рейтинг блогов

А куда вы поперлись вслед за Байденом?

топ 100 блогов gull_2524.04.2022 Теги: Байден

Сколько ни тверди «санкции-санкции», а без России — никак. Вот, возьмем, к примеру палладий.  И нужно-то его  несколько граммов, но...  везде, где развиваются высокие технологии. Где греты пекутся об экологии, где лечат людей.

А куда вы поперлись вслед за Байденом?
  1. Автомобилестроение. Важной характеристикой автомобиля является состав выхлопных газов.  В выхлопной системе катализатор выполняет важнейшую функцию по снижению вредных выбросов в атмосферу. Этот элемент состоит из множества керамических сот, на которые тонким слоем распылены драгоценные металлы. Благодаря этому, площадь контакта выхлопных газов с активными металлами является достаточно обширной, она доходит до  20  тысяч квадратных метров.  На поверхность сот тонким слоем наносят металлы: платину, палладий, родий. Чем больше редких металлов в катализаторе, тем выше  экологический стандарт автомобиля.  
А куда вы поперлись вслед за Байденом?

В составе катализатора весом 1,2 килограмма  в среднем содержится 3,1 г.  платины;  3 г.  палладия;  0,3 г родия. По содержанию драгоценных металлов в катализаторах лидируют машины, предназначенные для японского рынка. Если сравнить одну и ту же модель, которая продавалась в ЕС, США и Японии, то у версии для азиатской страны будет наиболее дорогой элемент.  Япония наиболее требовательна к экологическим характеристикам автомобилей. Во Владивостоке построен завод для серийного выпуска двигателей «Мазда» для экспорта в Японию  стандарта Евро-5.

2. Электроника. Палладиевые конденсаторы в современной электронике встречаются на платах практически любой «умной» техники. Это такие маленькие квадратики рыжеватого или серого цвета, которые мы часто можем увидеть на материнских платах для ПК, видеокартах, платах связи и даже платах старых мобильных телефонов. Такие конденсаторы принято называть бескорпусными  или SMD конденсаторами. Содержание палладия в них около одного грамма.

А куда вы поперлись вслед за Байденом?

3. Медицина. Палладий применяется в стоматологии для коронок и пломб. И услуги стоматологии растут каждый месяц. В  Японии  в марте 2021 года 1 гр. палладия стоил  $19,73, а в марте 2022 года уже $23,15. В апреле цену повысили до $24,7.  В мае анонсируется очередное повышение.  Чем японцы будут есть свои суши... Министерство здравоохранения уже бьет тревогу, ведь японцы живут долго,   а последние 20-30 лет  своей жизни жуют искусственными зубами.

4. Химическая промышленность. Являясь отличным катализатором, палладий  незаменим при проведении процессов крекинга нефти и гидрогенизации жиров. Этот химический элемент в качестве катализатора используют при производстве ацетилена, аммиака, хлора, серной и азотной кислот, каустической соды, удобрений и фармацевтических средств.

                                                             *****

Япония обратилась к ЕС с вопросом: «Где нам брать палладий, если в России нельзя?»  А палладий добывают в тех же местах, где и платину. Причем, его в природе мало. Среднее содержание палладия 3,6 — 3,9 граммов в тонне руды.

А куда вы поперлись вслед за Байденом?

Мировая потребность в палладии — 300 тонн. Но столько его не добывают. В 2021 добыли менее 200 тонн, из них — 74 тонны в России. Главный производитель палладия  у нас  — «Норникель».   Получается, что Япония стабильно покупала у России  необходимый ей палладий.  Теоретически она может этот палладий урвать у кого-то другого,   но тогда  другой производитель окажется без палладия. Еще один путь — понизить экологические стандарты  на выхлопные газы.  Конечно, можно перейти на электромобили. Особенно тем странам, которые «электричество берут из розетки, а тепло — из батарей». Остальным нужно забыть про свои дурацкие санкции, попросить прощения у Потанина, желательно на коленях.  И тогда он может быть продаст  и платину, и палладий. А еще можно все двигатели делать в России, а не только для Мазды. И производство конденсаторов, лекарств в Россию перенести. Тогда не нужно  будет закупать палладий. 

 Америка никак не поможет Японии, потому что сама испытывает нехватку этого злосчастного  палладия и для автомобилестроения, и для своей Силиконовой долины. Байден, конечно, об этом не знает — он с призраками здоровается. Видимо, надеется, что помощь придет от потусторонних сил, ведь платина и палладий есть в метеоритах.  Но Япония-то  должна помнить все: и кто на ней атомные бомбы испытывал, и кто ей атомные станции с низкой сейсмоустойчивостью навязал и довел до Фукусимы, и кто под военные базы занял лучшие по климатическим характеристика территории и не хочет убираться. Ну не верю я, что Восток утратил свою вековую мудрость. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Байден вновь хотел пожать руку пустому месту  Москва 24
  2. Байден снова пожал руку пустоте. Сеть: «С Гитлером поздоровался» - Светлана Шаповалова - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  3. Джо Байден вновь поздоровался с пустотой после выступления в Сиэтле. Новости  Первый канал
  4. Кадыров заподозрил у Байдена деменцию. «Второй раз жмет руку воздуху»  URA.RU
  5. Очередной конфуз: Байден вновь попытался "пожать руку никому"  Life.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Ну и дает же этот Байден!  Коммерсантъ
  2. Джо Байден объявил о выделении помощи Украине на 800 млн долларов  Радио Свобода
  3. Байден в четверг объявляет о новом пакете военной помощи Украине  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Байден: США направят на Украину тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов  BFM.RU
  5. США не отправят на Украину ни одного американского военного — Байден - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Байден придумал себе новую фамилию  Москва 24
Архив записей в блогах:
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Согласно результатам исследования, проведенного израильскими учеными, вероятность заражения становится значимой через три месяца после второй дозы вакцины и постепенно нарастает со временем. Пациенты, которых наблюдали авторы, получали вакцину Pfizer- ...
АРИЯ - Ария - Бесы 03:19  Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
11 августа в 6.30 утра мы выехали в деревню Полбино Егорьевского района.Дыма и гари в Москве не было. Утренняя прохлада подбадривала.По дороге заехали в магазин - докупили необходимых продуктов/вещей и двинули дальше.До Полбино доехали быстро. ...
Слуште, а у вас было так что вы сидите компанией в гостях за столом, и тут хозяину или хозяйке звонят на мобильник, и он/она начинает разговаривать с этим человеком по громкой связи при вас? (Вы этого человека не знаете ) Ну как бы дом его, а чотакова? И там не деловой звонок, а чисто ...
Мода-курьезы. Продолжение. Как собираются на инаугурационный бал. Туалеты трэш-писательницы. Марина Юденич, несмотря на то, что ей уже хорошо за 50- с гордостью выкладывает свои фото. Тетенька хваткая, самое то для эпохи пост-перестройки. На ...
  • HRuizmeeden : @verkhovna_rada @EU_Commission @Potus @Nato @SecBlinken Захід виграв холодну війну, але Блінкен і Байден бояться вл… https://t.co/iNGBUjlCmx

  • HRuizmeeden : @verkhovna_rada @EU_Commission @Potus @Nato @SecBlinken Блінкен і Байден готові втратити Україну, як Чемберлен втра… https://t.co/UebHt1GwIi

  • mzfkprvz : @lcshtn Байден!

  • arbitr_1975 : RT @verkhovna_rada: