рейтинг блогов

Герои 60-х. Баржа в океане

топ 100 блогов gull_2515.11.2021

Я подписана на группу «Старые хроники Владивостока» в фейсбуке.  Люди находят в своих семейных альбомах фотографии и выкладывают их в сеть. На этой фотографии, сделанной 1 июля  1960 года, видим шествие по главной улице Владивостока. На фоне военных выделяются четверо мужчин в «не нашей одежде». Это  Зиганшин, Поплавский, Федотов и Крючковский. Те самые матросы, что в 60-м году 49 дней дрейфовали на барже в Тихом океане, были спасены американцами и в марте вернулись на родину. 

Герои 60-х. Баржа в океане

Сейчас  лишь люди старшего поколения помнят эту историю.  17 января 1960 года баржу "Т-36" с командой из четверых  матросов — срочников унесло от курильского острова Итуруп в открытый океан, в эпицентр мощного циклона. Предназначенное для каботажного плавания, а не для океанских походов суденышко 49 суток болталось по воле волн, преодолев в дрейфе около полутора тысяч морских миль. На борту с самого начала почти не было еды и воды, но парни устояли, не потеряв человеческий облик.

Выжили ребята благодаря оптимизму. Они не паниковали и верили что спасутся.  Иногда в панику впадал только Федоров, но ребята его отвлекали. В  команде было два украинца, русский и татарин. У каждого свой характер, манера поведения, но  до ссор ни разу не доходило, хотя  в первые дни плавания Федоров держал топор под подушкой — он был новеньким в команде.  

Откачали  воду из машинного отделения. С помощью домкрата залатали пробоину, устранили течь. Еда на барже была: буханка хлеба, немного гороха и пшена, ведро перемазанной мазутом картошки, банка с жиром. Плюс пара пачек "Беломора" и три коробка спичек. Вот и все богатство. Пятилитровый бачок с питьевой водой разбился в шторм, пили техническую, предназначенную для охлаждения дизелей. Она была ржавая, но главное - пресная. Зиганшин сразу же ввел жесткие ограничения по еде.

В этом районе и именно в это время СССР запланировал учения — пуски ракет. Об учениях  предупреждались все страны заранее, чтобы какое-либо  судно не оказалось в районе пусков.  Надежд на спасение с проходящих судов не было, только на свою   воинскую часть. Но   на второй  день  после шторма на берег Итурупа выбросило спасательный круг  баржи и разбитый ящик из-под угля с бортовым номером "Т-36". В части  решили, что матросы  погибли, налетев на скалы. Родным командование отправило телеграммы: так, мол, и так, ваши сыновья пропали без вести. 

Герои 60-х. Баржа в океане

А ребята дрейфовали,  все светлое время суток ведрами вычерпывали воду из трюма, растягивали еду. Но к 23 февраля еда закончилась.  Тогда съели кожаный ремешок от часов, ремень с брюк, меха от гармошки, начали варить кирзовые сапоги. Начались галлюцинации. 7 марта баржу обнаружил американский авианосец. Ребят сняли с баржи с помощью веревочных трапов. У них хватило сил забраться по ним в вертолет. На авианосце ребят откормили,  дали отоспаться. В  то время с США у СССР были отношения напряженные, Зиганшин боялся, что родина их посчитает предателями, да и баржу они потеряли... А в это время особисты производили обыски в домах родителей матросов. У них была своя версия случившегося: угнали баржу и дезертировали в Японию.

Через 9 дней авианосец прибыл в Сан-Франциско,  здесь матросов  приняли как  героев,  журналисты брали интервью, телевидение показывало сюжеты. Ребята за 49 дней  сбросили по 30 кг,  они вчетвером  опоясывались одним солдатским ремнем  для красивой картинки. В посольстве СССР морякам выдали по 100 долларов, на них они подарков для родных накупили. Посольские их и приодели- купили  узкие брюки, рубашки в яркую клетку, остроносые туфли. Американцы предлагали остаться, говорили что в СССР их будут преследовать. 16 марта в СССР стало известно, что ребята живы, но родным об этом никто не сообщил, они жили с с сообщениями «пропал без вести»  Сосед Зиганшиных слушал «Голос Америки» и узнал, что моряки живы.  От соседа и узнали!   Родным сообщили лишь когда ребята вернулись в СССР. Вот такими увидели наших моряков американцы, фото сделано на авианосце.

Герои 60-х. Баржа в океане

ыРебята ребята вернулись  самолетом в Москву в конце марта, их встречали  с цветами.  Дали всем ордена  Красной Звезды,  поместили в правительственный санаторий в Гурзуфе, откормили.   А потом возили по стране как пример стойкости и патриотизма советского человека.    К июлю пришла очередь и Владивостока, город вышел полюбоваться на героев.  Ребята так и ходили в американских брюках и рубашках, их сразу же все узнавали. Телевизоров то в 60-е годы почти ни у кого не было, только по одежде и можно было отличить  героев. Продолжался этот хоровод  с демонстрацией героизма советского народа до 12 апреля 1961 года. Потом у страны появился новый герой — Гагарин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В Манеже с 12 по 14 ноября пройдет выставка-ярмарка FemmeFest, где будет представлен и бисер. Мои работы тоже там будут =) Соответственно, вот первая, "Богиня, или Червовая Дама": Это еще одна моя вышивка, начинащая коллекцию о проявлениях ...
В этом небольшом и почти бесполезном посте речь пойдёт о действующих чемпионах "Ролан Гаррос" - китаянке На Ли и испанце Рафе Надале. Что касается На, то как мне стало известно, она решила продолжить своё сотрудничество с датским тренером ...
Вчера из дому не выходил. После дождя заезженный грузовиками и скреперами двор вид из окна имел настолько устрашающий, что я не решился. Бог с ним, подумал, колбасы и хлеба хватит, воду, как часто бывает в последнее время, не перекрыли - доживем до ...
Хорошо помню такое из своего прошлого. Я всегда был лентяем, но, будучи подростком, во второй половине 80-х я почти каждую субботу утром отправлялся в центр города на мероприятие, которое я бы условно назвал «собранием коллекционеров». Я на самом деле был сифилитиком филателистом, и ...
Людям,  которые и так «знают ВСЕ» о Берии, а «знания» сводятся к выводу: «палач, однозначно, обсуждать нечего», наверное  читать эти строки нет смысла.  Пишу я их для тех, кто не знает, или знает много, но не упускает случая получить новую, а ...