рейтинг блогов

Деньги и криминал

топ 100 блогов gull_2529.10.2022

Сообщение Центробанка

В третьем квартале 2022 года было выявлено 4 516 поддельных денежных знаков - вдвое меньше (на 49,72 %), чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего было обнаружено 2 829 поддельных пятитысячных банкнот, 642 поддельные двухтысячные банкноты, 852 поддельные банкноты номиналом 1000 рублей. И всего семь банкнот номиналом 50 рублей.

Также были обнаружены поддельные монеты, хотя и в небольшом количестве, 60 поддельных монет номиналом 10 рублей, 19 поддельных монет номиналом 5 рублей и 2 поддельные монеты номиналом 1 рубль.

Больше всего фальшивых купюр обнаружено в Центральном федеральном округе -2100 фальшивки. Меньше всего поддельных денег обнаружено Дальневосточным федеральном округе – 76.

Поддельных иностранных банкнот выявлено 388 штук, большинство из них (263 штуки) – это доллары США и 122 Евро, немного юаней и йен.

Деньги и криминал

Что способствовало уменьшению количества фальшивых купюр

Количество фальшивомонетчиков снизилось потому, что выросла доля безналичных платежей в розничном обороте в России  до  75,5%.  Этот рост идет постепенно.   В 2020 году безналом оплачивалось 70,3%,  в 2021  — 74,3%. Думаю, что основными приверженцами бумажных денег остаются пенсионеры. В нашем городе пенсию выплачивают 15 числа, с 15 по 17 на почту лучше не ходить. В зале полно пенсионеров, они получают пенсию, потом оплачивают коммунальные услуги, потом им пытаются что-то продать с прилавков. Думаю, что людям нравится общаться друг с другом и пересчитывать бумажки. По подсчетам Почты России около 8% пенсионеров продолжают получать пенсию через их отделения. Моя свекровь получает деньги дома. К приходу почтальона она готовит чай, тему для беседы. Пенсия у нее 32543 руб. и еще там копейки.  Она всегда отдает почтальону 543 руб. с копейками. А та пьет чай и обсуждает те новости, что свекровь добыла из телевизора. Свекровь банкам не доверяет: «Не хочу чтобы на моих деньгах они зарабатывали», я не могу ее убедить, что банкиры делятся с вкладчиками. 

Несколько сюжетов на тему подделок 

Удивили поддельные металлические монеты. Думаю, что заниматься этим  могли молодые люди, например, при освоении 3D принтеров или процессов порошковой металлургии.  Ну а зачем еще рубль подделывать? Хотя... недавно читала роман Джоанн Харрис «Ежевичное вино».  Есть там такой эпизод.  В деревне установили колонку, набрать из нее воды можно только бросив монету в  купюроприемник.  В деревню приехали цыгане, их детки постоянно бегали  за водой к колонке, именно бегали.  Когда вскрыли накопитель, то обнаружили в нем много воды.  Цыгане изготовили формочку, в нее отливали кружочки и этими льдинками расплачивались за воду. Может, те, кто изготовили 10- рублевые металлические монеты где-то в торговых автоматах расплачивались.

И с долларами вспомнила историю.  На заводе  «Дальприбор» технологи занимались изготовлением печатных плат. Размер увеличивали на большом экране и  тщательно прорисовывали фотошаблон. Кто-то сообразил увеличить 100-долларовую купюру.  Тщательно прорисовали все точечки и напечатали доллары. В те годы доллары не имели свободного хождения в стране, поэтому их сбывали морякам. Из-за подпольного оборота бизнес и продержался года два. Когда КГБ раскрыл фальшивомонетчиков,  досталось всем. Кого-то посадили, всех лишили допусков, а главного инженера перевели в Тирасполь.

Скоро профессия фальшивомонетчика исчезнет. На смену им идет поколение IT-шников, умеющих воровать деньги со счетов. Исчезнут и щипачи, тренирующие свои пальчики на ловкое изъятие бумажников.  Наличка теперь в основном нужна только для теневых операций. Сын сейчас ставит мост, в частной клинике ему сказали, что это стоит 54 тысячи, но если заплатит наличкой, то 49, сняли наличку в банкомате.  Если мы едем  куда-то далеко от дома, всегда беру наличку, специально снимаю в банкомате.  В придорожных  бистро с водой и кофе  не всегда можно оплатить картой, а в сентябре пришлось платить водителю грузовика, который нас дотащил на буксире домой — в пути порвался ремень генератора.  А еще наличка нужна при оплате взяток. Кстати, ксюшиного коммерческого директора взяли в кафе как раз при получении 800 тыс. рублей наличкой, за такое же дело сидит Никита Белых.  Ох, не зря обнальщиков отлавливают и судят. В нашем городе обналом занимался начальник ОБЭП, третий год он в бегах. То ли плохо ищут, то ли хорошо прячется. Зона наличных платежей все больше смещается в сторону криминала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приглашаю на праздничный Фиксин-ТВ! Я жду Вас у Ваших голубых экранов. Это бесплатный получасовой выпуск в честь Дня Победы. В программе : - Треп о жизни; - Ответы на вопросы вебозрителей; - Делайте ваши заказы; Наслаждайтесь, с Анкой согласовал длительность в  ...
Хозяин дворца в Геленджике Ротенберг (справа) с друзьями. Один из друзей несет портфель Ротенберга ...
Пока стою в очереди. Впереди две подруги средних лет: одна неухоженная, с пузищем (не беременная), неопрятная, сальные волосы. Вторая аккуратная, макияж, прическа, так все норм. На ленте лежат их кучки: одна кучка содержит говноколбасу, шесть бутилька пиваса "Симферопольское", майонез, ...
Что наконец-то опутошили холодильник и можно отдохнуть от обжорства. Завтра приезжают гости!!! Старые друзья и соседи. Папин бывший сослуживец с женой. Праздник (чтоб его) продолжается! ...
Наш соотечественник, участник чеченской войны, вот уже 10 лет живет на Западе и с грустью говорит о том, что его присутствие на Родине нежелательно властям. Я не знаю, что натворил этот интеллигентный, спокойный, открытый душой человек. И спрашивать не хочу, потому что чувствую его непо ...