Особенности российских левых

топ 100 блогов blau_kraehe29.09.2018

Я уже как-то писала, что меня удивляют безмерно постоянные высказывания, что "в России нет коммунистической партии", а порой уже даже "нет левых".

При этом подобные высказывания иногда делают сами коммунисты и левые.
Нет, я, конечно, понимаю, что это должно означать "в России нет такой коммунистической партии, которая нравилась бы мне во всем и устраивала бы лично меня". То есть это разновидность "ожидания второго пришествия Сталина". В смысле, вот я тут уютненько сижу на диване, но как только появится Второй Сталин или Ленин, так я сразу же все брошу и готов даже прямо отдать жизнь за идеалы. Проблемка только, что не появляется никто, так что пока мы посидим и посмотрим.

Или другая разновидность - "в России нет коммунистической партии, и именно вот наша организация претендует на то, чтобы ее наконец-то создать".

Посылы, словом. понятны. Проблема в том, что это совершенно не соответствует реальности. В РФ имеется как минимум три достаточно крупные, заметные коммунистические партии/организации: это КПРФ (ну ладно, это соцдемы, называющие себя коммунистами), РКРП с Ротфронтом и ОКП. Плюс еще несколько десятков мелких компартий и организаций. Они вам действительно могут не нравиться, у них есть масса недостатков, и в них не обязательно вступать. Но нельзя же искажать реальность, утверждая, что их вообще нет! Они же все-таки существуют. Даже если их программы или образ действий вам чем-то не нравятся. Можно создать еще одну, не вопрос, ну тогда надо так и говорить "вот есть партии, называющие себя коммунистическими, но только мы создадим Истинную Коммунистическую Партию" (и ничего плохого в этом нет - ну а может. так и есть, может, именно эта организация и окажется ядром, к которому потянутся все здоровые силы?)

Вот Петр Балаев, вроде бы, умный человек, но в практическом смысле его иногда сильно заносит. Вот пример такого заноса: объявляются некоммунистическими вообще все организации, которые как-то не так интерпретируют какой-то исторический факт. Да вообще компартии обычно не строятся на интерпретациях исторических теорий. По крайней мере, настолько детализированных: для составления партийной программы вполне достаточно общей оценки важных для нас исторических эпох. Хотя, конечно, выражения типа "преступления сталинизма" можно считать маркером оппортунизма: значит, эта организация пытается и быть "коммунистической", и встроиться в буржуазную политическую систему, признавая ее идеологию.
_____________________
Вторая особенность, которая отличает Россию:

пристрастие к цифрам.
Вот такой факт: в Германии очень трудно найти более-менее точные цифры, хотя бы порядок этих цифр, относящихся к сложным историческим эпохам. Все знают про "6 миллионов евреев", ну понятно, здесь искать точные цифры - это значит рисковать тюрьмой, ну если убитых больше 6 миллионов, то ладно, а вдруг их окажется всего лишь 5 миллионов 999 тысяч?! А если, упаси разум, еще меньше? Даже думать об этом - мыслепреступление.

Но сколько было убито, например, собственно немецких антифашистов? Сколько их отсидело в тюрьмах? В свое время я пыталась искать эти цифры - в России же всегда циферок требуют - и не нашла. Такая же непонятная ситуация с остарбайтерами, с казненными остарбайтерами, с военнопленными, с дезертирами. Наверное, профессиональные историки этим и занимаются, но как-то среди народа, в том числе, политизированного, нет ни малейшего интереса к подобной статистике. Так же сложно найти статистику по ГДР, к чему бы она ни относилась, хотя тут уж  на "переработку исторических травм" - то бишь на пропаганду - брошены целые институты.
Неинтересно это никому. Не принято цифрами размахивать, статистикой.

Я даже не знаю, как этот феномен оценивать.
С одной стороны, российское пристрастие к цифрам и статистике - вроде бы как научно, ну и в самом же деле, статистика более точно описывает общество, чем некие "общие оценки".

С другой... цифрами и статистикой крайне легко манипулировать. Навешают нам на уши любые числа - хоть "сто миллионов жертв сталинизма", хоть "миллионы расстрелянных", а мы даже если и не верим, то как спорить-то с этим? Человек же, наверное, в архивах сидел, дела листал, на конторских счетах миллионы насчитывал. А мы в архивах не сидели, когда нам - работать надо, так что возразить особо и нечего. То есть все эти "научные подходы" и "статистика" фактически только увеличивают уровень манипуляции, усиливают давление за счет псевдонаучности. А ведь никакой гарантии, что приводящий все эти циферки ведет себя добросовестно, нет и быть не может.

Поэтому, собственно, и в России в политических программах партий не принято какую-то "статистику" указывать. И это правильно. Это блогеры думают, что они вот назвали Точную Цифру, принесли "ссылку в студию" и "точно все доказали", а остальные "слили".
А по факту это совершенно не так, и такое поведение просто смешно на самом деле. Никакими доказательствами никакие "ссылки в студии" не являются. А являются просто еще одной из разновидностей ушной лапши.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:22

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как сообщают споттеры, 12 ноября 2016 года из Комсомольска-на-Амуре начали перелет в Европейскую часть России четыре переданных ВКС России новых многофункциональных истребителя Су-35С, построенных Комсомольским-на-Амуре авиационном заводом (КнААЗ, филиалом АО "Компания "Сухой"). Эти ...
Такие дела творятся Вконтакте : орфография сохранена. "Хочешь помочь Расулу ? Ты не можешь повлиять на суд ,но можешь проявить внимание и заботу его матери Патимат,написав несколько слов поддержки ,пройдя по сылке http://vkontakte.ru/wall1569943_3900 А так же ...
Завтрашний воскресный пост публикую сегодня, в субботу, ибо завтра дела. Добрые новости: заработал наш сайт по скачиваниям www.erotella.com - пробуйте скачать фильмы, которые есть и пишите, чтоб их прибавлялось. За создание сайта следует благодарить, конечно, укробандеровцев, с той сто ...
О «конфликте на острове Даманский» 2 марта 1969 года произошёл (а точнее сказать – начался) советско-китайский конфликт на острове Даманский. Есть мнение, что именно это событие прервёт «вечную дружбу братских народов»… на самом деле, противоречия между двумя ...
Два дня уже все обсуждают помолвку принца Гарри и Меган Маркл, которую уже чуть ли не в иконы стиля записали (в последнее время мне кажется, что роман с принцем как-то автоматически помещает людей в эту категорию). И даже пальто, в котором сделано их официальное фото, уже в честь нее ...