Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

топ 100 блогов smapse06.01.2023

Какой транспорт самый безопасный в мире? Правильный ответ — самолет. Безопасность измеряют в человеко-милях — количество человек, погибших на определенный отрезок пути. Так вот у авиатранспорта самый низкий показатель — 0,6 человек на 100 миль. Рекордсмен по количеству смертей — мотоцикл.

Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

Среди самолетов есть персональный рейтинг, который делит их на более и менее безопасные, по каждой модели считают количество катастроф на количество летных часов. Так какие самолеты — самые опасные в мире?

McDonnell-Douglas DC-9

Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

Выпуск этого американского самолета прекратили в 1982 году, сейчас он имеет статус «частично действующий». Количество пассажиров на борту варьируется от 80 до 139. За 17 лет производства было выпущено 976 самолетов этой модели. 

Сегодня самолет эксплуатируют небольшие авиакомпании в бедных странах, из флота крупных компаний самолет выведен в 2014 году. Крупное крушение McDonnell-Douglas DC-9 произошло в республике Конго весной 2008 года.

Airbus A310

Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

Пассажирский самолет французского производства эксплуатируют в основном в странах третьего мира. С 1983 было выпущено 255 моделей Airbus A310, продолжают летать только 16 из них.

Ту-154

Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

Реактивный самолет советского производства появился на свет в 1968 году. С тех пор выпустили 923 «тушки». Самолет рассчитан на 152-180 пассажиров и используется для перелетов средней протяженности. 

Крупнейшая авиакатастрофа с участием Ту-154 случилась в 2009 году, когда у самолета, выполнявшего рейс Тегеран — Ереван, загорелся в воздухе левый двигатель. Погибло 168 человек.

Boeing 737 JT8D

Самые опасные самолеты в мире: когда лучше поездом

Самый популярный в мире самолет является и самым опасным. С 1967 по 2021 год выпущено свыше 10 тысяч единиц. Важно отметить, что неудачными являются старые модели 100 и 200. 

В странах Африки продолжают летать модификации 737-200, а 737-100 выведен из эксплуатации во всем мире. Современные лайнеры Boeing 737 отвечают всем международным требованиям безопасности.

Боитесь летать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с мужем планируем. Сходили ко врачам, пообследовались-полечились. Я уже давно отказалась от алкоголя, а вот муж не понимает, зачем отказываться ему. Так-то он не пьет, но, говорит, в пятницу после рабочей недели хочется выпить пивка, расслабиться. И через неделю у друга свадьба - ...
Сегодня День Памяти жертв Холокоста. Не так давно я почтил память своего прадеда и двух его внуков, погибших в лагерях Транснистрии. Реакция меня потрясла. Некий господин обвинил меня в фальсификации и попытке спекулировать на Холокосте. А один ...
В свете последних историй расскажу вам про наших коллег. Есть у нас прямой конкурент из Украины. Даже в 2022, примерно до середины года они умудрялись ввозить продукцию в Россию, при этом сильно за недорого. Потом то ли взятки дали то ли еще как-то перевезли оборудование в Россию и ...
Дополняем информацию по ссылкам на iHerb. На текущий момент для России работают ссылки двух видов: ru.iherb.com r1.iherb.com Т.е. если не работает ссылка с r1, пробуйте ru. И наоборот. У нас в сообществе все ссылки у большинства работают, читайте обзоры и переходите по ...
В прошлый вторник вручили в киевском метро одноименную ежедневную бесплатную газетенку. Набор рекламы, несколько статей, оправдывающих повышение тарифов на поездки в общественном транспорте по требованию МВФ. На последней полосе-анекдоты. Отдельно тот, признанный лучшим. ФОто получилось р ...