Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

топ 100 блогов smapse06.01.2023

Многие не понаслышке знают о герое писателя Дефо Робинзоне Крузо, но мало кто в курсе, что автор недалеко ушёл от своего литературного персонажа по части тяги к приключениям и страсти влипать в неприятности. 

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

Неудачное предприятие ввергло автора в многомиллионные убытки и заставило записаться на службу британскому королю в качестве шпиона. Сегодня расскажем о некоторых других неразборчивых по части источника дохода леди и джентльменах.

Софи Лорен: уклонение от налогов, 40 лет судов и тюрьма

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

Суперзвезда, героиня многих фильмов и певица Софи Лорен известна не только своей актёрской работой, но и фантастическим по своей продолжительности делом за неуплату налогов – оно длится, на минуточку, больше сорока лет. Голливудские актёры если и сидели в тюрьме, то, как правило, за пьяное вождение или другие приключения. А тут – налоговые преступления. Как же так получилось?

В далёком 1974 году при заполнении декларации артистка и её супруг допустили ошибку, не внеся в декларацию значительную сумму выписанных, но ещё не полученных средств. В то же время у налоговых органов была информация о полной сумме выплат. 

Если бы сумма была скромнее, дело бы наверняка спустили на тормозах, но обложению подлежал миллиард лир, что соответствовало чуть более чем сотне миллионов долларов. В Италии действует прогрессивная модель налогов, и при заявленном доходе Лорен должна была получить налоговый вычет на 40% суммы.

Незадолго до этого супруг певицы, Карло Понти, был обвинён в незаконном хранении антикварных этрусских ваз и выводу средств из Италии, поэтому фискальные органы возбудились не на шутку.

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

Несмотря на обыски, налоговикам не удалось найти ничего, что бы подтверждало вину супругов. Но те на всякий случай сбежали во Францию. Впрочем, Лорен вскоре пришлось вернуться в Рим для озвучки одной из кинолент. На обратном пути её под белы рученьки взяли в аэропорту, да ещё с билетом на другую фамилию. 

Как правило, звёзды так и делали, чтобы избежать шумихи, но налоговые органы заинтересовала возможность вывозить украденные деньги посредством такой схемы.

Дело закрыто не было, хотя Лорен и выпустили из страны, а потом даже приговорили к месячному заключению. Приговор, правда, был исполнен лишь в 1982 году, когда по совету адвокатской команды женщина вернулась на родину и отсидела без малого три недели – оставшийся срок скостили за хорошее поведение.

В конечном итоге дело в налоговой продолжилось и было закрыто лишь в 2013 году, когда карабинеры согласились с вердиктом суда: недоплаченное в 1974-м было перекрыто переплатами в 1982 году, в рамках налоговой амнистии.

Юрий Айзеншпис: фарцовка, фальшивые доллары и «мясорубка»

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

Известный советский продюсер времён застоя и перестройки говорил, что заработать в СССР приличные деньги и не войти в конфликт с Уголовным кодексом не выйдет. У него – точно не вышло: в результате разногласий на счёт того, что именно следует считать правильным и законным, ему пришлось провести в тюрьме 17 лет.

Первый арест произошёл в возрасте 24 лет. Будущий продюсер начал двигать свою первую группу – «Сокол». Чтобы заработать, он проворачивал хитрые схемы с билетами: покупал у местного ДК весь тираж, а затем реализовывал с рук в два раза дороже, а на разницу покупал дорогостоящую аудиотехнику – притом что купить её можно было только за валютные чеки или доллары США. 

Разумеется, техникой всё не ограничивалось: предприимчивый Юрий торговал дефицитом со значительной наценкой, а потом дошёл до того, что стал покупать слитки золота, которые продавались Внешторгбанком и не предназначались для реализации на территории Советского Союза. А источником валюты были женщины легкого поведения и таксисты.

Когда к Айзеншпису пришли с обысками, на квартире у него нашли несколько десятков тысяч долларов и 10 тысяч рублей – при средней заработной плате в размере 180-200 рублей. Ему повезло – высшую меру не назначили, ограничились 10 годами в колонии в Красноярском крае. Правда, он сумел договориться, чтобы его не ставили на работы, а потом ещё и выпустили после семи лет условно-досрочно.

Сладким воздухом свободы продюсер дышал 3 месяца. Связей не осталось, всех фарцовщиков и старых клиентов попересажали, поэтому первая же попытка вернуться на ранее избранную стезю кончилась провалом: контрагент принёс фальшивые доллары, а заодно привёл за собой полицию. Кончилось всё закономерным новым восьмилетним сроком, к которому добавили неотбытую трёшечку. 

Второй срок пришлось отбывать в необычайно жёстком режимном лагере «Дубровлаг» в лесах Мордовской АССР. Там убивали, пытали и творилась фантастическая пакость. Из Мордовии продюсеру снова удалось выбраться условно и досрочно, да ещё и с премией — за организацию пошива джинсов в цехе, где до того отшивали спецовки.

А дальше, после освобождения, было – вы уже догадались, да? – новое уголовное дело, связанное с незаконной реализацией импортного музыкального оборудования. Правда, оно развалилось ещё до суда, ведь 88-ю статью отменили, а значит, и состава преступления не было.

Даниель Дефо: чулочная фабрика и долги, вынудившие стать шпионом

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

В своей автобиографии великий писатель и романист, подаривший миру Робинзона, признавался, что оставался ни с чем 13 раз — и столько же раз богател обратно. Как правило, он вкладывался в перспективное дело, которое затем попадало под разорение, чудом выводил какую-то часть средств, а затем процесс повторялся.

Первым предприятием была ставка помощника собственника чулочной фабрики. В обязанности входила реализация продукции и поиск поставщиков и рынков сбыта. Неплохо справившись с задачей, писатель открыл собственное производство – и оно прогорело. Так повторилось с изготовлением кирпичей и табачной торговлей, вискокурней и торговлей пиленным лесом. 

Попробовал он себя даже на ниве страхового бизнеса, занимаясь страховкой и перестраховкой судов во время франко-английской войны в начале 90-х годов XVII столетия, однако и тут его ждал крах и долги на кругленькую сумму в 17 тысяч фунтов – примерно 4,5 миллионов на наши деньги. 

Денег не было, шансов расплатиться – тоже. Пришлось сговариваться с властями чтобы те взамен на шпионскую работу списали ему долги.

Корона пошла на соглашение, и несколько лет Дефо занимался тем, что на наше время называлось бы социологией: он собирал при шотландском дворе слухи, что позволяло короне предупреждать заговоры и выстраивать диалог с местной знатью.

Оноре де Бальзак: атака кредиторов и вдова, которая платила по всем счетам

Четверо знаменитостей, которые в погоне за лёгкой наживой влезли в крупные

У Бальзака был талант сочинять истории о богачах, но справиться с собственным бизнесом он не мог; раз за разом у него прогорели издательский бизнес, печатня и собственное СМИ. Всё дело было в том, что изначально работавшее производство становилось жертвой стремления к расширению. 

Например, с издательством вышло так: он нашёл купцов, что согласились купить залежавшиеся книги за 22 тысячи франков, получил 27 – но при этом не получил ни су, потому что продавцы книг объявили себя банкротами. 

Разумеется, имущество фирмы должны были пустить с молотка. Бальзак решил ускорить процесс, но ошибся: ничего, кроме старых книг, у торговцев не было, поэтому очень скоро общий убыток превысил несколько сотен тысяч франков. После закрытия писатель оставил долгов на 90 тысяч, но не мечты о богатстве.

Однажды ему повстречался ушлый итальянец, который вычитал у античного автора, что, дескать, в древности на Сардинии добывали серебро, используя в качестве сырья свинец. Бальзак поверил, но предприятие снова прогорело, а долги выросли в несколько раз.

За автором по пятам следовали кредиторы. В итоге автор остался должен кучу денег, хотя часть была покрыта графиней Ган, вдовой аристократа, что влюбилась в писателя без памяти. Узы брака несколько поправили материальное положение писателя, но всех долгов не закрыли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С широкой юбкой до колена С брюками-рейтузами С юбкой-карандаш С длинной юбкой Что думаете про длину-форму-цвета? (длинная юбка - конкретно с этой конечно не буду носить, просто как образец пышности и длины) Есть еще черные высокие сапоги без каблука. Карандаши есть ...
Заряд позитива от тёлки ласкающей киску. ...
Доходы россиян вернутся к докризисному уровню только в 2022 году, а пенсии – никогда. Из прогноза следует, что при 2,5%-ном реальном росте страховых пенсий пенсии неработающих пенсионеров за 20 лет увеличиваются в реальном выражении на 20%. Это означает, что в пересчете на ...
COVID-19 прорвал антивирусную защиту в Южной Корее. В Южной Корее произошло то, чего так опасались власти и врачи, ослабляя карантинные меры. На прошлых выходных один из зараженных коронавирусом, который не подозревал о наличии у себя инфекции, побывал в нескольких столичных клубах, ...
Войну ту забудут потомки. Разбитых строений обломки Составят лишь память о ней, Да копоть обугленных пней. Если поэты хотя бы что-то написали «о той войне незнаменитой», то из школьных учебников истории изъяли все упоминания о Зимней войне. В советские годы историей заведовали ...