Хочу пожаловаться на несовершенство мира

топ 100 блогов blau_kraehe20.09.2018 Становится все туманнее - как писать в ЖЖ в принципе?
В эпоху всего десятилетней давности ЖЖ (а еще раньше - интернет в целом) был местом плодотворного общения. Русская традиция. Вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить. То есть люди приходили общаться, выяснять истину, искать ответы у других или совместно, спорить всерьез.

Сейчас ЖЖ наводнили писатели руками. Именно так можно характеризовать половину комментаторов, и 80% из тех, кто приходит "из топа", а у меня сейчас почти все попадает в топ.
То есть это люди, которые буквально не читают дальше заголовка, и это не преувеличение. Или читают первый абзац. Или даже пусть они пробежали текст глазами. Но эта тема их совершенно не интересует. Но однако им нужно что-нибудь написать. Вот это и есть настоящая графомания - писчая судорога, когда просто ну очень хочется написать какую-то фразу, зачем - они не знают. Имеет ли эта фраза смысл - неважно. Ответа она не требует. Это даже не деструктивные тролли, которые имеют целью довести человека до нервного стресса. Это именно просто писатели руками.

Но это не единственная проблема. В конце концов. все еще осталось довольно много тех, и среди моих читателей их даже большинство, кто ходит в интернет именно пообщаться.
Пусть и это общение стало крайне поверхностным.
Во времена "русских мальчиков в трактирах" (Достоевский) или тех же "вагонных споров" общение представлялось жизненно важным, от вывода, сделанного пусть не в одном разговоре, но в сотнях таких разговоров, зависела сама жизнь человека, принимаемые им решения. Каждый разговор велся так, как будто от него зависели судьбы мира. Или по крайней мере какое-то одно важное решение в жизни.
Собственно, для меня это и сейчас так. Как и для некоторых других.
Только это и составляет интерес и тягу к общению - на которые, возможно, и времени нет. Но раз уж такое дело - мы найдем. Раз это настолько важно!

Для современного человека общение стремительно приблизилось к западным образцам и стало крайне поверхностным.Сохранить добрые отношения в разговоре важнее, чем достичь истины. Продемонстрировать "поглаживания", установить союзнические отношения - это крайне важно в жизненной битве. Общение рассматривается с точки зрения жизненной конкуренции - я должен завести как можно больше сторонников и союзников, это поможет мне во многих жизненных ситуациях. Поэтому совершенно не нужно вдумываться в то, что написано - важно как-то отметиться. Неважно, как (не со мной же, автором топика, они отношения устанавливают, а с единомышленниками, написал "коммунизм - дерьмо", получил двадцать лайков, вот и хорошо). Содержание коммента вообще неважно. Современному человеку правильное содержание уже создали и вложили в голову СМИ, и общение заключается в обмене ритуальными фразами, в зависимости от страны пребывания, например (СССР - дерьмо - Да, СССР людоедское  государство. Или: ГДР - неправовое государство. - Да, ГДР настоящая диктатура. Или: слава Украине... ну вы поняли). То есть это нам, дуракам, кажется, что люди говорят ни о чем, на самом деле, они сказали друг другу все самое главное - мы одной крови, ты и я, мы оба разумные люди, не фрики, можно уже приглашать друг друга в гости и дружить семьями.

И наконец (это та мысль, с которой я начала писать этот пост :))) - я не очень понимаю, как здесь общаться на относительно специальные темы вроде политики, СССР и коммунизма.
Именно общаться в подлинном смысле.
Потому что пишешь какой-то пост, довольно сложный и специфический по содержанию.
И по комментам (даже нормальным вроде комментам) видишь, что люди-то вообще ни в зуб ногой.
Потому что задаются вопросы:
"А что такое социализм"?
"А вот нацистская Германия - это социалистическое государство"?
"В США же построили социализм, что нам мешало?"
Ну и высказываются идеи, показывающие, что человек даже в Гугле забанен.
То есть тут надо начинать буквально с нуля, как в рабочем марксистском кружке. Сначала объяснить, что такое социализм в марксистском смысле. Затем - вводная про социализм и коммунизм "вообще". Потом - чем он отличается от капитализма. Потом отдельно про фашизм, и почему он кажется "похожим" на социализм (потому что его и сделали внешне "похожим", его так и задумывали). Потом про советскую историю ликбез. И так далее. Я, конечно, пишу иногда тексты по очень-очень простым вопросам... но мне хочется как-то развиваться, общаться и с людьми, которые владеют материалом.
На каждый коммент подробные объяснения писать невозможно.
Может, FAQ написать какой-то? Даже не знаю.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:44

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Центральноафриканская республика — это прекрасный неизведанный мир, который покорит вас своим неповторимым природным комплексом, культурным богатством и уникальным местным колоритом. Большое влияние на культуру и быт ЦАР оказало расположение страны в кольце из государств Чад, Судана, ...
После совершенно унылых двух предыдущих сезонов, сценаристы наконец-то перестали трахать мозг и завязали с повествованием в стиле документальной хроники. Короче говоря, теперь в Entourage уделяется больше времени действию, чем бесконечными ...
Спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения!Я даже не ожидал, что вас ...
Бабло за защиту кровавого режима и войну с ним же засылать сюда . ...
Нападение происходило вчера утром, на российской земле, прямо в центре Москвы.  В результате уничтожено 350-400 шалахов. Это было неслыханное проявление наглости со стороны азербайджанских горе патриотов. Московские уже коренные азербайджанцы давили армянские шалахи в отместку, ...