Откуда скотинка у первых переселенцев

топ 100 блогов gull_2516.11.2021

При обсуждении вопроса  «Почему американцы едят говядину, а мы свинину»  в комментариях высказана мысль, что до революции россияне ели говядину. Меня тогда это удивило, потому что в середине прошлого века  у многих моих родственников и знакомых было приусадебное хозяйство, а в нем чаще всего жили свиньи, коров было гораздо меньше. Нашла   материалы   обследования  населенных пунктов Приамурского  края. Их по заданию  географического общества  Питербурга    выполнил полковник Павел Фёдорович Унтербергер. Он добросовестно  4 года,  с 1906 по 1910 года, объехал все поселения края и описал: количество домов, жителей и видов деятельности. Есть там и фотографии. Я рассмотрела фотографии  Владивостока.  Дом на окраине города, пять свинушек вольно гуляют и выглядят откормленными.

Откуда скотинка у первых переселенцев

И еще одна фотография домохозяйства. Сколько свиней отдыхает после   сытного обеда! И по вымени свиноматки видно, что где-то есть поросятки.

Откуда скотинка у первых переселенцев

Коровы тоже были во Владивостоке, вон они гуляют на берегу Золотого Рога.

Откуда скотинка у первых переселенцев

Откуда здесь появился скот? Первые переселенцы добирались морем, примерно 3 месяца они были в пути, скот перевезти не было никакой возможности.  Пока люди плыли по морям,  служащие переселенческого пункта во Владивостоке закупали для них скот в Китае. Китайцы и сами перегоняли коров и везли в повозках свиней для продажи. Ведь переселенцы получали «подъемные», для обзаведения хозяйством. Позже, когда была построена железная дорога, а сдана она была в 1897, переселенцы везли с собой скот в грузовых вагонах. Вот так и развелось поголовье свиней и коров. Китайские смешались с украинскими и поволжскими. А переселенцы имели в своем меню и молоко, и мясо.

Если домашнюю скотину нужно было завозить, то мыши и крысы здесь жили сами по себе.  Они  съедали  и портили урожай.  Переселенцы везли с собой ложки — плошки, чаны для квашения капусты и даже камни для гнета, а вот кошек и собак не вез никто.  Хорошо, что рядом были китайцы. У них-то и покупали хвостатых друзей человека.  Так что в Приморье живут потомки китайских кошек,  собак и свиней. И есть коровы — мулатки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* Пролетающая мимо реклама продолжает радовать. Оригинальный фасон юбки. ...
Дорогие френды! Амигос! Мне требуется человек - либо тренер по рукопашному бою, какому-нибудь единоборству или чему-то ещё в этом духе, либо просто человек, умеющий и любящий драться (не в пьяном виде и отдающий себе отчёт в том, что он делает и ...
Нет слов. Кульминация в продолжении (10 фото) © ...
Ультрафиолетовой считается лампа, выполненная из кварцевого стекла, которое пропускает только ультрафиолетовые лучи. Такие лампы широко используются в современной медицине и обладают рядом положительных свойств: обеззараживают помещение, укрепляют иммунитет, способствуют выработке вит ...
Это  я, в новом , так сказать вовсе незапланированном образе. Конечно, задумка ...