рейтинг блогов

Москва создает болота ускоренными темпами

топ 100 блогов gull_2528.04.2022

Песок  является важным сырьем для человеческого общества и используется во всех сферах - от производства бетона до изготовления красок. Однако его добыча, поиск, использование и утилизация остаются в значительной степени неуправляемыми, что приводит к упущенным из виду экологическим и социальным проблемам. Проще говоря, в некоторых регионах мира песок заканчивается.

Многие думают, что запасы песка неограниченны, но на самом деле это не так. Песок природного происхождения обладает ограниченными запасами и невозобновляем в масштабах экономики, поэтому его использование и присущие ему компромиссы должны быть тщательно изучены и переоценены.

Добыча песка ведется различными способами, от дноуглубительных работ на озерах и реках до различного рода добычи на суше и измельчения горных пород. Это приводит к значительным экологическим последствиям, таким как эрозия рек, загрязнение воздуха, изменение землепользования и сокращение дельт рек, что может вызвать или усугубить социально-экономические конфликты. Некоторые из этих последствий ощущаются уже сейчас. Например, на реке Меконг добыча песка вызывает затопление дельты, а на реках Шри-Ланки изменило направление водного потока, что привело к проникновению океанских вод вглубь суши и появлению крокодилов.

Москва создает болота ускоренными темпами

В Москве и Московской области идет строительство «человейников», что требует огромного количества песка. Его добывают в окрестностях, за МКАДом, где, по мнению москвичей, жизни нет. Ниже приведена карта песчаных карьеров.

Москва создает болота ускоренными темпами

Самым популярным способом разработки карьера считается открытый (природный забор). При таком методе  можно обойтись стандартной, доступной техникой: экскаваторами, бульдозерами. Изредка производители пользуются взрывчаткой, если залежи находятся под верхним слоем грунта, который превышает 2 метра. Метод самый дешевый по сравнению с другими, поэтому  и песок тоже отпускается по минимальной цене. 

Богатые месторождения, природно или искусственно затопленные водой, разрабатываются при помощи насосных станций. Мощный агрегат закрепляется на понтоне, или специальном судне, и поднимает водно-песчаную массу со дна карьера. Проходя по пульповому желобу, смесь разделяется на составляющие - воду и чистый песок. 

Вот такие пейзажи возникают в карьерах Подмосковья. Выработанные карьеры быстро заболачиваются, в них  хорошо размножаются комары.

Москва создает болота ускоренными темпами

Если добыча песка будет продолжаться такими же темпами, то Москва окажется островком среди  болот.  Проблема с торфяниками уже существует, но с интенсивным освоением карьеров она будет усугубляться.   По данным исследований, более 1 000 видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, пострадали от добычи песка.   Эксперты  призывают  к снижению спроса путем повторного использования песка из переработанных материалов, таких как бетон и отвалы горнодобывающей промышленности и из отходов обогащения железной руды. 

Использованы данные из программы ООН по окружающей среде

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня даже вечером было +20! Надо запомнить: 9 октября 2015 года, когда на европейскую часть страны падал снег, у нас, на Юге Западной Сибири, стоял тёплый солнечный день. Мой ЖЖ трогает меня своей заботой. Утром для поднятия настроения "радовал" музыкой, а вечером прислал письмо с ...
Значит, завтра последний шанс выгулять последнее запланированное к выходу этим летом платье. Потом снова придет время штанов, кофт, ветровок и т.д. Даже грустно. Было бы градуса 23, и хорошо, вполне себе лето без изнуряющей жары. Но нет, обещают 17-19 ...
Принц Эндрю, который до сих пор имеет почетное звание полковника Гренадерской гвардии, будет заменен на Trooping the Colour генерал-майором Роландом Уокером, ветераном Афганистана, чья машина была поражена в январе 2010 года самодельным взрывным устройством, установленным талибами в ...
Бонжорно уважаемые! Вопрос к шкодоводам: Чем вы укрываете свою коробочку от листьев и дождичка? Насколько расово-верный следующий или это ионный отражатель? есть знатоки? ...
Верховная рада Украины приняла закон об особом порядке самоуправления Донбасса сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года. «За» проголосовали 277 депутатов из 450. Парламент Украины также принял закон об освобождении от уг ...