По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

топ 100 блогов ru_healthlife28.03.2012 По сути дела - это выпады, но не в динамике, а "статические", когда вы встаете в исходную позицию и совершаете из нее приседания "вверх-вниз".

Я считаю, что в начале надо разобраться с техникой именно такого вида выпадов, чтобы не убить раньше времени колени, а потом уже переходить к таким же выпадам с весом и только потом к выпадам в общепринятом значении этого слова: когда из положения стоя делается широкий шаг вперед или назад. В залах очень часто дают walking lunges: когда выпады делаются в движении один за другим. Больно смотреть. 99% делают с ужасающей техникой.

Итак, давай будем последовательны и начнем разучивать технику с начальных уровней упражнения. Тем более, что со штангой в 45 кг, оно кажется уже и не таким "начальным" :)
Это упражнение ОЧЕНЬ важно для поддержки нужных мыщц, профилактики и реабилитации неприятных ощущений в коленных суставах для бегунов. Но делать его надо с правильной техникой, иначе весь смысл теряется.

К моделям "на заставке" не придираться! Да, у нее ноги стоят на одной прямой, да стреляет она без оружия пальцами и садится не совсем верно, зато она красивая! И именно поэтому здесь :)
По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

Итак, статические выпады. Подробности под катом:
1. Основная схема. Если помните, я говорила раньше, что главное в упражнении:
-основная поза (начальная стойка)
-движение "туда"
-конечная позиция, как правило, это позиция максимального (изометрического) напряжения мышц
-движение "обратно"
-правильный "заход" и "выход" из основной позиции. Это в основном касается всех упражнений, когда делаете их с дополнительным отягощением, поскольку штанга или гантели увеличивают опасность потянуть не ту мышцу именно во время первоначального нахождения баланса.

По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

Основная (первоначальная) позиция на картинке слева: ноги ставятся так широко, чтобы при приседании получалось три прямых угла - как на картинке справа. Пятка той ноги, что сзади, отрывается от пола и "смотрит" вверх. Передняя нога стоит полностью на полу все время выполнения упражнения.

Очень важный момент: тело движется вертикально вниз! Картинка справа немного кривая (с неправильной техникой) - контуром я дорисовала как должно было быть: колено "смотрит" вниз и направляется вниз вертикально во время движения. Тело выпрямлено: грудь гордо расправлена, плечи опущены вниз и назад. Ощущения должны быть такие, что верхняя часть тела чуть чуть стремится назад во время движения вниз и вверх.

2. Постановка ног. Очень важный момент.
По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

Сначала рассмотрим нижнюю схему:
Стопы стоят на параллельных прямых А и В.
Ширина параллельных прямых - на уровне ширины плеч или ширины бедер. Что у вас шире, на уровне того и ставить :)
F - та нога, что впереди, стоит полностью на полу, стопа НЕ развернута ни вовнутрь, ни наружу. Та нога, что сзади, стоит на носке, но пятка во время движения вниз идет ровно вверх, как бы "смотрит" в потолок.

То зеленое облачко - это торс, с плоской попой сзади :))
Торс и бедра точно перпендикулярны этим прямым. То есть таз и плечи "смотрят" прямо перед собой на всем протяжении выполнения упражнения.
Есть вариант упражнения, когда ноги ставятся на одной прямой - он не совсем физиологичен для фитнесса, но вполне может быть оправдан другой целью (танцами, кумите и прочим). С точки зрения приучения своего тела к правильному физиологичному шаблону движения, а тем более в упражнениях с дополнительным отягощением: когда ноги стоят на одной прямой, вы используете мышцы стабилизаторы стоп и голеней, как бы подставляя их как балансирующие подпорки под все тело. По той причине, что именно так вы привыкли ходить и бегать, они более "подключены" у вас к работе и боле развиты. Однако, правильнее и безопаснее было бы "научить" тело пользоваться всеми, в том числе и крупными стабилизирующими мышцами, которые находятся в верхней части бедер, поскольку положения тела при этом становится более устойчивым.

Почему я так подробно объясняю этот момент? По той причине, что очень часто вижу, что когда мои подопечные начинают выполнять упражнение "как надо", их тело пытается включить именно те мышцы, которые привыкло использовать, соответственно, им удобнее и легче делать упражнение неправильно. И становится непонятно, почему же я говорю, что при таком положении стоп положение тела наиболее устойчиво, тогда как "я встаю так и мне становится тяжелее находить баланс". Это происходит потому, что долгое время вы пользовались только одной частью мышечной массы, в том числе и мышц-стабилизаторов, другая же (пусть даже и более крупная и более приспособленная для данного движения) пребывала в неактивном состоянии. И телу проще, конечно же, подключить в первую очередь то, что готово к работе, привычно к использованию и идти по старому шаблону движения.

На картинке выше:
D - это еще одно напоминание того, что пятка "смотрит" вверх. Самая частая ошибка: когда вы устаете, в конце упражнения, она начинает "вилять" из стороны в сторону.
C - то же самое: нога стоит всей поверхностью на полу, но "на параллельной прямой" и прямо, носок не поворачивается наружу или к центру тела.
A и B - две прямые оси плечей и бедер параллельны друг другу и все время находятся точно друг над/под другом. Взгляд направлен прямо, голова поднята, плечи развернуты назад.

3. Как не надо делать. Самые частые ошибки:
По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

Ошибки в движении здесь являются следствием изначально неправильной постановки стоп:
на первой картинке (A) - слишком близко к друг другу, угол в обоих коленях получается острый и колено выходит за пальцы ног;
на второй картинке (B) - слишком далеко. Такие выпады используются чаще для растяжки. При таком положении невозможно направить колено той ноги, что сзади вертикально вниз, поэтому и стойка и само движение получается неправильным.

Как первая, так и вторая ошибка - очень часты.

4. Как не надо делать. Неправильное направление движения:
По сути дела - это выпады, но не в динамике, а

Это ошибка совершенно отдельного вида, она получается при совершенно правильной постановке ног и правильном положении тела - только за счет неправильного направления движения тела.

Такое происходит, когда вы приседаете не вертикально вниз, чтобы тело двигалось как лифт, не направляясь вперед, а колено "смотрело" точно вниз.

Я советую иногда подкладывать в несколько раз сложенный коврик под ту точку, в которую предположительно направляется заднее колено, чтобы не касаясь пола просто почувствовать касание коленом коврика. Ну и в целях безопасности для колена, если вы вдруг вздумаете на него припасть :) Колено должно "не доставать" до пола сантиметра 2-4.

Чаще всего, такая ошибка начинает совершаться только в конце повторов последнего сета, когда вы уже значительно устали, чтобы контролировать технику и тело начинает переходить на привычный шаблон "неправильного" движения.

Частый показатель такой ошибки:
торс наклоняется вперед и вы начинается руками отталкиваться или опираться на переднее колено.
Если приседаете без веса, поставьте руки на пояс и старайтесь держать тело и голову максимально прямо. Не забывайте, что бедра также не должны разворачиваться в стороны при приседании.

5. Самое частое сомнение и опасение:
Чаще всего, когда начинают выполнять это упражнение, жалуются на то, что "работает" только одна нога и иногда даже не симметричная, чем в подходе, выполняемом с другой стороны.

Если вы правильное выполняете технику и контролируете ее выполнение - это нормально. Это связано с тем, что в начале занятий ни у кого не бывает равномерно развитых мышц. Как правило, сильнее развиты или мышцы передней поверхности бедра или задней, соответственно, тело пытается задействовать только те, которые более активны. Старайтесь, придерживаться во время выполнения упражнения правильной техники и со временем вы даже научитесь путем концентрации переключать "ведущую" роль работы мышечной массы - с одной ноги на другую. Например, при движении вниз больше включать заднюю ногу, при подъеме переднюю или наоборот.

Это очень интересный момент, потому что в зависимости от "переключения" работы данных мышц, на одной ноге мышцы работают в одной фазе, более привычной для тела (concentric), а с другой в непривычной (eccentric). Сочетание двух этих фаз, полноценная работа над обоими фазами в одном упражнении обеспечивает его максимальную эффективность.


К модераторам: В очередной раз не уверена, что правильно выбрала теги. Как насчет нового тега "техника упражнений"? Такого же нет? Или я его пропустила...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Богданович Литвин самый сильный экстрасенс - предсказатель и победитель в шестой "Битве экстрасенсев", его прогнозы практически все сбываются! У вас есть во ...
Кадр из фильма «Странный Эл», реж. Эрик Аппель, 2022 Пародии — благодарный жанр, который весело смотреть и профессионалам, и любителям. Всем смешно, вне зависимости от степени ...
Как-то у меня в последнее время не доходят руки написать о том, что я посмотрела-почитала-послушала. Попробую немного восполнить пробелы. Есть такая писательница Диана Сеттерфилд. Я читала все ее книги, вышедшие на русском. Первой мне попалась «Тринадцатая сказка», было это году в 2010, ...
Охренеть новость. Оказывается, в атриуме библиотеки иностранной литературы на днях в Мск водрузили статую главного либерастического божка - Е. Гайдара. Сегодня в полдень должны открыть официально. Ему уже в РФ есть один бюст - в недрах ВШЭ, под неусыпной круглосуточной охраной (подальше ...
                Изначально этот чизкейк должен быть с ежевикой внутри, то есть ягоды внутри мусса. Но в последний момент вспомнила про свой гарем... Поэтому, про ежевику напоминает рисунок из сока и ягодки при подаче, по желанию. Чизкейк очень ...