рейтинг блогов

Люди и обезьяны. Кто у кого учится

топ 100 блогов gull_2512.04.2022

Наиболее близкие родственники человека (совпадение генома более 93,6%) — обезьяны шимпанзе.   «Да что могут эти тупые обезьяны?» — спросите вы. Эти приматы умеют пользоваться орудиями и знаковыми системами, а до трёх-четырёх лет умственное развитие их детёнышей и человеческих детей протекает примерно одинаково. Поэтому обычно они вызывают у наблюдателей умиление.

 Однако восторги изрядно померкли, когда в национальном парке Гомбе-Стрим,   более крупная группа обезьян убила соседнюю группу и захватила её территорию. Конфликт, задокументированный учёными, длился четыре года. За это время погибла треть мужских особей шимпанзе, обитавших в национальном парке. «Война шимпанзе» — так назвали явление, зафиксированное в 1974 году в национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании.  Способны ли обезьяны вести войны, как люди? 

Обезьяны жили большой стаей в национальном парке. Основой конфликта стала борьба за власть трёх самцов внутри одной группы. Хамфри — самый крупный из них — прекрасно кидался камнями. Вкупе с другими достоинствами это обеспечило ему позицию лидера. Двое других претендентов — Хью и Чарли — не смирились с этим. Вместе они были сильнее Хамфри, поэтому тот старался им двоим сразу не попадаться. 

До 1971 года все племя обезьян  жило в северной части национального парка. После вражды троицы сильных самцов племя разделилось на две группы.  Одна группа осталась на прежнем месте, а другая ушла на юг. Ученые, наблюдавшие жизнь шимпанзе, назвали группы «северяне» и «южане». «Северяне» на момент раскола насчитывали 8 взрослых самцов и 12 самок. «Южане» - 6 самцов и 3 самки. И в том, и в другом племени было множество детенышей – малышей и подростков. Сепаратисты на юге парка образовали  свое независимое поселение, у них было меньше агрессии, чем у северян, по-видимому им надоели постоянные ссоры. 

Буквально сразу между северянами и южанами началась своего рода холодная война. Шимпанзе одного племени предпочитали не встречаться с представителями другого. Завидев бывших соотечественников, рычали, кричали, скалили зубы, делали угрожающие жесты, а порой кидались камнями и размахивали палками.  Более трех лет две группы прежде одной стаи пугали друг друга. Группы старались не пересекаться. Шимпанзе — территориальный вид. Они патрулируют территорию и, сталкиваясь с чужаками, совместно атакуют, чтобы отвадить незваных гостей. Последние от таких выходок нередко гибнут, но это побочный эффект, а не цель нападения.  За время холодной войны не погиб ни один самец.

Патрулирование территории
Патрулирование территории

К 1974 году взаимоотношения новоявленных противников обострились до предела и дошло до смертоубийства.  7 января отряд «северян» из восьми  самцов предпринял рейд на территорию «южан». Там они подстерегли прежнего земляка, самца Годи, который мирно ел. Поймали его и били до тех пор, пока не убили. Убитому первым делом оторвали гениталии, а тело разодрали на части и съели. 

Люди и обезьяны. Кто у кого учится

Одно дело — драки на границе, которые заканчивались изгнанием врагов со своей территории.  Другое дело — подлые выходки противников.  Конфликт   между севером и югом  перерос в войну.  Война предполагает социальный механизм мобилизации, этос воина, дисциплину. Без солидарности воюющих, без обязательств война невозможна. Поэтому многие антропологи не относят к войнам даже вооружённые столкновения у примитивных народов — например, у папуасов Новой Гвинеи, живущих на уровне Каменного века. Для них соплеменники — это люди, установившие правильное взаимодействие с местными сверхъестественными силами. А все остальные — по умолчанию стрёмные колдуны, имеющие своих волшебных покровителей и способные порушить тут всю гармонию.

Установление взаимных обязательств
Установление взаимных обязательств

Война устроена совершенно по-другому. Там человек идёт в атаку не потому, что он разозлился и попёр. Ярость воина (которая вообще-то и не обязательна) проистекает не от злобы, а от того, что этот воин не агрессивен по отношению к «своим».  Традиционный этос войны — мы мирные люди, но мы воюем, потому что защищаем то, что нам дорого.

Организовать контрнаступление южане  не смогли – слишком неравными были силы. И сопротивления они почти не оказывали,  боеспособные самцы в основном прятались. Северяне  их находили и ликвидировали по одиночке. Убили всех пятерых. Потом занялись самками. Одну убили, остальных взяли в плен вместе с детенышами. И установили контроль на захваченной территории.

Тут бы закончить войну и провести демобилизацию, но легко одержанная победа воодушевила агрессоров. Чуть передохнув, они вторглись еще и в сопредельное «государство» - к шимпанзе  другого племени.  Однако тактика, приносившая прежде успех, не сработала. Самцы нового противника не стали прятаться по деревьям, а объединились в свой отряд – куда более мощный и многочисленный, отразили несколько атак, а потом и сами перешли в контрнаступление. В ходе боев, которые продолжались еще несколько лет, они даже отвоевали у «северян»  часть их территории и пару самок.

 Боевые действия, унесшие  жизни примерно трети шимпанзе парка, закончились в 1978 году и больше не возобновлялись. Длились обезьяньи войны ВОСЕМЬ лет.

Источники:  тыц  и тыц

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у masterok в О популизме Стоит ли увеличивать пенсионный возраст из-за дыры в 2,2 трлн рублей в бюджете Пенсионного фонда, если ровно такую сумму мы ежегодно теряем на таможенных платежах? Что важнее, полезнее для общества и государства – навести порядок на т ...
Вообще-то я телевизор смотрю только тогда, когда не успеваю выйти из комнаты, захватив с собой ноутбук, после того, как жена его включает. А тут то ли лень меня одолела, то ли мазохистские наклонности во мне проснулись, но остался я со своей ...
Ответ, который почти рефлекторно срывается с губ у огромного большинства сегодняшней оппозиции, - власть. Власть мешает. Она проклятая! Она. Не будучи поклонником этой власти и не имея никаких хороших слов в ее адрес, должен тем не менее ...
Оригинал взят у es19778 в Нежные чертополохи Ну, мою аватарку же все видят, да?) И по гороскопу трав( чересчур серьёзно я к ним не отношусь, но...) я чертополох. Поэтому появление шарфа с чертополохами пропустить никак не могла. Таковые появились у новичка на слингорынке - Моко ...
Всю свою европейскую историю, говорит пресса, Европа воевала между собой и внутри себя. Европа делила и переделяла границы и рынки сбыта, говорит пресса, и Европа все не могла успокоиться – и не считала нужным. Но вот за две мировые войны, говорит пресса, Европа искрошила друг дружку в ...