше многих россиян?
"Зона комфорта", сериал 2020 года
Российские пользователи, видящие эти картины и вспоминающие, в каких условиях содержатся их соотечественники-преступники, не понимают, как опасные для общества люди могут жить лучше, чем многие жители России.

Скандинавы провели тюремную реформу еще в начале этого века и считают, что достойный уровень жизни в тюрьмах и хорошее отношение к заключенным действительно способны исправить зэка и снизить вероятность того, что после освобождения он станет рецидивистом.

В каждой стране полуострова тюрьмы имеют разные условия содержания, однако у северных народов есть перечень правил, которые необходимо соблюдать в каждой из колоний.

Почему скандинавские заключенные живут получше многих россиян?

Во-первых, каждый заключенный имеет право на получение образование и работы в тюрьме, на личное пространство, выбор физических упражнений или творческих кружков. Более того, преступники ходят по тюрьме не в одинаковых робах, а в своей одежде.

Самая либеральная тюремная система

Финляндия считается лидером среди своих соседей по степени свободы в тюрьмах. На территории страны работает 26 тюрем, 11 из которых даже не имеют решеток в камерах. В течение дня преступники могут выходить из камер, ходить на работу, заниматься творчеством и учиться.

Почему скандинавские заключенные живут получше многих россиян?

Одна из таких колоний находится недалеко от границы с Россией, на острове Суоменлинна. Тюрьма с открытой системой заключения расположена недалеко от крепости Свеаборг — одной из самых популярных достопримечательностей города Хельсинки. Туристы, приехавшие посмотреть на замок 1748 года, могут даже не догадываться, что рядом с ними живут заключенные.

Норвежская тюрьма Хальден Фенгсель

Зэки из этой тюрьмы, к слову, помогают реставрировать крепость, занимаясь ремонтом с 1971 года.

Люди, отбывающие свой срок в этом месте, днем без ограничений могут покинуть территорию тюрьмы, отправиться к семье на встречу, на работу или в университет. Чтобы заключенные не сбежали, им на руку крепят браслет с маячком, по которому служба безопасности колонии отслеживает передвижение «подопечных».

Камеры в этой тюрьме имеют большие телевизоры с плоскими экранами, холодильники, музыкальные проигрыватели и другую мебель — заключенные берут ее в аренду, платя собственные деньги. Работая на территории исправительного лагеря, заключенные получают от 4 до 7 евро в час — работать должен каждый, однако руководство колонии учитывает особенности и предпочтения зэков.

Хальден Фенгсель тюрьма
Хальден Фенгсель тюрьма

Летом тюремщики набирают рыболовные группы, а зимой преступники могут ходить в крытый тренажерный зал или библиотеку.

Отношение охраны к заключенным

В этой тюрьме проходят путь исправления люди, которые отличаются примерным поведением, явным намерением измениться и стать полноценным элементом общества. Заключенные, которые имеют тяжелые статьи в виде убийства, изнасилования и прочих, в открытую тюрьму попасть не могут.

Между персоналом тюрем и заключенным обычно нет социальных границ — они едят в одной столовой в одно время, вместе играют в спортивные игры и просто общаются. Тюремщики в скандинавских колониях — не надзиратели, а менторы, которые не вымещают злость на преступников, а помогают им исправиться.

Почему скандинавские заключенные живут получше многих россиян?

Каждый зэк имеет за собой закрепленного офицера, который следит за успехами подопечного, отмечает изменение поведения и дает советы. Офицеры следят за порядком, однако не забывают, что работают с людьми, которые имеют право на шанс исправиться и изменить свою жизнь.

Благодаря этой системе рецидив в Финляндии и других скандинавских странах упал на четверть в сравнении с 2015 годом.

Путь исправления

Многие скандинавские камеры тюрем на рассчитаны на то, что в них будут жить несколько людей — каждый заключенный имеет собственное помещение. Встают они обычно в 7:30 утра, чтобы к 8:15 уже оказаться на работе или учебе. Днем каждому зэку положен час отдыха в камере, где они могут вздремнуть, чтобы потом продолжить работу до вечера.

Тюрьма Хальден Норвегия
Тюрьма Хальден Норвегия
 Преступники получают возможность отучиться на широкий список профессий: от повара или фрезеровщика до дизайнера и физика. После отбытого срока заключенные получают полноценный диплом, по которому могут устроиться на работу в обычной жизни.

Норвегия никогда не выносит пожизненные приговоры своим преступникам, поскольку тюрьма — место исправления, а не ожидания смерти. Максимальный срок заключения в стране — 21 год.

Если преступник точно не исправится, срок могут продлевать на 5 лет неограниченное количество раз. Так поступают с террористами, серийными маньяками и прочими особо опасными людьми, которые должны быть изолированы от общества.

Тревожная статистика

Швеция часто выносит осужденным условные приговоры. «Условников» в стране в 3 раза больше, чем граждан, которые отбывают наказание в тюрьмах.

До недавнего времени система работала безотказно и уровень рецидива падал, однако сейчас в шведских тюрьмах участились прецеденты с применением насилия в отношении к персоналу тюрем. В 2017 году было зафиксировано более 90 нападений на офицеров охраны. В 2015 году это число не достигало и 30 происшествий.

Хальден Фенгсель тюрьма
Хальден Фенгсель тюрьма

Чаще стали драться заключенные и друг с другом. В 2020 году в колониях зафиксировали 330 драк между преступниками, что на 40% больше, чем в 2017 году. Зэки стали создавать заточки и прочие виды самодельного оружия, которое обнаруживает служба безопасности и своевременно изымает.

Начальники тюрем и офицеры уверены в том, что повышению числу драк поспособствовало переполненность колоний — в 2017-2021 гг. суды Швеции стали чаще садить осужденных в тюрьму. Полиция страны ловит больше преступников, совершающих серьезные правонарушения, из-за которых они не могут ходить по улицам свободно.

Тюрьма в Норвегии столовая
Тюрьма в Норвегии столовая

Из-за участившихся драк увеличились и показатели рецидива — 50% заключенных, которые сейчас находятся в тюрьмах Швеции, попали туда уже во второй раз. Уровень рецидивизма достиг показателей, которые показывает Великобритания — страна, где с преступниками в тюрьмах обращаются так, как привыкли в остальном мире.

Некоторые эксперты считают, что ситуация в стране будет становиться хуже, поскольку система хорошо себя проявляла лишь на первых этапах ее становления, а время выявило ее недостатки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве 12-летнему школьнику сломали челюсть . Подозреваемый - дворник из Узбекистана. Ща понесется по всему ...
В Чебоксарах по улице Гражданская, 30 проводились ремонтные работы по укреплению фундамента. В результате чего произошло движение грунта, после чего начала рушиться одна угловая стена. Почуяли неладное где то с 20 секунды, но основная часть экшона с 02:30. ...
Оригинал взят у holera_ham в Одеса, перлина у Чорного моря! Дохозяйничались, укроихбандерумать... ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
"Жена перед своим Днем рождения ходит и намекает все время ненавязчиво мужу: - Все-таки какое же это замечательное творение природы - цветы! Красота, аромат! Цветы любят абсолютно все женщины! Они же так прекрасны!.. Муж сидит на диване и думает: - Все женщины?... Не может быть ...