Жизнь по талонам

топ 100 блогов vitalidrobishev04.02.2021  Жизнь по талонам

Очередной успех в экономике: “кремлевские” заговорили о возможном возвращение продуктовых карточек и талонов. И хотя в правительстве опровергают эту возможность, но по российской традиции дыма без огня не бывает...

Как это обычно случается, искусственное сдерживание цен на одни продукты автоматически ведет к подорожанию других.
Но законы экономики кремлевским углеводородным чекистам неведомы, а в итоге в РФ стремительно дорожает плодоовощная продукция. Масштабы удорожания оказались заметно выше, чем в соответствующие недели 2020 года.

Себестоимость производства молока в 2020 году выросла на 18%. В связи с этим в 2021 году может продолжиться рост его стоимости. Себестоимость выросла из-за роста стоимости кормов, удорожания дизельного топлива и электроэнергии. Значительный негативный эффект дало и ослабление рубля.
Все это, разумеется, тут же ведет к росту цен и на молочную продукцию - творог, сыры и так далее. Цены на молочку в РФ выросли бы еще больше, если бы значительная ее часть не была поддельной, приготовленной из дешевого пальмового масла. Но даже фальсификат в РФ дорожает, а заработные платы граждан не растут уже давно.

По данным Росстата, продукты питания в РФ в 2020 году дорожали в семь раз быстрее, чем в Европе. Хотя именно на мировые цены ссылаются “кремлевские”, когда объясняют непомерный внутренний рост цен и необходимость экстренных мер по их торможению.
Правда, торможение это приводит только к новому удорожанию, а эксперты говорят, что искусственно зафиксированные цены на определенные продукты могут привести еще и к появлению дефицита, как это произошло в Белоруссии, где в итоге решили отказаться от регулирования цен.

Разумеется, в нынешней ситуации единственным разумным шагом было бы повысить доходы граждан. Поддержать покупательную способность самых бедных можно, например, отменой налога на доходы.

Но такие варианты в Кремле не рассматривают. Зато вновь заговорили о хорошо забытом старом - введении продуктовых карточек. Если говорить про простых граждан, то, по данным Росстата, в течение пяти последних лет их расходы на питание в реальном выражении сократились почти на 10%. Люди вошли в многолетний режим экономии. И, прежде всего, это касается малоимущих, вынужденных экономить на еде.

Расходы на сахар и растительное масло в корзине потребления составляют около 2%. Но почему-то именно эти продукты так взволновали “кремлевских”. Цены на мясные и молочные продукты Путина и компанию отчего-то не беспокоят. Но именно на эти две группы должно приходиться по нормам совокупно 50% расходов.
На овощи – 16%, а с учетом картофеля – 19%. Еще около 10% составляют расходы на рыбопродукты. Так что именно в этих группах для граждан наиболее ощутим рост цен. И вот итог: россиянская “общественная палата” предложила ввести продуктовые карточки для самых бедных. Разумеется, любые подобные “предложения” - разработка “кремлевских”. Соответственно, те самые 90-е, которыми Путин 20 лет пугал публику, с его же подачи возвращаются во всей красе.

Разумеется, введение продовольственных карточек позволит обогатиться очередной структуре, принадлежащей кому-то из путинских приятелей. Под это, судя по всему, все и замышляется. Что же касается благосостояния граждан, оно Путина и компанию по-прежнему не волнует. Ни о какой индексации заработных плат, сдерживании коммунальных тарифов, снижения налогов не идет и речи. Безработица выросла в разы, цены растут, как и положено в условиях инфляции. Но решать проблемы граждан власти не намерены.

Между тем, доходы жителей “сверхдержавы”, в которой добывают нефть, газ, золото и прочее, практически сравнялись с африканскими. В Кремле на это обстоятельство как бы не обращают внимание, всерьез рассказывая о том, что зарплата в 17 тысяч рублей или 223 доллара США - это критерий принадлежности к среднему классу.

Соответственно бедными будут считаться лишь те, чей доход ниже ежемесячного прожиточного минимума, который сейчас в среднем по стране составляет 11 тысяч 653 рубля или 154 доллара США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первоапрелье - это лакмус. Впрочем, обо всем по порядку) День дурака решила распечатать спозаранку. Мягкие игрушки выстроились в очередь из детской в уборную, на столе организовался завтрак из розовых носочков. На запивку - соевый кофе. Ребятишки по будильнику вышли в диссонанс. Что ...
Ни что так не ценится в этом мире как постоянство и стабильность. Образ России в представлении "цивилизованного мира" ещё стабильнее. И спрашивается - зачем пытаться изображать из себя белых и пушистых, если ничего не изменится? P.S. Что ...
Первую свою поездку в качестве  Президента  РФ В.Путин   сделает на Средний Урал.  Здесь мастер Уралвагонзавода публично поддержал Владимира Владимировича в дни  московских  митингов  и   выразил готовность разобраться с  протестующими  ...
Долгие годы у меня даже не возникало сомнений в том, что Грушевский являлся здесь ключевой фигурой, настолько в унисон возносили его на этот пьедестал совершенно различные люди. Как оппоненты украинского движения (от С.Щеголева до А.Каревина), так и его представители, например, ...
Очень хочется, чтобы было тепло и вода. Особенно в туалете. Когда в туалете тепло, но нет воды, все равно как-то в результате некомфортно получается. Сначала вроде хорошо, потому что тепло, и в этом тепле можешь позволить себе лишнего. А потом уже ...