Потри коммуниста — обнаружишь такое...

топ 100 блогов gull_2504.05.2022

Вчера  писала об основателе телевещания в Приморье и нашла упоминание о том, что в Приморье ПРИСЛАЛИ Первого  секретаря горкома КПСС. 

Откуда прислали, почему прислали?  Стала разбираться.  Интересные факты нашла о Шаталине Николае Николаевиче, который аж девять месяцев был первым секретарем Приморского крайкома партии,  по нынешним временам — губернатором края. Шаталин  — крестьянский сын, в 19 лет вступил в партию,   закончил московский пединститут. Партия его и двигала по жизни. То комсомолом руководил, то инструктором работал в аппарате парии, потом стал редактором журнала «Партийная жизнь», а в 1947 году стал первым секретарем Хабаровского  крайкома  партии. 

Что любят  партийцы? Охоту и рыбалку. Шаталин на рыбалку поехал в октябре 1947 года. Втроем поехали: секретарь крайкома Гусев и  Антонов, он Амурской   флотилией командовал. Ну, рыбалкой на реке Амур это назвать трудно. Секретари с контр-адмиралом рыбу глушили пироксилиновыми патронами.  Этот способ рыбалки запрещен.  Контр-адмирал и глушил... в угоду секретарям КПСС, но глушил неумело, получил тяжелое ранение и  по дороге в больницу помер. 

Крайком партии, которым, напомню, руководил Шаталин, объявил ему выговор, а Гусеву поставили на вид. Это типа погрозили пальчиком. А ведь и в те годы глушение рыбы  было уголовным преступлением. Правда, наказание было — либо штраф, либо арест до 6 месяцев.  Рашкину то в наши дни тяжее пришлось — он условный срок получил, а это — крест на карьере.    Еще два года Шаталин руководил Хабаровским краем, а потом  его забрали в Москву,  Не простили хабаровчане такого «наказания» то ли за рыбу, то ли за контр-адмирала, да кто этих хабаровчан понимает, им и в наши дни москвичей засылают...  В Москве  Шаталин  стал заведующим Планово-финансового отдела КПСС. Почему-то эту должность вскоре упразднили.  Зато создали новую. В   октябре 1952 года ЦК создали отдел по подбору кадров, Шаталин стал  заведующим этого отдела, именно как заведующий участвовал в обыске  кабинета  Берии, производил выемку документов из сейфа, а потом их изучал.

Партийцы поручили  Шаталину объяснить  управлению МВД причину ареста Берии, ведь без возбуждения уголовного дела  со стороны все смотрелось как подковерная борьба.  Курсанты, военные и члены ЦК арестовывали человека без   участия МВД или  КГБ — все это со стороны выглядело странно.  Позже генерал Судоплатов рассказывал, что все объяснения звучали по-детски беспомощно.  А ведь к ним послали бывшего редактора партийного журнала!  Милиционеры поняли, что на самом деле никакого бериевского заговора не существует, напротив, в ЦК затеяли антибериевский заговор.  Нужно было еще и  народу что-то объяснить доходчиво, но и тут Шаталин нагородил полную чушь.  

В ЦК поняли, что Шаталин их топит, отдел по подбору кадров упростили в апреле 1953, через 3 недели после его дурацкого доклада. Так Шаталин опять оказался не у дел, мужику под 50, а он — обыкновенный мальчик на побегушках, хоть и в ЦК партии.  Три года прошатался  инструктором, всем надоел.  И партия послала Шаталина куда подальше  - Первым секретарем Приморского крайкома партии.  Но и тут  он не прижился, хоть и не ездил больше на рыбалки, но своим не стал.  Дальневосточники никогда не любили пришлых «засланцев».  Продержался девять месяцев.  Но успел  выбить финансирование и создать приморское телевидение. 

Шаталин Н.Н.
Шаталин Н.Н.

В 1956 году Шаталина сняли с поста первого секретаря,  и года он не  продержался во Владивостоке. Вернулся в Москву и стал заместителем министра Государственного контроля СССР.  На  июньском   Пленуме ЦК КПСС 1957 года, осудили  «антипартийную группу» В. М. Молотова, Г. М. Маленкова и Л. М. Кагановича.  Было сказано, что арест Берия — это попытка захвата власти. Маленков, Молотов, Каганович и Шепилов – единственные четыре имени, обнародованные публично – были очернены в прессе и смещены со своих постов в партии и правительстве. Им были даны мелкие должности, А.А. Громыко сказал: «...если бы взяла руководство в своих руки тройка и их сообщники, то, наверное, опять появилась бы тень Шаталина или какого-либо его эквивалента. А этих людей не нужно учить, как расправляться с кадрами».  Эти слова как бы поставили черную метку  на мужике с суровым лицом, но его почему-то не сняли.  Еще два года Шаталин продержался на  министерской должности,  а в 1960 его отправили на пенсию.  Как нужно всем надоесть, чтобы  тебя в 56 лет выперли на «заслуженный отдых».  Дали  персональную пенсию союзного значения.  Персональная пенсия  в 1960 году была 2000 руб., а средняя зарплата по стране — около 900 рублей.  Персональный пенсионер от ЦК прикреплялся к кремлевской больнице,  ежегодно получал пособие, равное двум пенсиям «на оздоровление». Но и этого мало,  дали ему и должность  непыльную, конечно же, опять заместителя. На сей раз  — зам.  директора  Научно-исследовательского института планирования и нормативов при Госплане СССР.  А мы-то думали: почему в 60-е годы стало даже хлеба не хватать.  Там в планировщиках сидели  пристроенные люди.

Удивляюсь вот чему. Куда бы ни направила партия своего верного   коммуниста-ленинца, через 2-3 года  оказывалось, что он не тянет.  И его не выгоняют ни на фронт (всю войну отсидел инструктором ЦК), ни  директором школы или пединститута.  Я думаю, что Шаталин собрал компромат на всех  партийцев пока 6 месяцев поруководил отделом по подбору кадров. Ох, не зря этот отдел ликвидировали сразу же после ареста Берии. От Шаталина откупились досрочной  персональной пенсией. Тогда у партийцев не было моды выпадать из окон. Интересно, как обосновали  досрочный уход на покой. Ведь не болел человек,  прожил долго и счастливо и умер на 80-м году жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...«Да» и «нет» не говорить, чёрный с белым не носить.  Ну вот, и пересекли черту, переступили принципиальную грань. Переплюнули Советский Союз с его жёстким отсутствием свободы слова. Не такое оно и было жёсткое, как выяснилось. Тогда можно было хотя бы от души, сколько влезет, ...
Счастья всем полные мешки! И пусть никто не уйдёт обиженным! ...
Президент Чечни пришел к выводу, что массовая драка между чеченскими подростками и жителями Краснодарского края в детском лагере "Дон" не была вызвана национальными мотивами. Конфликт, в котором пострадали девять человек, стал следствием ...
Ох, как же она кричала! Ееееперный театр - если бы ее слышали петухи, то они бы точно пару месяцев молчали от зависти! Таким крикам могли позавидовать баньши - причем всей бандой, разом. Если даму с такими голосовыми связками научить петь - не надо думать об акустике зала и усилителях! Вот ...
Британия (2017) 1с    Исторический факт: в 43г. н.э. четыре римских легиона под командованием Авла Плавтия вторглись в Британию, чтобы завершить то, что не удалось Цезарю. История на этом заканчивается и начинается сказка.    Судя по отзывам это явно был сериал ...