рейтинг блогов

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

топ 100 блогов smapse04.01.2023

В семейном быту россияне продолжают чтить многие традиции родом из СССР: они накрепко впаяны в наше сознание. Однако многие из таких обычаев немало удивляют иностранцев — о чем же идет речь? Заглянем в историю СССР.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Опекать ребенка до взрослого возраста

В США подросток части стремится уехать от родителей как можно раньше, часто даже поступает в колледж подальше от родительского дома, чтобы поскорее получить максимальную свободу. Высший пилотаж — получать стипендию и при этом подрабатывать, чтобы обеспечивать себя.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

В России многие родители опекают детей до 20-23 лет — как бы не случилось чего плохого, а то он у меня такой несмышленыш! Да и потом, когда молодое потомство получает образование, работу и свое жилье, многие родители стремятся влиять на его жизнь и решения: не на том женился, не нравится мне этот твой друг, ешь одни бутерброды, неправильно гладишь шторы… К счастью, подобная гиперопека все больше уходит в прошлое.

Кстати, некоторые европейские страны в вопросах пестования детей с нами согласны — например, легендарные итальянские мамы.

Жить с родителями в одной квартире

Чисто советское воспоминание, которое сейчас понемногу сходит на нет. Но тогда свое жилье было практически белым слоном: купить нельзя и не на что, съемного было мало, государство дает квадратные метры только специалистам со стажем… 

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей
"По семейным обстоятельствам", фильм 1977 года

Молодежь жила в родительских квартирах, нередко даже успевала жениться и обзаводиться потомством, и все в квартирах на 2-3 комнаты!

Плюс этих неудобств — развитая семейственность. Дети хорошо знали своих бабушек и дедушек, те успевали рассказать им семейные истории и байки из молодости, историю семьи… Крепче чувствовалась связь с семьей, «родовым древом», как сейчас выражаются эзотерики, четче ощущалось свое место в большом мире.

Оставлять детей на бабушек и дедушек

Собственно, смотри предыдущий пункт. Кроме того, такой «родственный бэбиситтинг» позволял молодым родителям работать: ни о каком трехгодичном декрете в СССР речи не шло.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Сами дети обычно были не против: бабули и дедули смело их баловали, водили на аттракционы и в кино — не забывая, впрочем, о базовой дисциплине вроде выучить уроки.

Да и сами пожилые были рады: они могли передать свои знания, умения и опыт маленьким советским гражданам, чувствовали себя не забытыми, а очень нужными, да и просто радовались возможности потетешкаться с малышами.

Ухаживать за стариками самому

Еще один пункт о пожилых людях в богатых и развитых странах часто удивляет граждан: те предпочитают пожилых людей препоручать специалистам, в пансионаты, сиделкам и т.д.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Советские и русские граждане же предпочитают «дохаживать» своих стариков самостоятельно. Отчасти это связано и с экономией (хорошая сиделка или дом престарелых — удовольствие дорогое), отчасти — с неразвитостью этой сферы услуг, но многим русским элементарно сложно представить, что за их родственником будет ухаживать чужой человек в последние месяцы его жизни.

Гостеприимство 24/7

Да, мы придумали поговорку «Незваный гость хуже татарина». Однако у нас любого гостя встретят, обогреют, накормят-напоят да еще и спать положат, если тому негде остановиться.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Иностранцу предложат культурную программу по городу, сготовят фирменное русское блюдо. А сами русские гости обязательно захватят что-то, чтобы не идти с пустыми руками, даже если знают, что кормить будут до отвала!

Да, традиция брать что-то с собой за границей тоже крепка, но вот подобная учтивость к гостю соблюдается разве что в случае самых-самых близких друзей, и то не всегда. Например, на Дне рождения в Нидерландах именинник, скорее всего, подаст вам пиво, чипсы и пару соусов-дипов.

А если вы в Германии спросите у знакомого, можно ли у него перекантоваться ночь-другую, он заподозрит, что у вас проблемы с документами — иначе почему вы не идете в отель?

Держать крупных животных в городской квартире

Ни один городской житель за границей не будет держать дома крупное животное — например, большую собаку или мейнкуна. Кое-где это в принципе запрещено: хочешь завести питомца — будь добр, докажи, что у тебя для него все есть, в том числе и жилплощадь.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Но в СССР и России доги и сенбернары отлично уживались даже в однушках!

Делать ремонт самостоятельно

Сюда же отнесем постоянно желание что-то мастерить или самому ремонтировать машину. Те же американцы в 85% случаев вызовут бытового мастера, чтобы повесить полку или прочистить сифон на кухне. А уж работы посерьезнее типа ремонта дома или машины почти всегда отдают на профессиональный сервис!

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

Кстати говоря: мы делаем работу сами не только для того, чтобы сэкономить. Отчасти да, потому что уровень сервиса и услуг недостаточно высокий, мы боимся, что нам сделают тяп-ляп… Но главное, как нам кажется: делая что-то самостоятельно, ты сделаешь это максимально хорошо и качественно. Для себя же!

Потому-то русские (и женщины в том числе!) умеют и воду в дом провести, и крышу с полом настелить, и ковролин положить. Очень пригождается, если случилась какая-то поломка: можно не ждать никого, а устранить все неполадки самому.

Наказывать детей

За границей к детям обычно крайне либеральное отношение. Если чадо накосячило, его посадят под домашний арест и отведут к психологу. А уж про физические кары вообще забудьте!

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей

У нас же профилактический шлепок по попе всегда был нормальным явлением (хотя далеко не факт, что это эффективный психологический прием — все же физическое насилие над детьми поощрять не стоит ни в каком случае).

Но разнообразные «наказальческие» приемы советские родители изобретали активно, и никакая ювенальная юстиция им и не снилась.

Лечиться самому и откладывать поход ко врачам

В каждом доме России и СССР обязательно есть пухлая аптечка, а к ней — номер знакомого медика, которому обязательно звонят проконсультироваться в случае той или иной хвори.

11 признаков российской семьи, которые удивляют иностранцев за границей
А уж народные средства вроде ванн со скипидаром, чая с малиной и водки с перцем!

За границей дома обычно хранятся только самые простые средства типа бинта, парацетамола и витамина С — с любой хворью обращаются ко врачу.

Чаепития по любому поводу

Действительно удивительно, как этот обычай закрепился у нас — ведь ни с англичанами, ни с китайцами мы в то время не общались так уж и плотно! Да и традиция гонять чаи появилась задолго до образования СССР.

Фильм
Фильм "Девчата"
Чай пьют утром и вечером, на работе и в гостях, с шоколадными конфетами и борщом, просто так — в любое время и с любым собеседником, включая самого себя.

Причин такой популярности может быть много (непросвещенные иностранные гости часто наивно полагают, что у нас просто везде зима, так что русские отогреваются бесконечным чаем да водкой), однако факт остается фактов: без чая русский человек натурально не проживет.

Какие из этих традиций вы видите в своей жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карта, которая показывает, чем славятся страны подробнее p.s. Dashcams – это автомобильные видеорегистраторы. Обратите внимание на Прибалтику ...
Ученые представили перечень 410 видов позвоночных, которые могут заразиться коронавирусом SARS-CoV-2. Оказалось, самому высокому риску подвержены человек и близкие к нему приматы. Исследование помогает понять, каким популяциям вирус угрожает сильнее всего и как он передается от животных ...
вопросов на самом деле три : 1. помогите идентифицировать чОрный автомобиль, марка - модель 2. как вам дизайн этой повозки, какую бы из ретро- классических машин до 1990 г.в. вы бы хотели увидеть в современной интерпретации ? 3.с "Приорой" или ...
Недавно я прочитал книгу Оливера Сакса «Музыкофилия», в которой он на основании исследований и своих мыслей рассуждает о том, какое место занимает в нашей жизни музыка. Исходя из его слов, музыка — это то, чем должен заниматься каждый. Кстати, исходя из моих слов, которые вы прочтёте ...
В эфире программы «60 минут» на канале «Россия 1» один из гостей студии, политолог Александр Малькевич заявил: «Если мы не будем заниматься сексуальным просвещением наших детей, то за нас это сделают секс-ЛГБТ-инструкторы НАТО» У меня ...