рейтинг блогов

Планете безразлично кто на ней живет

топ 100 блогов gull_2512.05.2022

Почему-то всем интересно: а что здесь было до нас?   Когда начинаешь изучать историю своей малой родины, то находишь столько интересного. Мои предки переселились в Приморье с Украины в самом начале 20 века, с тощих земель Черниговщины, где было особенно голодно. Считалось, что люди едут осваивать безлюдную территорию Российской империи с дикой природой, не тронутой человеком.

Но на самом деле Приморский  край был заселен людьми давно. На территории Приморского края человек впервые появился более 30 тысяч лет назад в эпоху палеолита. В IV-V столетии сюда пришли тунгусо-маньчжурские племена мохэ, которые, объединившись в 698 г., образовали государство Бохай.  Бохай образовали по  такому же принципу, как в 17 веке создавались США — пять областей имели  пять столиц и независимых правителей.   Однако в IX-X веках на его территорию совершались постоянные набеги соседних племен, и в 926 г. Бохай  отбивал атаки более 200 лет, но был уничтожен. 

Планете безразлично кто на ней живет

На месте  Бохая  появилось могущественное государство, основанное племенем чжурчжень.  Они пошли дальше на север и восток, захватив  территорию всего нынешнего Приморья.  В нем активно развивалось земледелие, рыболовство, скотоводство, а также военное искусство.  В начале XIII века в результате вторжения монгольских племен под предводительством Чингисхана государство чжурчжень пало.  Рыбаки, скотоводы и земледельцы как привлеченные для защиты воины были слабее воинов татаро-монгольских воинов.  

Монголы пожили на территории нынешнего Приморья с 1271 г. по 1368 г. и ушли. Кончились аборигены, которые могли прокормить монголов, а работать самим на земле, ловить рыбу они не умели и не хотели.  Вот так всегда поступали монголы — истребили  аборигенов, пожили на том что те создавали веками  и  уходили. В других регионах Евразии монголы поступали так же. 

До 19 века  регион пребывал в запустении и был местом бегства различных преследовавшихся в своих странах людей — бандитов, авантюристов, политических диссидентов. Корейцы бежали «на север», чтобы избежать смертной казни. Японские пираты отказались  переходить на госслужбу, а власти ввели смертную казнь за пиратство.  Ну и небольшие народы сюда забредали. Обнаружены стоянки айну, нивхов, эвенков, удегейцев и нанайцев.  Позже эти народы  переселились на север, потому что там, в холоде,  и рыба жирнее,  и котики водятся, и  киты.  По Приморскому краю бродили китайцы, но эти стоянок не делали. Поохотятся, порыбачат — и домой, в тепло. 

 В 1655 году в бухту Приморья зашли русские казаки, они составили приблизительную карту побережья, так у России появилось представление о дальнем крае.   Следующий этап возрождения края начался с 1858 и 1860 годов, когда в результате подписания Россией и Китаем Айгуньского и Пекинского договоров Приморье вошло в состав Российской империи. 

Планете безразлично кто на ней живет

Как только россияне начали осваивать восточные земли, обнаружили следы древней цивилизации.  Бохай — самое древнее государство, которое находилось на территории России.  Только одна область  Шуайнбинь частично  находилась на территории нынешнего Приморья. На карте видно, что северные заливы Восточного моря — это нынешние заливы Петра Великого и Амурский, а озеро — это озеро Ханка. Центром провинции был город, который сейчас называется Уссурийск, как он назывался у бохайцев не известно, а у чжурдженей он назывался Суйпин.  Некоторые историки называют этот город Хулигай. Ну, историки любят спорить и постоянно выдвигают свои версии о прошлом.  Обратите внимание, что Восточная столица расположена примерно там, где сейчас находится Пхеньян (КНДР), а Южная — Сеул (Республика Корея).

Как можно подтвердить теории историков?  Раскопками.  Первые археологические исследования  в  нынешнем Уссурийске. а тогда — селе Никольском  начались в 1868 году,  В 1887 году известный исследователь и один из первых археологов в крае Ф.Ф. Буссе писал в Императорскую Археологическую комиссию: «... быстро разрастающееся село Никольское все более захватывает площадь, примыкающую к двум обширным городищам, на которой как на поверхности, так и под землей много остатков древностей. Если не торопиться с раскопками, то эти исторические остатки будут включены в усадебный надел и тогда для науки пропадут безвозвратно». Буссе  в 1908 году составил подробную карту древностей на территории Уссурийска, он же отметил, что находящаяся в самой южной части Никольска укрепленная часть древнего города «занята ныне войсковыми постройками». В 1916 году преподаватель Уссурийской женской гимназии пытался организовать раскопки, но революция помешала этой работе.  

Только в 1953 году  Владивостокский университет выбил финансирование на   регулярные раскопки  древнего государства. Они же определили и места раскопок. Искали артефакты Бохайского царства.  Сколько себя помню, раскопки велись на Хениной сопке. Мы- школьники летом могли там подработать. Я  неделю работала после 9 класса, но работа  меня не увлекла. Небольшие обломки чего-то мне показались не интересными. Почти 70 лет роют эту сопку, это хорошая практика для студентов исторического факультета. 

Предсказание Буссе сбылось.  На окраине Уссурийска были воинские части, Уссурийское высшее автомобильное училище. Военные ушли в начале 21 века, территорию отдали под частную застройку. И как только частники начали рыть котлованы под фундамент, обнаружились остатки древнего храма. Случилось это в 2014 году.  Культовое сооружение относится к эпохе чжурчженей.

Планете безразлично кто на ней живет

Это самый большой храм, обнаруженный на территории Приморья. Всего  обнаружено 7 храмов, но площади их небольшие, меньше 50 кв. метров.  Раскопанный фундамент  показывает, что это очень большой храм — около 400 кв. метров. Такой большой размер комплекса связан с тем, что в 13 веке на территории Уссурийска располагался средневековый город Суйпин, который имел окружное значение. В этой же связи храм был очень богато украшен, что позволило археологам найти большое количество артефактов религиозного значения.

Черепаха из Уссурийска
Черепаха из Уссурийска

На  первых же раскопках в конце 19 века были обнаружены две гранитные черепахи. Одна из них сейчас стоит в парке Уссурийска, а вторую установили в музее Хабаровска.  Черепаха весит 8 тонн, у древних она была символом бессмертия и величия.  Но символ не  спас  чжурдженей  от нашествия монголов.  Подробнее о черепахах можно прочитать здесь. Изваяния черепах со стелой на спине устанавливались на чжурчжэньских родовых кладбищах рядом с могилами знатных лиц и назывались «стелами на пути духа»

Планете безразлично кто на ней живет

Черепаха сейчас стоит в парке Уссурийска, горожане ее считают неофициальным символом города.  Но ... когда-то Николай II  утвердил для Приморья новый символ — тигра.  Изваяний тигров по краю много стоит. И в Уссурийске штук пять. А черепаха — одна, чтобы помнили, что жизнь земли гораздо длиннее жизни отдельного человека и даже жизни государства. Территории должны отдыхать от людей, тогда и природа восстанавливается, и люди меняются.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Gradus ad Parnassum " Восхождение на Парнас ", изначально постижение тонкостей поэтического языка, со временем приняло аллегорический смысл приближения к высотам изящных искусство вообще (на Парнасе был постоянно прописан Аполлон со всеми своими музами). Молодые таланты стремились из ...
Одной из штук, сильнее всего впечатливших меня в Барселоне, был национальный музей каталанского искусства, расположенный на красивом холме Монжуик такой Монжуик. Я просочилась в него забесплатно, сказав, что мне 15 лет, и отправилась смотреть ...
Вот и наступило время «Ч», когда все проясняется. И  мои догадки получают подтверждения.  Возьмем героиню интернета и СМИ последнего полугодия Алису Теплякову. Алиса с папой  пришли сдавать первый зачет по дисциплине «Введение в психологию». Вот что сообщила ...
3 месяца назад я начала регулярно принимать лекарство для лечения ИБС Коронатера . И что могу сказать по итогу. Что я очень рада тому, что приняла такое решение. И что очень жалею, что не сделала этого раньше. ЭКГ показала, что у меня практически здоровое сердце. Субъективно - я его перес ...
Оригинал взят у kartam47 в Асы Люфтваффе!! (исторические фотографии) Название ас по отношению к военным летчикам впервые появилось во французских газетах во время Первой мировой войны. В 1915г. журналисты прозвали «тузами», а в переводе с французского слово «as» означает «туз», ...