рейтинг блогов

Они вернутся

топ 100 блогов gull_2505.11.2022

Очень часто в комментариях украинских пользователей читаю: «Вы там с Китаем...», дескать, что с вас, недалеких взять.  Европа, назвавшая себя «цивилизованной нацией»,  сносит памятники советским воинам. Понятно, куда конь с копытом — туда и рак с клешней,  вот украинцы  и принялись крушить памятники, да и трибалты от них не отстают, дикари, что с них взять.  А вот в Китае стоят все памятники, за ними ухаживают.  

Есть в Харбине на острове Солнца, расположенном на реке Сунгари, музей под открытым небом. А в этом музее есть участок русской культуры., он расположен на площади 100 000 кв. метров.  Там стоят дома образца прошлого века. Вернее, это целые усадьбы, где можно посмотреть как жили русские, да и сейчас  зачастую так живут в деревнях.

Русская усадьба в Харбине
Русская усадьба в Харбине

Музей  показывает именно жизнь людей, а не место где они живут. В каждый дом можно зайти, и увидеть живых людей, которые занимаются бытовыми делами: топят печь, замешивают тесто, варят борщ в чугунке, вяжут или прядут.

Они вернутся

Показывают русский быт русские люди.  Их нанимают по контракту чаще всего в Приморском крае.  Среди приморских пенсионеров очередь стоит чтобы поработать в Китае. По крайней мере, семь лет назад, когда я была на этом острове, было так. На острове есть общежитие, где живут русские «музейные экспонаты».  Живут коммуной.  Закупают продукты и готовят на всех. Говорят, что овощи и фрукты в Харбине вдвое дешевле, чем во Владивостоке.  Я им однажды сказала, что такой образ жизни еще Кампанелла описал в «Городе солнца».  Община заинтересовались этим философом, попросили привезти книгу.  Я в книжных магазинах Кампанеллу не нашла, пришлось выслать ссылку на сайт...  Община  сбросилась и установили спутниковую антенну, смотрят передачи на русском языке.  Зимой на Сунгари бывают сильные ветра, антенна дважды улетала.  Интернет у них тоже есть, но в Китае какие-то проблемы с провайдерами, поэтому не все сайты  доступны.  Меня во время всех визитов  просили привозить  газеты, пусть даже трехмесячной давности.  Эти газеты работники  Солнечного острова передавали из рук в руки и зачитывали до дыр. Однажды в нашей делегации был приморский журналист, его знали по статьям в газетах,  так он был в тот день вместо бога!

Заработная плата у работников музея небольшая, но ее хватает на питание, одежду, еще и родственникам гостинцы привозят.  Работа несложная: сиди себе в избушке, занимайся чем хочешь, но если идут туристы, то хватай вязание, беги к печке или прялке и играй роль, которая тебе отведена.

 В Китае без визы можно находиться 90 дней.  Но это правило действует для пяти провинций. Есть еще виза пребывания. По ней можно жить в Китае 180 дней, а потом нужно выезжать в Россию для оформления новой визы. Это переоформление занимает обычно  15-20 дней: приехать домой, записаться в консульство, какие-то личные дела закрыть и т.п. Многие пенсионеры кооперируются. 180 дней работает один, а потом его меняет второй. Так они и  дома побывают, родных навестят,  в театры и кино походят, а потом опять — на вахту.  В  целом же жизнь в этой резервации скучная и однообразная. Весь световой день люди заняты на работе, а вечером паром на остров не ходит, попасть в город они могут только  в свой выходной, а их им дают  мало.  

Забавную историю  мне рассказали  жители острове Солнца. Женщина жила с дочерью и внучкой во Владивостоке.  Внучка уже студентка, а  женщины трех поколений  живут в тесной хрущевке. Старшая вышла на пенсию и уехала в Китай, «мордой работать», как шутят на этом острове.  Через 180 дней приехала ее дочь,  чтобы подменить мать на месяц. Она отпуск специально взяла. Сидит в избушке у окошка в народном сарафане женщина 36 лет. А в избушку входит принц  китаец.  И на следующий день пришел, и через неделю.  Предложил руку  и сердце  на английском, наша молодая во Владивостоке учителем английского  языка работала.  Поженились они, у китайца оказался в Харбине бизнес, клиника какая-то медицинская.  И стали они жить — поживать, дочка родилась.  Первые два года  женщина была так счастлива: достаток, приемы-визиты.  Но ... родилась дочь, а не сын, мужа это очень огорчило.  Китаец занимается дочкой до самозабвения, а жена  для него  перестала существовать.  Живет в богатом доме как нянька для дочери.  В материальном плане все хорошо, но как жена она для мужа не существует. Мама продолжает работать на острове, а  внучка работницы музея  вышла замуж и не хочет видеть во владивостокской  квартире ни маму, ни бабушку. Китаец не хочет жить с тещей, хотя дом у них большой.  Проблема.

Это была присказка. А вот теперь по делу. Наши беглецы от мобилизации в конце сентября -начале октября бежали в Грузию, Киргизию, Казахстан. В  страны с другими законами и другой культурой.  Бежали быстро, конечно же, в основном без оформления виз.  В Казахстане и Монголии без виз можно находиться 30 дней, а за полгода — только 90 дней. Это  первые беглецы, которым уже пора  возвращаться, чтобы не стать нелегалами.    В Узбекистане можно прожить 60 дней, в Киргизии — 90.  Так что ожидаем поток  возвращенцев в Россию. Легче всего пересидеть  можно в Грузии, потому что там можно без визы жить год. 

Они вернутся

Не думаю, что все наши беглецы нашли работу. Убегали же не слесари,  токари автомобилисты. Менеджеры вряд ли найдут себе работу даже такую, как в Харбине — «мордой работать». Больше всего повезло тем, кто работает на удаленке.   Вот только надо учитывать одну маленькую деталь. Если гражданин РФ  находится на  родине менее полугода, он перестает быть резидентом. А для нерезидентов подоходный налог вырастает с 13 до 30%. Таким образом теряется всякий экономический смысл держать сотрудника   на удаленке,  либо владелец бизнеса будет нарушать налоговое законодательство, а это рано или поздно станет явным. И организация получит «письмо счастья» о том, что в ней работает нерезидент, который пересек границу и не возвращался. Таможенная, пограничная служба контролируют таких «переселенцев», так что придется  фирмам  выворачиваться наизнанку. А тут еще и в Госдуму внесли законопроект о ведении открытого реестра недобросовестных работодателей.  Попасть в такие реестры легко, а выбраться ... как говорит наш главный шеф: «Замучаетесь пыль глотать».  Фирмам с подмоченной репутацией трудно получить госзаказ и прочие  ништяки от государства. А еще представим такую ситуацию. В одном доме живет семья мобилизованного и  беглеца. И вот этот беглец вернулся.... Не думаю, что отношение к нему будет хотя бы нейтральным.  

В ближайшее время мы увидим весь этот цирк с возвращенцами. Такого опыта у нашего общества еще не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
БЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЮ размашисто написано на стене. и подписано: ПЧЕЛЯ *** - Ну что, Томаш, - сладко говорит добрая женщина, трепля по щечке мальчика лет семи, - твоя сестрёнка уже разговаривает? - Разговаривает, - отвечает мальчик, отодвигаясь. ...
Не хочу жаловаться на всеобщее обозрение, поэтому пишу сейчас под замком. К вечеру обычно становится совсем плохо. Особенно сегодня. Ну как плохо - просто нет сил, хочется спать и не ходят ноги. Я не принимаю никаких лекарств от П...На днях может израильский врач мне что-то выпишет ...
Художник Степан Владимирович Каширин родился в 1975 году в Москве. С 1995 года член Федерации художников при ЮНЕСКО. Три персональные выставки в ЦДХ. Выставки на Кипре, в Германии, Норвегии, постерная выставка в США. Картины публиковались во ...
Слушайте, рассказываю из последних сил, - у Бармалейкиных новоселье, нуу не совсем. Проба пера, первый бал наташировстовой - pre -новоселье. Дом большой и комфортный, в котором не хватает несколько милых штрихов - мебели, дверей и лестницы на 2й ...
            Собственно говоря, материал сей абсолютно искусственно разбит на две части, исключительно с учётом реалий ЖЖ – невозможностью нормального восприятия человеком большого текстового объема на мониторе компьютера, и, особенно – мобильного телефон ...