По независящим обстоятельствам....

топ 100 блогов vitalidrobishev08.02.2021 По независящим обстоятельствам....

В России быстрыми темпами продолжают расти цены абсолютно на все. Больше половины предприятий реального сектора собираются в ближайшие три месяца повысить цены на товары и услуги более чем на 4%. "Кремлевские" вместо реальных шагов по спасению экономики, предлагают россиянам перетерпеть рост цен.
Как обычно причиной всеобщего подорожания опять объявлены независящие от “кремлевских” обстоятельства

Больше всего о планируемом росте цен говорят в строительстве, сфере транспортировки и хранения, и торговле, включая розничную. В качестве основного источника давления на цены чаще всего отмечают увеличение издержек, обусловленное ослаблением рубля, а также ростом мировых и внутренних цен на сырье и комплектующие.
При этом “кремлевские” продолжают рассказывать публике сказки о том, что инфляция якобы должна вернуться к целевому значению в 4% годовых - на этот раз до конца 2021-го. Притом что это абсолютно невозможно.

Больше всего бьет по кармана простых граждан, конечно же, рост цен на продукты. Рост цен на яйца, мясо, молоко и продукты из них, как поясняют в Центробанке, объясняется ростом цен на корма. Рост цен на макароны – увеличением цен на пшеницу. На подсолнечное масло и сахар – неурожаем подсолнечника и сахарной свеклы. В общем, всему виной, как обычно, какие-то независящие от российских властей обстоятельства.

В последние месяцы “кремлевские” увеличивают списки запретов и ограничений на вывоз за пределы РФ самых разных товаров – от подсолнечника и сои до металлолома и пшеницы.
Новым пунктом в списке ограничений теперь может стать древесная щепа и древесно-стружечные плиты – ДСП, о чем уже сообщил Минпромторг. Включение ДСП и древесины в виде щепок или стружки хвойных пород в перечень товаров, важных для российской экономики, якобы дает возможность реагировать “в случае возникновения дисбаланса на рынке”.

Путинские чиновники почему-то уверены, что запретами на подобный экспорт они стабилизируют внутренние цены. На самом деле подобные ограничения экспорта лишь маскируют всеобъемлющий крах российской экономики, в которой падают доходы населения, стагнирует внутренний спрос и обесценивается национальная валюта.

В Минпромторге включение в реестр стружки обосновывают тем, что за год цены на ДСП увеличились на 40%, а экспорт продукции подскочил на 30%. В итоге мебельные фабрики столкнулись с дефицитом материала, а сама их продукция резко выросла в цене. Иначе говоря, россиянские власти сначала проблему старательно не замечали, а затем решили поступить стандартно – все запретить.

Но это далеко не единственное ограничение российские экспорта. Последние недели “кремлевские” регулярно расширяют круг запретов, мотивируя это каждый раз необходимостью “стабилизации внутреннего рынка”.

Ранее говорили о полном запрете на продажи за границу металлолома. Таким образом, путинские чекисты намерены бороться с ростом цен на строительную арматуру и трубы, основным сырьем для производства которых является металлолом. В 2020 году цена металлолома выросла на 71% и к началу 2021-го достигла максимума в 488 долларов за тонну.

Широко применяются ограничения на экспорт и якобы для снижения продовольственной инфляции. В начале декабря было подписано постановление об экспортной пошлине на подсолнечник и рапс с января 2021 года. Как объявлял путинский премьер Мишустин, эта мера будто бы позволит снизить объем их экспорта и сдержать рост цен. С середины декабря была установлена тарифная квота в 17,5 миллионов тонн на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы для стабилизации цен на муку и хлеб. С 1 февраля сроком до 30 июня в РФ также была введена пошлина на экспорт сои. И официальное объяснение всему этому одно и то же - стабилизация цен внутри страны.

Разумеется, подобные запреты на экспорт бьют по карману производителя, его прибыли, что уже наносит урон экономике в целом. “

"Кремлевские” ломают рыночные механизмы в меру своего понимания внутренней конъюнктуры. В результате все это приведет к снижению доходов компаний-производителей, к снижению зарплат сотрудников и, естественно, платежей в бюджет.

Решать проблему рыночными механизмами, способствуя открытию новых предприятий, поддерживая их снижением налогов на внутреннем рынке и так далее, Путин и компания по-прежнему не намерены.

С их специфическим мировоззрением, для них, в качестве инструментов вмешательства в экономику, приемлемы только запреты, ограничения и дополнительные налоги.
Итог будет закономерным: доходы населения продолжат стремительно падать, а цены абсолютно на все будут столь же стремительно расти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночная Москва очень сильно меняет людей. Оказывается, многие из живущих среди нас, - милые, ничем не выделяющиеся в толпе серого будничного дня, - ночью превращаются в настоящих *монстров*. С чем мне и пришлось столкнуться пару недель в одном известном московском клубе. Клуб Виайпи ...
Природа вроде как целесообразна - животные попусту не тратят энергии и бегают лишь тогда когда нужно схватить добычу. Как объяснить тогда поведение мух, которые битый час могут бешенно нарезать круги по комнате?Второй вопрос - назойливость. Всем ...
Друзья, нужен совет. Подскажите где можно обучиться на что-то программистское. Тестировщики или какие-то не сложные программные вещи. Нужно моему папе, он вышел на пенсию, и чтоб разминал мозги за небольшие деньги. Я оплачу ему обучение. Дайте ориентиры пожалуйста. Он умеет ...
Олды, кто помнит времена срачей в ЖЖ. Напомнило Выложил вертикальный ролик про Чингисхана. Нейтрально-положительный. Перечислял известные факты из его жизни(основал самую большую сухопутную империю в мире и пр.) Как и всякая великая историческая личность Чингисхан-Тэмуджин, вызвал ...
Пока существовал СССР капиталисты обманывали своих пролетариев подачками и философией "среднего класса" . Симулякр выдуманный придворными капиталистическими философами для охмурения сових же работяг.  Это как в конце 90х я рассказывала взрослым людям, что общение в сети Интернет ...